Кетоз - это должен знать каждый

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Кетоз - это должен знать каждый

Сообщение oli4ka » 20 фев 2016, 23:07

:s Столько полезного вычитала в этой темке )). Сасибо!
У меня сейчас тоже одна первокотка от зерна стала отказываться, при том что больше в её поведении ничего не изменилось, подозреваю что тему о кетозе я нашла вовремя, постараемся исправить ситуацию. ;) ,ещё раз спасибо за опыт и нужную информацию.
oli4ka
новичок

Вид фермерской деятельности: начинающий козовод
Место проживания: Украина Хмельницкий
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 21 фев 2016, 00:40

Хочу добавить, что кетозом могут заболеть даже козлы. Никого нельзя перекармливать концентратами.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение эмили8 » 11 апр 2017, 13:06

вот все прочла. Только на других ресурсах к обязательной симптоматике кетоза относят еще и запах ацетона..
Просто есть одна приобретенная по осени в другом хоз-ве коза -не нравится мне ее аппетит, худоба излишняя. Осенью списывала это все на переезд, смену стада, поэтому пораньше ее запустила, Но и после окота все осталось прежним- аппетит плохой.Вот и хочу разобраться: кетоз, ацидоз или еще что то другое...
эмили8
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Минск
Пункты репутации: 209
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 11 апр 2017, 13:30

Ацетон, сильный запах мочи.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ludmilasss » 24 апр 2017, 20:24

Вот прочитала тему и задумалась... У меня коза ( я ее осенью купила) отличается слабым аппетитом, никогда не доедает то что ей даю, но раньше она все же как-то побольше сЪедала, и была довольно упитанная. А вот после родов совсем плохо стала есть. Ковыряется , перебирает, и все равно половину почти оставляет. Хотя я ей не так уж много и даю, Вот например сегодня натерла ей три морковки ( не большие) и смесь зерна (кукуруза, овес, ячмень) о.5 литровую баночку дала, так она только кукурузу и выдолбала, а все остальное осталось. То же и с травой происходит. Вот только веники из свежих веток вербы есть хорошо. А еще худеет. Уже и ребра прощупываются и хребет выпирает. Под ней две козюльки. Да и вообще после родов она как-то изменилась, стала спокойная, я бы даже сказала аппатичная, хотя за козюлек переживает. Я ее когда вывожу во двор попастись, то она от сарая не хочет далеко отходить и постоянно бегает проверять детенышей. Запаха ацетона нету. Но все же .. не может это быть кетоз? К нашему вету обращаться не хочу, у него на все вопросы один ответ - дорезай.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение Ludmilasss » 24 апр 2017, 20:31

А если кетоза нету, кальфастоник с сахаром ей не повредят? Может дать на всякий случай?
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Лесная » 24 апр 2017, 22:21

Ludmilasss писал(а):А если кетоза нету, кальфастоник с сахаром ей не повредят?

на всякий случай никогда ничего давать не нужно
зачем ей сахар?
если коза не получала минеральные добавки и витамины и у неё было не ахти как сбалансирован рацион, то курс кальфостоника дайте
и лучше курсом в лечебной дозе, а не постоянно
пересмотрите рацион особенно по грубым кормам
у неё есть сено в рационе? какое?
тестово выпоите 50 грамм глюкозы, растворенной в стакане воды (глюкоза 40%)

и выпускайте её гулять вместе с козлятами
зачем вы их оставляете?
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ludmilasss » 26 апр 2017, 15:17

Оля, из мин.добавок я ей давала Акселератку, но она ее почти не ела, почему-то ей она не понравилась. Еще давала в последний месяц беременности мел, ну и соль постоянно. Из витаминов давала Тривитан, капала каждый день по 6 капель из шприца в мешанку. Из овощей давала кор. свеклу, морковку, и немного капусты. Сейчас из овощей даю только морковку, да и то немножко. Сена уже две недели не даю совсем. Кончилось и купить негде. А до этого сено было постоянно, луговое и люцерка. Из зерна даю кукурузу , ячмень и овес. Ячмень и овес одинаково , а кукурузы немного меньше. Так же добавляла макуху, на 1,5 л. зерносмеси большую щепотку макухи и 0,5 л. высевок. Это ей на сутки было. Сейчас перестала давать высевки и макуху, даю только зерно. Еще косим для нее траву зеленую и в лесу режем ветки ивы , березы, клена. Выпускаю ее гулять одну потому что она гуляет только во дворе, на улицу выходить отказывается, а у меня во дворе цветы растут и козлята их постоянно стараются съесть, козу я пасу на веревке, потому что вокруг деревья . Вот и получается что за троими я уследить не успеваю, приходиться пасти по очереди. Оля, помогите мне с рационом разобраться, как его правильно составить? Да еще вчера попробовала дать ей молока, так она его начала пить. Значит все же кетоз да? .. Хотя я и Санте молока предложила, она тоже не стала отказыватья. Что-то я уже совсем запуталась. .... Санта и обрат после сыра выпила, но я много не рискнула дать, так где-то грамм 100. А вот Квитка обрат не захотела . Я еще вот о чем подумала, я ведь ее ни от чего и не протравливала, что мне сейчас нужно сделать? Дать ей соликокс от коцидоза и против глистов наверное да? А от глистов что лучше? И можно ли , ведь она малышей кормит?
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Лесная » 26 апр 2017, 18:04

Ludmilasss писал(а): я ведь ее ни от чего и не протравливала, что мне сейчас нужно сделать?

вот с этого нужно и начинать :)
Вы в обще её не глистогонили? Ни перед покрытием ни ранее?
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ludmilasss » 26 апр 2017, 19:17

Оля, стыдно признаться, но я действительно ничего ей не делала. Я ничего о содержании коз и не знала. Купила , сказали чем кормить...ну и все. О том что содержание коз сложная наука я и не подозревала. Прежняя хозяйка сказала что козы ничем не болеют, а если заболела, то умрет. У нас тут даже веты придерживаются такого мнения, все что я теперь знаю, а знаю я очень мало еще.взято с этого форума. Я была бы очень вам признательна, если бы вы помогли мне , что сейчас мне нужно делать, с чего начать. У меня теперь две козы , два козлика и две козочки. Я очень к ним привязалась и хочу обеспечить им хороший уход. Я понимаю что на форуме есть вся информация, но прочитать все нужно много времени, а пока я буду читать , время будет упущено и мало ли что случиться с козами из-за моих ошибок. Поэтому , если вам не трудно , подскажите мне что сейчас нужно сделать в обязательном порядке.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария