Синтетические витамины за и против

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Как Вы относитесь к искусственным витаминам?

Против
3
21%
За
1
7%
Иногда даю
10
71%

Всего голосов : 14

Синтетические витамины за и против

Сообщение admin » 26 июн 2013, 20:22

Стоит ли давать козам витамины, какие и как?
Я всегда придерживалась мнения о том, что если у козы всё хорошо со здоровьем, шерстью, то не стоит бить по печени и почкам всякой химией.
Хотя давала и живину, и литпровит, и колола зимой АДЕ, но правильно ли делала? Когда такая подпитка оправдана?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Синтетические витамины за и против

Сообщение мелани » 26 июн 2013, 21:08

У сеня коз нет :( , но курам периодически даю Живину или Несушку, давала еще серу, прочитала что для кур, у которых лысины на спине полезно.
мелани
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: одесса
Пункты репутации: 205
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 26 июн 2013, 21:30

Тоже давала серу и трикальцийфосфат козам курам. :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение vikadim » 26 июн 2013, 22:12

Я летом даю только соль и мел, если мела нет, то трикальцийфосфат. Когда козы котные, зима, добавляю живину. После окота прокалываю окситоцин, глюконат кальция и ультравит или зоовит, катазал. Можно гамавит, тоже хорошая вещь, но тогда без ультравита. Раньше колола сидимин, но уже кончился, а в этом году мне его не привезли. Он производится в России. Очень классная вещь цианофор вместо катазала, он дешевле и ничем не уступает катазалу, мне его наш вет порекомендовал и я теперь колю его. Его можно колоть если у козы были трудные роды, или животное просто по какой-то причине ослаблено, очень хорошо восстанавливаются после него, нормализуется обмен веществ, аппетит появляется. Я весной примерно в марте - апреле, когда бурячки-морковки на исходе, всем без исключения прокалываю курс цианофора 5 дней по 5 кубов на взрослую козу и плюс витаминчики, живина. В остальное время стараюсь без надобности никаких пилюль не давать, кроме глистогонных, но это тоже два раза в год в основном.
vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Вадик 2013 » 26 июн 2013, 22:18

Без надобности стараюсь не давать козам, а птице даю периодически.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 27 июн 2013, 06:41

Немного не так сформулирован вопрос. Вряд ли обычный пользователь вникает в происхождение витаминов в баночке - синтетические ли они (продукт химических реакций), или натуральные (полученые из естественных продуктов). Правильнее было бы сказать: витаминные препараты за и против.
Я - за, но всему своё время и место.
В летнее время, когда козы едят максимальное количество витаминной зелени, добавка в рацион витаминных препаратов может привести к избытку их в организме, от чего организм начнёт вырабатывать антивитамины (вещества, которые разрушают витамины). Зимой же рацион коз беден витаминами, они, как правило, меньше гуляют, потому добавка витаминных препаратов необходима.
Какие витамины необходимы козам? Здоровой козе в зимнее время необходимы добавки витаминов А, Д, Е, F (препарат "Тетравит" по 2-4мл внутрь раз в 2 недели). Витамины группы В и витамин С синтезируются микрофлорой рубца, потому нет необходимости отдельно вводить их в рацион (разве что после длительных расстройств пищеварения и лечения антибиотиками.
А вот минералы (макро и микро-элементы) нужны козам и зимой, и летом. Самые необходимые - это соль (NaCl), кальций и фосфор. Потому у коз всегда должны быть соль-лизунец и мел или трикальций фосфат. В стойловый период рекомендуется проводить насколько раз курс комплексных витамино-минеральных препаратов (например, "Кальфостоник"), чтобы обезпечить коз не только витаминами, но и микро-макро элементами.
По поводу "Гамавит" - содержание витаминов в нём смешное. От зимнего авитаминоза он не спасёт. Принцып его действия - это как препарат стволовых клеток. Причём человеческих. Применять его животным не гуманно.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение vikadim » 27 июн 2013, 10:59

У нас вет его рекомендует, в определенных случаях. Постоянно его никто не колет. И алабайке я его тоже колола, ее недавно укусил клещ, и наряду с еще 6 препаратами, я колола ей и гамавит.
vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Сорокин Рома » 27 июн 2013, 12:17

Не нужно заблуждаться. Комерческих препаратов с естественными витаминами, практически нет. Витаминные комплексы (естественного происхождения) очень не стабильны. Причиной тому, являются ферменты содержащиеся в естественном сырье. Отравление разложившимися витаминами довольно опасно (особенно жирораствориммыми: Д, А; витамин Е более стабилен, он используется как антиоксидант). Если, поставить цель разработки естественных витаминов для коммерческого применения в скотоводстве, придется применять запредельные дозы стабилизаторов и антиоксидантов ( например, бутилокситолуол). Одно название напрягает не по детски. У меня в жизни был период, связанный с птицеводством и свиноводством. Довелось принимать участие в управлении крупной птицефабрикой (500 тыс. птицы) и свинокомплексом (20 тыс. голов), 10 тыс. гусей и 500 голов КРС в учет не беру. Для снижения себестоимость продукции мы изготавливали премиксы самостоятельно (оборудование было). Так вот, практически все витамины производятся в Китае. Расфасованы в картонные боченки по 25 кг. Остальные производители Украинские, Европейские, Американские в основном расфасовывают продукцию и делают коммерческую рекламу под свой бренд. Ну, я Вам скажу 25 кг. витамина Д может вылечить от рахита "пол Украины". А, портится очень быстро. В запечатанной бочке - 2 года. Если, открыли больше месяца лучше не хранить (под воздействием кислорода,активность теряется со страшной силой). В результате получается отрава. Есть, конечно, витамины в защищенной форме (гранулы покрытые желатиновой капсулой). Но, дорого.
Сорокин Рома
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Запорожье
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение Ветеринар » 27 июн 2013, 12:31

Сорокин Рома писал(а):Не нужно заблуждаться. Комерческих препаратов с естественными витаминами, практически нет.

А рыбий жир, а пивные дрожжи?
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Сорокин Рома » 27 июн 2013, 12:53

olga79 писал(а):
Сорокин Рома писал(а):Не нужно заблуждаться. Комерческих препаратов с естественными витаминами, практически нет.

А рыбий жир, а пивные дрожжи?

В рыбьем жире не очень прогнозируемое количество витаминов (очень зависит от условий хранения). Давайте "по взрослому". Что бы рыбий жир не разлагался, нужно сделать вот что :Особые указания
Препараты витамина D2 хранят в условиях, исключающих действие света и воздуха, инактивирующих их: кислород окисляет витамин D, а свет превращает его в ядовитый токсистерин.

Условия хранения препарата
В защищенном от света и воздуха месте, при температуре не выше 10 °C
Это не всегда реально в условиях сельскохозяйственного производства.
Пивные дрожжи - хорошо, но там, в основном, группа В , козы имеют возможность компенсировать недостаток гр. В за счет микробиологических процессов в желудке.
Хотя, я у "америкосов" вычитал на счет тиамина для коз. Пробовал - работает! Ну, это не относится к данной теме.
Сорокин Рома
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Запорожье
Пункты репутации: 6
новичок

След.

Вернуться в Ветеринария