Кетоз - это должен знать каждый

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Кетоз - это должен знать каждый

Сообщение jana » 05 апр 2015, 12:54

olga79 писал(а):
jana писал(а):Коза родила 4 козлят. На 3 день начался понос(как следствие уменьшение молока), муж принес ветки ивы и уже к вечеру ей стало лучше понос прекратился. Сейчас козлятам 3 недели, у козы кожа какая-то дряблая, истонченная мне уже бить тревогу? Чем кормлю: сено луговое - разнотравье хорошего качества и в неограниченном количестве; веники тополь, береза через день; из овощей только распаренный жом буряка присыпанный отрубями и макухой; зерно - пшеница, ячмень и колосок (гранулированная зерносмесь, состав: пшеница, кукуруза, ячмень, макуха,отруби и кальций- так написано на мешке); иногда вареные очистки картофеля в малом количестве. Да, еще мне знакомая дала трикальцийфосфат я его начала давать. И у меня подозрение на скрытый мастит в среду повезу на анализ.

У меня вызывает опасение жом буряка с отрубями и макухой. В жоме нет нет сахаров, зато в макухе и отрубях протеин зашкаливает. В результате - дисбаланс. Нужно что-то сладкое.
Мастит может быть следствием нарушения обмена веществ.

Жом буряка и отруби с макухой даю только при доении. Мне мешка отрубей хватает на 3 месяца,а макухи пол мешка на 6 мес. Сахар начала давать по столовой ложке при каждом доении. И зерно хочет есть всегда!!! Вроде как с голодного края.
jana
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Донбасс
Пункты репутации: 68
новичок

Сообщение Наталия 73 » 05 апр 2015, 12:56

olga79 писал(а):Где-то до 3-4 недель после окота коз послабляет вместе с повышением тонуса матки. Может это совпало с молоком.
Кукла привычна к сыроватке - ещё в прошлом году приучилась, но так жадно не пила.

может и так,только и запах какашек то же поменялся...
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 05 апр 2015, 13:02

Понаблюдайте - думаю пройдёт. Коз бывает и от испуга слабит - запах ещё тот.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение вейде » 28 май 2015, 21:50

Скоро должна рожать моя Чанга, хотелось бы сделать профилактику кетоза. Думаю уколоть Кальфосет, что еще можно ?
вейде
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Питомник рабочих кавказских овчарок "Torheart"
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 700
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 28 май 2015, 22:07

Повяленная трава и ветки кустарников + сахар пока нету овощей. Летом кетоз редкость, т.к. полно витамин и Солонца ;)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 09 авг 2015, 12:35

рядом с козой писал(а):По своему опыту: из кетоза выводят с помощью глюкозы - сначала пятипроцентную подкожно 10 мл дней пять по разу в день. Можно и борглюконат кальция так же. К кетозу отношения прямого не имеет, но с глюкозой срабатывает почему-то лучше чем просто глюкозу колоть. Потом даете сахар в той или иной форме - тот же раствор глюкозы, варенье, мед - по ложке, просто кусочек сахара - в еду.
И соду. Можете просто предложить, если организм требует - съест сколько надо.
Из кормов - сено, и хорошо высушенные сухари по горсти. С неделю. Только потом постепенно вводите зерновые - овес и ячмень, а особенно кукуруза (незаменимый источник для производства глюкозы). Фрукты и овощи еще не скоро сами станут есть, особенно кислые типа яблок или крахмальные типа картошки.
Предлагайте сколько съедят сушеной полыни и чистотела. Лишнего есть не будут, а ЖКТ восстанавливает на раз.
Сосновых веток.
И для поддержания ЖКТ - что-нибудь из пробиотиков "с микробами". бифидумбактерин, наринэ, еще что-то из заквасок аптечных. Или ветеринарные ветом, подобное.
Кетоз - не приговор. Если рацион будет сбалансирован, повторения избежите.

Пропиленгликоль сейчас найти нелегко, наверное. Глюкоза взамен.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение L-U » 23 сен 2015, 22:53

olga79 писал(а):Если бы она ела одно сено - возможно из него она получила бы необходимое количество минералов (в сене их много). Но козы у меня едят более 1кг концентратов (зерновых) в день, а в зерне минералов очень мало. От искусственной добавки эта коза отказалась - и вот результат.

Вот тут у меня возник вопрос: а зачем тогда мы кормим коз концентратами, если они им ничего не дают?
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 23 сен 2015, 23:14

L-U писал(а):
olga79 писал(а):Если бы она ела одно сено - возможно из него она получила бы необходимое количество минералов (в сене их много). Но козы у меня едят более 1кг концентратов (зерновых) в день, а в зерне минералов очень мало. От искусственной добавки эта коза отказалась - и вот результат.

Вот тут у меня возник вопрос: а зачем тогда мы кормим коз концентратами, если они им ничего не дают?

Дело в том, что на одном сене или летом траве прекрасно чувствуют себя малоудойные козы. А вот удойные в этом случае доят с себя, тощают и потом теряют удой.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 24 сен 2015, 11:27

gala-analitik писал(а):Дело в том, что на одном сене или летом траве прекрасно чувствуют себя малоудойные козы. А вот удойные в этом случае доят с себя, тощают и потом теряют удой.

Наврядли,мои живут на одной траве,даю пойло с отрубями и макухой, но немного,когда дою.И не мало дают,они я бы не сказала что малоудойные так как на пике вдвоем давали до 9ти литров,просто надо их чаще переставлять на поле если привязанные пасутся, и с утра до вечера пасти.
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение annas » 24 сен 2015, 11:30

С пастбища приходили такие пузатые.
annas
Общительный фермер