Редкий, глухой кашель у козы. Что это может быть?

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Редкий, глухой кашель у козы. Что это может быть?

Сообщение Simba » 20 фев 2017, 16:15

Да, все верно. Мы вроде их жалеем, создаем им условия удобные по нашему понятию. А им это совсем не нужно. Кстати, и людям тепличные условия только вредят. Вредят здоровью. А уж козам тем более.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Лесная » 21 фев 2017, 17:17

alekstat писал(а):Тоже коза иногда кашляет. Котная, в начале марта срок, четвёртый окот. Похудела.

Простудиться - могла, в сарае был сквозняк, муж только пару недель назад это устранил. Жду, что будет, срок большой. Обычно она плотная такая к окоту подходит, и рожает одного крупного козла (редко - козочку). Сейчас вид не очень.

Может я не внимательно читала, но не нашла каким препаратом вы глистогонили коз
В случае если в хлеву повышенная влажность, коза может простудится при сквозняке. В противном случае это очень маловероятно. В первую очередь нужно измерять температуру. Пневмония развивается очень быстро. Если коза кашляет уже долго, то вероятность пневмонии весьма мала.
Посмотрите против каких видов гельминтов действует тот препарат, которым вы глистогонили. Если в нем нет компонентов, губительно действующих на легочных нематод, то есть большая вероятность глистной инвазии у вашего животного. И особенно настораживает похудение и состояние, которые вы назвали "вид не очень". Какое состояние шерсти, слизистых?

И еще о козах и морозах. В этом году окот у одной из коз пришелся на сильный мороз. Хлев у нас весьма условный. Там температура окружающей среды только с глубокой подстилкой. Щели есть. Козлят не забирали. Растут превосходно. Завтра им две недели. Мне сложно представить откуда на козлятах могут взяться сосульки при наличии рядом козоматки :(
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 22 фев 2017, 00:42

Оля, я им всем осенью давала монизен - комбинированный (празиквантел + ивермектин) препарат. Потому что у одной привозной козочки были гельминты, отёк подбородка, она погибла. Срочно всех проглистогонили.
В сарае сухо, днём они на выгуле (кроме дней с сильными морозами). Кашляет редко, почти не слышу, сейчас - может, раз в неделю (но надо же учитывать, что я не всегда рядом). Не думаю, что пневмония или глисты. Даже предположений нет. Осенью покашливал козёл (сено было неважнецкое), но перестал потом. Коза не вялая, аппетит сохранён. Мамку свою треснуть может - рога у неё одной в стаде, пользуется иногда. "Вид не очень" - это как раз то, что она не округлилась, как обычно, на большом сроке. Но тут ещё нюанс: козёл у нас громадный, она впервые зимует с козлами, как и её мать. Обижали молодняк, больше некуда отделить было. Так вот этот козёл насчёт пожрать большой любитель и старается оттеснить от кормушки даже коз. Она не сильно сражается, отходит в сторону. Может, недоедает она? Другая не худа. Больше сена даёшь - растаскивают по всему сараю.
И ещё у обеих этих коз прошлой зимой был конъюнктивит - на один глаз у каждой. Потом глаз этот мутнел, вообще белый становится (тоже у обеих). Слепли на один глаз. Думала, так и останется, но это прошло - совсем. А этой зимой то же самое повторялось. И у двоих молодых козочек тоже был, только не белели глаза. Прошло. Причину не поняла.

А сосульки - у моих бороды в сосульках были, когда зима стояла лет 10 назад - за 30 - целый месяц. Пойло принесу, они дружно его хлебать. Голову поднимет, борода мокрая, сразу обмерзает - в сараях минус был. Ходила с полотенцем, старалась сразу их вытирать. Да и сейчас с полотенцем хожу, молодняк вытираю после пойла: они так его едят, что перемазывают друг другу даже лбы. Но даже тогда никто не кашлял, не худел, глаза не воспалялись.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 27 фев 2017, 15:04

Лесная писал(а):откуда на козлятах могут взяться сосульки при наличии рядом козоматки :(

У меня козы на привязи даже в сарае, рожают тоже привязанными :rose:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Лесная » 27 фев 2017, 15:26

admin писал(а):У меня козы на привязи даже в сарае, рожают тоже привязанными :rose:

очень и очень жаль :(
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 27 фев 2017, 15:36

Оля, у каждого свои возможности :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 26 апр 2017, 22:28

Что же всё-таки с моей козой Красой, до сих пор пытаюсь понять. Родила она 28 февраля, я ещё не ожидала. Пришла кормить - в сарае переполох, коза лежит, рядом лежит козлёнок, ещё одна коза прижалась к противоположной стенке, а там битва идёт, два козла бьются не на шутку (до этого жили без драк, старший покорялся младшему, уважая габариты). Выхватила козлёнка, думала, затоптали. Нет, козлёнок был в порядке. Козу подняла, вывела. Напомню, она была худа очень - за зиму похудела, кашляла. Молозиво было. Отвела в пустой холодный сенник, козлёнка к ней. Коза плохо двигалась, часто падала на бок, сама встать не могла. Я поднимала. Но она ела, пила, и наверное, молока немного было, т.к. козлёнок шустрый был. Потом заметила, что у козы задние ноги плохо работают, парез как бы. Или козлы повредили, или послеродовой. Терять было нечего, и я стала её выводить в сад на травку (только пробивалась и даже влажная была или мокрая) вместе с козлёнком. Где-то через месяц заметила - окрепла коза, вес набирать начала. Уже мне сложно её водить, она не всегда слушается, а силы появились. Не падает. А вот козлёнок на днях пал((( Муж считает, что схватил в саду чистотела, я думаю, схватил зерна у уток лишку. Расстроился кишечник у него, а молока у козы нет. Йодинол ему заливала, но не помогло или мало.Вроде, крепкий был уже... Коза не кашляет, только если ошейник на ней и потянет сильно куда-то. Похоже, на один глаз слепа, мутноват, и на слух реагирует, а не на движение, вроде (две зимы подряд конъюнктивит был). Что было, что есть - не пойму. Задачка. Я не надеялась, что она и месяц проживёт после родов.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Фламинго » 27 апр 2017, 08:00

alekstat, не знаю по козам, подскажут козоводы, но по другим животным несколько есть несколько вариантов:
1. Отравление ядами ( можно грешить на это, если козленок пал и коза ослепла приб. одновременно)
2. Паразитарные личинки.
3. Опухоль мозга.

По инфекционным я не знаю, с козами дело не имела. Если нет помутнения хрусталика глаза, а обычное бельмо, можно предположить что была травма,удар. Бельмо можно вылечить при помощи спец.капель или народным методом- задувают сахарную пудру.
Фламинго
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: цветы и птица.
Место проживания: Киев и область.
Пункты репутации: 123
Проверенный

Сообщение Лесная » 27 апр 2017, 10:01

Татьяна alekstat, вот интересный вы человек :) У вас с животным давным давно проблема. Вы ее не решили, решения вам никто не подсказал. Может все же следовало бы к ветам обратится? Только оставьте пожалуйста разговоры о том, что они такие рассякие. Нормальные они. Если есть желание найти нормального.
У вас там такой клубок, что кто его знает как размотать ..., а вы все пишите и рассуждаете. ИМХО

P.S. Просьба не утруждать себя высказыванием в письменном виде мнения обо мне и мною написанном. Если нужен ветеринар, тогда спрашивайте. Если нет, просто пропустите мимо.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение alekstat » 27 апр 2017, 12:07

))) За комплимент - спасибо)) Насчёт ветов - обращалась. Ко всем. Бестолку. Даже стадо обследовать не хотят, плановую проверку делать (под предлогом: а вдруг что выявится, набегут, шум устроят...) Ветов у нас двое, один для мебели (мнение бывшего опытного ветврача, не моё), другой парнишка соображает, но боится всяких "вдруг". Всё. Был раньше классный врач, ушёл на пенсию, не консультирует.
Девушка есть в частной ветаптеке, она вообще не в теме, даже блох вывести с её помощью у кошки и собак не удалось. Не "рассякие" они. Современные просто.
Форум-то, вроде, для того, чтобы делились проблемами, общались, знающие - советовали. Почему не спросить-то. Разве это - нарушение? Все обо всём спрашивают, отвечают не всем - это нормально, не все всё знают. Ну а вдруг?
Интересный человек далее своей калитки (ну рядышком с нею только) выйти возможности не имеет, Ольга. Мне во многом помогает интернет, и этот форум тоже. Мне и моим животным. ИМХО всегда вызывает у меня улыбку :) Лет 15 назад видела расшифровку: Имею Мнение Х (растение) Оспоришь)) Это так, к слову, честно - без подкола :rose:
Это не "высказывания мнения о написанном", тем более - о Вас. Это просто ответ. Человек я дружелюбный, вообще неконфликтный, и несколько обескуражена Вашим постом...
Лесная писал(а):Если нужен ветеринар, тогда спрашивайте.

Вот этого не поняла... Вы - ветврач? Я и спрашиваю, знающий человек может ведь хотя бы предположить - что происходит. Явно выздоравливает коза же. Значит, инфекции, вероятно, нет? По остальному стаду подобных симптомов нет, а пересекаются - все.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария