Синтетические витамины за и против

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Как Вы относитесь к искусственным витаминам?

Против
3
21%
За
1
7%
Иногда даю
10
71%

Всего голосов : 14

Re: Синтетические витамины за и против

Сообщение admin » 27 июн 2013, 13:03

Выходит колоть всевозможные тривитамины и всё, что содержит витамин Д опасно?
Я как то купила эргокальциферол (витаминчк Д2) и потравила себя, родных и одну из козочек (Заиньку). Всё быстро прошло, но удар по печени был серьёзный.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Сорокин Рома » 27 июн 2013, 13:19

Не нужно так драматизировать. Один из основоположников медицины - Парацельс писал : "разница между лекарством и ядом только в дозе". Просроченные витамины - хуже отравы. Если, нужен мой совет ...Взрослым козам летом добавки витаминов не нужны (макро- и микроэлементы давать нужно). В стойловый период и молодым (особенно беременным) - по ситуации. Есть несколько мнений - одно не давать, другое -умеренно применять. Мое мнение -давать!
Сорокин Рома
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Запорожье
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение admin » 27 июн 2013, 13:27

Какие именно микро- и макроэлементы? :)
Просроченные витамины мы все выкидываем. А пьём, поим, строго по инструкции, как и основная часть населения.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 27 июн 2013, 13:41

vikadim писал(а):Я летом даю только соль и мел, если мела нет, то трикальцийфосфат. Когда козы котные, зима, добавляю живину. После окота прокалываю окситоцин, глюконат кальция и ультравит или зоовит, катазал. Можно гамавит, тоже хорошая вещь, но тогда без ультравита. Раньше колола сидимин, но уже кончился, а в этом году мне его не привезли. Он производится в России. Очень классная вещь цианофор вместо катазала, он дешевле и ничем не уступает катазалу, мне его наш вет порекомендовал и я теперь колю его. Его можно колоть если у козы были трудные роды, или животное просто по какой-то причине ослаблено, очень хорошо восстанавливаются после него, нормализуется обмен веществ, аппетит появляется. Я весной примерно в марте - апреле, когда бурячки-морковки на исходе, всем без исключения прокалываю курс цианофора 5 дней по 5 кубов на взрослую козу и плюс витаминчики, живина. В остальное время стараюсь без надобности никаких пилюль не давать, кроме глистогонных, но это тоже два раза в год в основном.

Я собаке колола цианофор, хорошая вещь. Нам с Багиркой действие понравилось. Про Сидимин читала на Российских сайтах, искала в ветаптеках и не нашла. Может есть хорошие аналоги.
Напомню, летом мы получаем витамины с травой, овощами, фруктами и отрубями. Поэтому любые витамины и даже минералы, считаю лишними.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Сорока » 27 июн 2013, 13:44

Знаете, это мое личное мнение- но я считаю, что ЛЮБЫЕ препараты должен назначать врач. Есть априори необходимые- соль и мел, животные сами регулируют дозу, отравление почти нереально. Но закалывать животное потому что "какое-то грустное", это перебор. Разберись, узнай в чем проблема, посоветуйся с врачом, а уж потом... Все хорошо в меру!
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 27 июн 2013, 14:48

Сорокин Рома писал(а): Что бы рыбий жир не разлагался, нужно сделать вот что :Особые указания
Препараты витамина D2 хранят в условиях, исключающих действие света и воздуха, инактивирующих их: кислород окисляет витамин D, а свет превращает его в ядовитый токсистерин.

Вобще то в рыбьем жире содержится D3, а не D2.
Сорокин Рома писал(а): Условия хранения препарата
В защищенном от света и воздуха месте, при температуре не выше 10 °C
Это не всегда реально в условиях сельскохозяйственного производства.

Место для бутылочки с рыбьим жиром всегда найдётся в холодильнике любого козовода - ничего нереального здесь нет.
Сорокин Рома писал(а): Пивные дрожжи - хорошо, но там, в основном, группа В , козы имеют возможность компенсировать недостаток гр. В за счет микробиологических процессов в желудке.

После серьёзных расстройств пищеварения и антибиотикотерапии микрофлора нарушена, и не может обезпечить потребностей организма витаминами данной группы. К тому же, в отличии от жирорастворимых витаминов (А, Д, Е), витамины группы В не откладываются про запас и должны поступать регулярно.
admin писал(а):Выходит колоть всевозможные тривитамины и всё, что содержит витамин Д опасно?

Зачем обязательно колоть? Его можно пить.
козаЛяля писал(а):Знаете, это мое личное мнение- но я считаю, что ЛЮБЫЕ препараты должен назначать врач. Есть априори необходимые- соль и мел, животные сами регулируют дозу, отравление почти нереально. Но закалывать животное потому что "какое-то грустное", это перебор. Разберись, узнай в чем проблема, посоветуйся с врачом, а уж потом... Все хорошо в меру!

Да, советоваться с врачом нужно, только с компетентным врачом. Потому как иные недоучки ТАКОГО насоветуют с умным видом... Ещё хорошо советоваться с опытным козоводом. Но, если действительно хотите чего-то достичь в козоводстве - придётся грызть гранит науки самостоятельно, чтобы отличать правду от сказки.
Откуда коза берёт витамин Д летом? 1)из зелёной травы, 2)синтезирует в собственном организме под действием солнечных лучей. А зимой? Ведь многие козы стоят в стойле бОльшую часть зимы. И если коза с бодрым видом ест сено и ни на что не жалуется, это ещё не значит, что нам не придётся поднимать её с послеродовым парезом.
Откуда коза берёт витамин А летом? Да практически из любых растений. А зимой? Тыква, морковка, хвоя. Тыква долго не лежит, морковка - дорого, хвоя - нужно стать на лыжи и сходить в лес, потому как замело. А без этого витамина козы не растут, у них начинаются проблемы органов дыхания. Но, самый первый признак недостатка витамина А - сливки очень быстро стают горькими.
Если отдавать животным много времени и средств, с целью получить чистейшую натуральную продукцию, то можно обойтись и без аптечных витаминов. Но, если мы содержим козу, чтобы упростить себе жизнь, а не усложнить, то гораздо проще иметь в холодильнике бутылочку аптечных витаминов и регулярно ею пользоваться.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Сорокин Рома » 27 июн 2013, 15:10

Девчонки! Любое обсуждения, какого угодно вопроса всегда можно свести к недоразумению. Ну, вот подумайте в 19 веке, особенно в северных странах, народ косила цинга, был очень очень распространен рахит и т. д. Потом люди придумали способы получения синтетических витаминов. Ура все прошло! У меня есть опыт ... Птицефабрика - полмиллиона кур, не дал синтетических витаминов - потеря яйцекладки 30 -40 %. А, потом очень болезненный разговор с хозяином... Потери в деньгах довольно ощутимые (даже для олигархов). А, они не любят терять денег...
По козам:
За 23 года козоводства использовал разные варианты (и с витаминами, и без). Пришел к выводу - давать нужно в определенные периоды развития и ОЧЕНЬ аккуратно. "Передоз" витаминов ни чуть не лучше, чем недостаток. Нужна консультация врача или ветеринара.
Сорокин Рома
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Ветеринар » 27 июн 2013, 15:30

Сорокин Рома писал(а):Девчонки! Любое обсуждения, какого угодно вопроса всегда можно свести к недоразумению.

У вас это всегда получается.
У меня есть опыт ... Птицефабрика - полмиллиона кур, не дал синтетических витаминов - потеря яйцекладки 30 -40 %. А, потом очень болезненный разговор с хозяином... Потери в деньгах довольно ощутимые (даже для олигархов). А, они не любят терять денег...

Полмиллиона кур в лес не выпустишь. А вот 2-3 десятка коз можно выгуливать ежедневно в зимнем лесу - и позагорают, и порезвятся, и хвои поедят. Было бы время и желание.
Конечно, если у вас окоты не как у всех, а с ноября-декабря, то не очень то и нагуляетесь. Разве что козам вымя утеплить.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение admin » 27 июн 2013, 15:36

У меня хвойного леса под боком нет :) Значит остаются дубы, фруктовые ветки и сено (покупное). Сомневаюсь, что они покроют зимние потребности коз в витаминах...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Сорокин Рома » 27 июн 2013, 15:40

А, мы живем в степи. Тут, и летом с деревьями (особенно хвойными) "напряжуха".
Сорокин Рома
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария