Редкий, глухой кашель у козы. Что это может быть?

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Редкий, глухой кашель у козы. Что это может быть?

Сообщение alekstat » 27 апр 2017, 12:26

Фламинго писал(а):alekstat, не знаю по козам, подскажут козоводы, но по другим животным несколько есть несколько вариантов:
1. Отравление ядами ( можно грешить на это, если козленок пал и коза ослепла приб. одновременно)
2. Паразитарные личинки.
3. Опухоль мозга.

По инфекционным я не знаю, с козами дело не имела. Если нет помутнения хрусталика глаза, а обычное бельмо, можно предположить что была травма,удар. Бельмо можно вылечить при помощи спец.капель или народным методом- задувают сахарную пудру.

Спасибо за ответ, желание помочь разобраться, Ирина.

Осенью прогоняла глистов, жду, ещё одна не родила, уже после её родов - всем сразу прогнать.

Коза зимой после конъюнктивита стала плохо видеть. Т.е. не одновременно. Бельма нет, глаз чуть мутноват. Козлёнок запоносил и не выжил.
Позавчера у другого расстраивался кишечник. Но даже не лечила, прошло само. Заметила: накануне зерна поел. И тот, что пал, любитель был заскочить к уткам на зерно. С козой, думаю, это не связано.

Про мозг... Тут не знаю, конечно.
Спасибо за совет насчёт бельма, сохраню, мало ли.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 27 апр 2017, 13:29

alekstat писал(а):Все обо всём спрашивают, отвечают не всем - это нормально, не все всё знают.

Татьяна, вы совершенно правы. Я ничего не отвечаю, если не знаю ответа. И другие тоже чаще всего так поступают. Не имеет смысла загрязнять форум постами типа "я причитала, но помочь вам не могу, так как с подобной ситуацией не сталкивалась, а теоретических знаний у меня по этому вопросу нет". Так что если на вопрос нет ответа, это не значит что его не читали или игнорируют. А просто еще не нашелся человек, который имеет соответствующие знания, чтобы ответить.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 27 апр 2017, 14:20

Спасибо, Люба. Вот именно так я и понимаю ситуацию. А описываю своё - в данном случае - стабильное улучшение казалось безнадёжного состояния козы, для того, чтобы прецедент был показан. Животное самостоятельно практически с того света возвращается, даже уже вернулось. Кто-то прочтёт, возможно, у кого похожий тупик (как у меня в конце зимы был). И надежда появится, что даже тогда, когда в реале никто не хочет откликнуться, а в виртуале - не осведомлён, не всё потеряно. Почти парализованная коза - раз по 15 в день поднимала её с бока никакую, сама себя лечит на траве, притом на ранней, на росной, чего мы все всегда боимся. Честно - думала, кто-нибудь порадуется, что она ожила... А предположения тоже могут появиться когда-то. Вдруг специалист прочтёт. Я на практическом, рассужденческом уровне свои - дала.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение mifacona » 27 апр 2017, 16:08

По козе. Слепой глаз надо видеть. Пришла в себяна траве - возможно был кетоз. На траве восстановилась. Инфекции не исключены. Нужен анализ крови на основные инфекции.
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Сообщение alekstat » 27 апр 2017, 16:19

mifacona писал(а):По козе. Слепой глаз надо видеть. Пришла в себяна траве - возможно был кетоз. На траве восстановилась. Инфекции не исключены. Нужен анализ крови на основные инфекции.

Да, я про кетоз почти всю тему проштудировала. Есть одно "но" - аппетит не нарушен и не нарушался. А вцепилась в тему, когда начало прочла - худеют, мол. Мои худеют. Но зерно для них - да они меня растопчут, чтобы отобрать его, всё время рвутся есть - все.
Поговорю ещё с врачом насчёт анализов. Ей-то можно, она давно родила. Вычитала в сети, что на бруцеллез нельзя брать анализы у беременных коз и ещё 2 мес. после родов, может быть ложноположительным.
Спасибо, Олеся.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Лесная » 27 апр 2017, 17:40

alekstat писал(а):Вот этого не поняла... Вы - ветврач?

нет
Увы, Татьяна, твоя моя не понимать :(
если вам нужны контакты ветеринарного врача (платные услуги), то я могу дать координаты
только и всего
но, видимо, не нужно, т.к. опять разговор о "плохих" ветах.
Выздоравливайте,
всего наилучшего
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 27 апр 2017, 20:12

Лесная писал(а): твоя моя не понимать

Это потому наверное, что я просто фермер пока, нюансов не знаю, а Вы, Ольга, уже добрый фермер. Хотя я тоже не злая - абсолютно :rose: Спасибо: объяснили,теперь моя - понимать)
Лесная писал(а):если вам нужны контакты ветеринарного врача (платные услуги), то я могу дать координаты

Благодарю, пока не нужны, Вы правы. Почему это может напрягать другого человека, не понимаю. Возможности у всех - разные. И отношение к коммерции - тоже. Кто-то пользуется этим, кто-то идёт другим путём, главное - результат.
Лесная писал(а):всего наилучшего

Спасибо. Вам тоже. :drinks:
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 02 май 2017, 02:41

mifacona писал(а):По козе. Слепой глаз надо видеть. Пришла в себяна траве - возможно был кетоз. На траве восстановилась. Инфекции не исключены. Нужен анализ крови на основные инфекции.

Олеся, в последние полторы недели над этой козой взял шефство муж. Он её утром выводит в огород, привязывает там, вечером приводит. Я - с остальными. Так вот. Пошла я сфотографировать этот слепой глаз... И он оказался уже совершенно ясным, и прекрасно она им видит, и ещё лучше сопротивляется позировать:
Изображение

Ходит уже крепко, силы и наглости прилично, я её еле удерживаю на привязи, если привожу - я. Сегодня уже темнело, когда пошла, отстегнула карабин, думаю, сейчас в загон побежит. Ага. Она рванула в тюльпаны, еле вытащила её оттуда. Прежде, чем её вести на её место - убираю всех остальных по их местам, иначе саданёт! Рога. Но к моему удивлению на доходягу она всё меньше похожа. Солнце, воздух и трава)
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.

Вернуться в Ветеринария