Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение Людмила » 07 фев 2018, 17:02

У козы понос. Родила 1 февраля, я ей где-то на четвёртый день после родов дала кормовую свеклу. До родов давала почти каждый день. Сено-овес. Тоже ела его больше месяца. Заметила мягкий стул, свеклу больше не давала, только сено и вода, козе стало хуже, начался понос. Потом додумалась что после свеклы ситуацию могло ухудшить сено, т.к. оно с колосочками. Стала давать люцерку. Завтра купим кору дуба, буду ей заваривать, что по серьёзнее ей купить в ветаптеке?
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Грета » 07 фев 2018, 18:24

Краще сіно ніж люцерку. Можна дати погризти гілочки дуба, звіробій, деревій, суху чайну заварку. Оставити сіно і воду, налагодиться, потихеньку вводити все інше. Але молока при поносі буде дууже мало, потім виправиться.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Людмила » 07 фев 2018, 18:47

Сено из люцерны не подходит? Я его еле вырыла из под овса. Тоже думала что на одном сене все наладиться, но пока как-то не очень.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 09 фев 2018, 18:37

Свекла видимо уже не совсем хорошая. В ней на свету, со временем, образуются вредные вещества, а если переморозилась так совсем опасной может стать. Сами растили?
На будущее, 10 дней после родов овощи и что-то новое не давайте, исключительно привычные корма. Т.е. сколько и каких овощей было до, столько и таких после, не больше. А после 10 дней можно наращивать и вводить что-то новое. Овсяное сено, если до было всё хорошо, не должно быть причиной. Бобовое, та же люцерна, может сильнее бродить и ухудшать состояние.

У козы либо отравление, либо инфекция в пищеварительной системе, либо просто "не пошло". Уголь или другой сорбент попробуйте (мне нравится сорбекс и энтеросорбенты), смекту, фуразолидон. После фуразолидона или другого противомикробного препарата, ТОЛЬКО если он поможет, можно совсем немного квашеной капусты для микрофлоры. Травы Грета уже назвала, но их можно и заварить + соли немного. Кора дуба меня всегда спасала, давала грызть обжорам. Бывало переедали и слабило, но поели коры пару дней и всё приходило в норму. У коз долгое пищеварение, поэтому всё налаживается намного дольше, чем у людей, собак, свиней и т.д. Сегодня дали, через сутки-двое только увидим результат.
При поносе ничего сладкого, сочного.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Людмила » 09 фев 2018, 23:42

Свеклу выращивала сама, хранится в темноте, в погребе, не подмерзшая. В том то и дело что ничего нового не давала , все для козы привычное. Другие козы едят тоже самое и все хорошо. Вообще первый раз вижу, что коза на одном сене, а ей все хуже и хуже. Она уже отказывалась есть, лежала, а если вставала, пошатывалась.В ветаптеке посоветовали Тилозин. Колю, стало намного лучше. Теперь уже вижу что поправиться.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 10 фев 2018, 00:44

Т.е. конкретно инфекция... Случайно не съела послед? Причина явно не в свекле (просто могло усугубить) - тем более она своя и правильно хранилась, не в сене, и даже не в переедании. Можно спокойно, как вспомогательное давать фуразолидон, через промежуток времени энтеросгель. Хуже не сделаете. После лечения или даже во время, нужен любой пробиотик. Подстилку стоит дезинфицировать как-то, козу по возможности изолировать от других животных и думать где и чем она могла заразиться.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение hgv » 10 фев 2018, 09:19

Знакомые хотят отдать 3 котных коз, возник вопрос по дегельтемизации животных.
Срок они не знают точный примерно конец марта, должны котится.
Можно ли проводить лечение, если да то чем? Или подождать уже окота?
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505

Сообщение Simba » 10 фев 2018, 09:37

Я правильно поняла, что этих коз не глистогонили перед покрытием? Во второй половине котности козам можно давать некоторые анитигельминтики. Это указано в их описании. Например, своим котным козам я давала рафензол. Есть еще ряд препаратов, которые могут вам подойти. Это же еще зависит от того, что вы можете купить.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение hgv » 10 фев 2018, 14:56

Харьков под боком, думаю проблем с препаратами не будет. Рафензол поищу в продаже.
Думаю нет, так как готовили их на мясо молодых, но не уследили, теперь возится не хотят с ними вообще. А взрослые планово покрыты.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505

Сообщение Zlata Zlatochka » 08 мар 2018, 18:18

Добрый вечер . Сегодня утром мы окотились. Все было хорошо, но под вечер коза стала поносить. Корм тот же. Сено- люцерна, дерть. Возможно больше сахара добавили утром в воду. Подскажите, что делать? Конечно паника, читаю, но не могу найти ответ. Не хочется давать таблетки. Удои мизерные конечно.
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 20
новичок

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария