Редкий, глухой кашель у козы. Что это может быть?

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Редкий, глухой кашель у козы. Что это может быть?

Сообщение admin » 20 фев 2017, 13:54

Часто кашляет? Как именно тихо покашливает или с хрипами? При дыхании хрипа нет? Котным можно давать мёд и поддерживать организм специально витаминами, минералами, тёпловатой водой.
Причиной кашля может быть что угодно, начиная от простуды, аллергии, паразитов (не помню точно какие простейшие и глисты вызывают), заканчивая грибковым поражением. Но паразитов гнать обязательно, кокцидиостатик тоже обязательно дать когда будет можно.
Если вдруг поднимется температура выше 41С - придётся лечить уже антибиотиками, а пока я бы посоветовала просто поддержать организм по максимуму.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 20 фев 2017, 14:01

Я как-то не сильно верю, что коза может простудиться. Поэтому в случае, если коза покашливает (именно покашливает иногда, а не кашляет конкретно постоянно), то ищу возможные причины. Одна из причин пыльное или слишком мелкое пересохшее сено. Другая возможная причины связана со жвачкой. Когда коза отрыгивает, то бывает что слегка давится и поэтому покашливает. Обе эти причины покашливания я замечала на своих некоторых козах. А вот когда козы несколько лет назад кашляли все и постоянно, то это был гельминтоз и пришлось всех лечить. Сейчас тех коз уже нет, козий контингент поменялся.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 20 фев 2017, 14:17

admin писал(а):Часто кашляет? Как именно тихо покашливает или с хрипами? При дыхании хрипа нет?
Если вдруг поднимется температура выше 41С - придётся лечить уже антибиотиками, а пока я бы посоветовала просто поддержать организм по максимуму.

Нет, Олесь, не часто - периодически. Притом было мелкое пыльное сено - она почти не кашляла, сейчас нормальное, а у неё бывает. Глистогонила осенью всех. Хрипов нет.
Всё же я склоняюсь больше к простуде, две старшие козы с козлами зимуют, зима получилась не южной, а у них крыша была приподнята, утеплитель съеден предшественниками. И окно незастеклённое (козёл выбил стёкла). Молодняк на таком же питании в другом помещении - и ничего. Её "шерстяная" мамка, что никак не признаётся, будет ли рожать и когда - та нормально, с нею же живёт.
Потеплело, посмотрим.
Мёд - с водой? А сколько можно? Не прослабит?
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 20 фев 2017, 14:21

Simba писал(а):Я как-то не сильно верю, что коза может простудиться.

Может, Люба... У меня было - в этом же сарае, давно ещё, тогда он не блочный был, застудился племенной козёл. Один зимовал, было нормально, а потом неожиданно сильный мороз. Через пару дней он слёг. Я не знаю, как я доволокла его метров 50 по снегу до кухни, очень хотела выходить. Кутала, согревала. Умирая, он плакал - слёзы текли.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 20 фев 2017, 14:29

Кстати да, у меня когда одна из коз потянула ошейник сильно, потом при отрыжке покашливала :) Они у вас случайно не на привязи?
Не хочу расстраивать, но у одной из моих коз была простуда, даже сопли как у нас, простудила я сама т.к. в -22С я додумалась в спешке дать ледяную воду. Та залпом 10 литров и выпила. Кашляла и шмыгала аж неделю, но не худела и быстро пришла в норму. Отпаивала ромашкой. Теперь воду ВСЕГДА грею до температуры тела. А вот смертельные болезни лёгких бывают при сыром содержании, т.е. лучше сухой холод без сквозняков, чем сырость в тепле. Есть ещё специфические лёгочные болезни коз, они в холод просто быстрее атакуют ослабленный переохлаждением организм.
Меня не кашель пугает, а то что она у вас худая. Витамины с минералами обязательно! :rose:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 20 фев 2017, 14:50

Нет, никого не привязываю, ни в сараях, ни на выгулах. Только летом на улице, чтобы к соседям на клубмах прополку не сделали.
Воду строго тёплую даю. Если муж не напоил когда-нибудь холодной, с неделю назад я его "застукала" - набирал холодную, она быстрее течёт из крана. Прочла мини-лекцию, проконтролировала температуру воды. Но если даже и давал когда холодную, она всё же из дома, из водопровода. Вообще стараюсь сама поить, чтобы подстраховаться.
Там сухо у них. Но сквозняки - были.
Ага, спасибо - подвитаминю, да и других заодно.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 20 фев 2017, 15:15

Мы тоже всегда в любое время года даем теплую воду. А насчет простуды это же мое мнение и мой опыт. Вот такой он у меня. Козы у меня живут в сарае. Зимой температурв в нем около +5, но не на полу, а на уровне моей головы датчик стоит. А когда на улице было -20, в сарае было -2. У коз на деревянном полу толстая подстилка. Козлята родились вот сейчас за последнюю неделю. Никуда мы их не забирали. Никак не грели. Живут со своими мамами. Только что по снежку бегали, фотографировались.
А козлы постоянно живут в загоне на улице. У годовалых есть небольшая будка, но они туда редко заходят. А Пломбир (ему скоро 4 года) вообще только навес имеет, так как будку ему не имеет смысла делать, разнесет своими рожищами. Морозы были до -20. Правда, всего несколько дней и днем было теплее до -14.
Я думаю, Таня, что у вашего козла была не простуда, а что-то типа как Олеся написала. Обострение чего-то связанное с холодом.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 20 фев 2017, 15:45

Тут ещё, Люба - плюс гиподинамия, он один жил, даже летом на выгуле не особенно двигался. 8 лет было козлу. В холода - в сарае же не бегал тоже. Да и кто знает, что там получилось, но вот так вышло. Если животные бегают и в морозы, это легче переносится. Сейчас я на ночь закрываю коз, морозы меньше, до 15, но всё же молодняк беременный мёрзнет. А днём нормально бегают, даже малышня этого года не мёрзнет. Я тоже уже 10 лет не беру домой козлят, даже новорожденных, обсыхают в сарае. И они крепче, чем были те, которых нянчила в кухне да коридоре первые пять лет.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 20 фев 2017, 15:48

Да у меня при -15 родился (не успела забрать, сроков не знала) обсох при этой температуре, вернее его вылизала коза-мамка, где не смогла висели сосульки, думала нужно будет дорезать. А нет, бегает, скачет, растёт как на дрожжах. Весь в папку, спасибо Галине. :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение alekstat » 20 фев 2017, 15:54

))Вообще они молодцы, козы. Когда у нас первая была и рожала, мы дрожали всей семьёй (роды тяжёлые были), и я побежала за помощницей со стажем. Они вместе с мужем пришли. Заходим в сарайчик и видим такую картину: стоит наша Алиска - в пальто!)) Муж пожалел животинку, утеплил)) Муж моей знакомой таааак посмотрел и отшвырнул это пальто - в угол) Сказал, у нас козлята, бывало, к стенке сарая примерзали после рождения, и живые оставались всё равно.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария