Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 09 ноя 2017, 18:11

Извините что не помылись. Еле поймала
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 09 ноя 2017, 18:21

А с глистогонным будем ждать значит до лета.
Сейчас начала всем козам давать трикальций фосфат, думаю не помешает.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
новичок

Сообщение alekstat » 10 ноя 2017, 02:58

МаМаша писал(а):Я бы котным козам не давала ничего из глистогонки. Ибо чревато.

Вот и я учту это. Резвые, как кони, худая только одна, но ей я давала монизен, когда никто ещё не гулял, и она тоже шустрая, только что худей остальных и не знаю, теперь покрыта ли (живёт с молодыми козлами по двум причинам: с козами не дружит и - чтобы не пропустить, если придёт в охоту). Пока все в норме, глистогонить не стану.
адела писал(а):У меня одна коза в прошлом году тоже кровила месяца через полтора после покрытия. В итоге окотилась в срок и нормальным козленком. Но....... Через 3 недели окотилась снова, слабеньким, мелким но живым козленком. Что это было до сих пор не знаю.

Лиля, об этом случае помню, и крепко над ним думаю. Наверное, можно предположить, что коза покрылась, а через три недели (козий интервал между созреваниями яйцеклеток) у неё ещё раз овулящия на фоне сукозности была. И козёл (если был рядом таковой) это дело не пропустил. Покрылась второй раз. Т.к. за три недели первый уже успел взять питание и какой-то рост, опережал в развитии, он всю сукозность получал приоритет в этом.
А думаю, потому что у самой "сомнительная" коза. В октябре была в охоте (точно была), под козлов ставила насильно. Через три недели охоты было не видно, но козлы не отставали от неё, бегали следом. Привязывала козу, они её буквально изнасиловали. Жалко было, но ещё жальче на мясо пускать. Теперь буду наблюдать за поведением её и козлов через три недели после этого действа. Если всё будет тихо, буду надеяться, что покрыта. И очень интересно - может быть, и у неё будет аналогичный случай? Собственно, как бы ни было, лишь бы покрылась.

Елена, на мой взгляд, по петле вашей козы не похоже, что она недавно абортировалась, либо, что скоро роды. Если и покрыта, то не так давно. Так сложилось, что весь прошлый сезон мне пришлось разглядывать эти петли у всех коз с повышенным вниманием. Помню, как в какой период они выглядели. У абортировавшей или недавно родившей козы петля первое время ещё разглаженная и немного припухшая. Даже если выделений нет или они редки. И, если перед родами петля и прилегающие ткани вертикально стоят, после нижняя часть как бы уходит наклонно в сторону живота. А такой вид, как у вашей, месяца через полтора после всех эти дел становится. Подождём других мнений, кто как наблюдал, что подметил.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 10 ноя 2017, 08:33

Она точно покрыта? После 3 месяцев со дня покрытия надо будет начинать щупать. Т.к. Так петелька выглядит и после охоты. Ещё бывают кровотечения при заболеваниях (лечатся).
На обортировавшую мало похожа, либо давно было, либо плод слишком маленький и чистка прошла быстро и без проблем. Свечи там точно не получится вставить, да и не нужно. Коза может быть беременной и мы только навредим.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 10 ноя 2017, 09:21

Бывший хозяин сказал что покрытие у всех коз было 1-2 сентября. У нас они с 3 ноября. А кровянистые выделения были со 2го по 4е. И все.
Значит по срокам больше 2х месяцев. Ну значит будем ждать. Я просто начало её раздаивать 3 раза в день, предполагая что абортированная. Теперь учитывая, что авось мы беремчатые будем переходить на двойную дойку. А уже после 3х месяцев если прощупаем-прослушаем плод буду окончательно запускать. Может прийдеться привезти ветеренаршу для более точного "диагноза". Да и ещё, у козы когда она якобы абортировалась петля припухшей не была.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение admin » 10 ноя 2017, 09:28

Ветеринар никогда не помешает :) Реальный осмотр лучше всего.
А так остаётся ждать и трогать подолгу низ и бок живота - слушать козлят.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 10 ноя 2017, 22:13

Я понимаю, что это не сто процентый показатель но решила провести тест с каплей молока и водой. Отобрала молоко у трех коз ( четвертая первый окот ), у новоприобретенной Витки 100% беременной, у моей первой Машки (паровали почти 4 недели назад, в охоту больше не приходила) и у "абортированной" Людки.
Так вот все капли упали на дно, а не растворились. Короче через 20 дней буду слушать и щупать Людку. Вот подарочек будет если все-таки она беременна!
Муж ржет! Говорит: "Никогда не думал, что буду няней в козьем детсаде! :D "
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 15 ноя 2017, 08:21

У меня небольшие непонятки. "Абортированная" козулька начала хвостом крутить и петелька немного покраснела. Может жениха ей пртвести?
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение адела » 15 ноя 2017, 08:53

Ratushnayaalena1980 писал(а):У меня небольшие непонятки. "Абортированная" козулька начала хвостом крутить и петелька немного покраснела. Может жениха ей пртвести?

Можно попробовать. На всякий случай.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Simba » 15 ноя 2017, 16:52

Я бы тоже попробовала бы с козлом свести. Козел разберется, что ей нужно.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария