У козы ассиметричное вымя

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

У козы ассиметричное вымя

Сообщение Мотря » 24 дек 2013, 20:26

Три года назад я купила двух козочек-двоюродных сестричек ,от них оставила козочек ,одна из них уже родила.
После окота , когда я раздаивала козочек,обратила внимание , что у них ассиметричное вымя ,один сосок существенно
крупнее второго.Соответственно, и молока в меньшем соске меньше.
В старых журналах"Приусадебное хозяйство" я вычитала, что этот дефект может пройти после следующего окота
( у нас не прошел) или можно от него избавиться при помощи массажа вымени.Только не помню как массажировать и как долго это делать.
После второго окота две козы с ассиметричным выменем давали 3-3,5л молока.
У меня возникает вопрос :надо ли бороться с этим дефектом,чем ассиметрия вымени вредна для козы?
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: У козы ассиметричное вымя

Сообщение Марина » 24 дек 2013, 20:49

Я считаю , что если Вас устраивает такое вымя , то и пусть будет !! Для козы - все равно ! У людей я тоже о таком слышала . И что ? И рожают , и выкармливают ! Если не занимаетесь племенным разведением - "НЕ переймайтеся !" :) ;)
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 24 дек 2013, 21:36

У моей козы тоже одна доля больше другой.
Но ничего страшного. (Да и у меня у самой одна грудь больше другой, и молока в большей было больше :blush: )
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 24 дек 2013, 21:42

Вымя бывает врождённо ассиметричное, бывает приобретённо ассиметричное (из-за того, что одну долю козлёнок сосал чаще, из-за зарубцевавшейся раны, из-за перенесённого мастита и других причин).
В племенном разведении врождённых выбраковывают из разведения, в молочно-товарном - если не мешает и устраивает - пускай будет.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Мотря » 24 дек 2013, 21:46

Ну и слава Богу!
Я просто думала , что может за счет увеличения меньшего соска можно увеличить надой.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411

Сообщение Елена 79 » 10 дек 2015, 10:44

У козы, два месяца котности. Перевела на одноразовую дойку. И в одной доле вымени молока стало существенно меньше ( около 100г.), а вторая полная. Всего даёт около 500г. Раньше тоже в этой доле молочка было меньше, но разница была не большая. Никаких уплотнений/воспалений нет.
Нормально ли это???
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение annas » 21 дек 2016, 09:53

Елена 79 писал(а):У козы, два месяца котности. Перевела на одноразовую дойку. И в одной доле вымени молока стало существенно меньше ( около 100г.), а вторая полная. Всего даёт около 500г. Раньше тоже в этой доле молочка было меньше, но разница была не большая. Никаких уплотнений/воспалений нет.
Нормально ли это???

Вот на этот вопрос так никто не ответил,наверное это редкость,но у меня тоже теперь так и у двух козочек.Надеюсь можно пить молоко?Мы пьем,и с нами ничего не происходит.А если мастит то на человека это как то влияет же?Хотя не уплотнений нет, не горячее вымя,и молоко не сворачивается при кипячении.И козы активные и нормальные.
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539

Сообщение Елена 79 » 21 дек 2016, 10:16

Ань, у той козы, после окота ассиметрия прошла...
Сейчас, у другой козы точно так же. Я её купила в ноябре, вроде уже покрытую и она уже не молодая (предположительно 5-6 окотов)... Буду наблюдать, после окота...
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

Елена 79
Модератор
Модератор

Сообщение annas » 21 дек 2016, 11:00

Елена 79 писал(а):Ань, у той козы, после окота ассиметрия прошла...
Сейчас, у другой козы точно так же. Я её купила в ноябре, вроде уже покрытую и она уже не молодая (предположительно 5-6 окотов)... Буду наблюдать, после окота...

Ну моей уже 7-8лет,плюс раньше до такой степени не было замечено,это только в этом году так,
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539

Сообщение Елена 79 » 21 дек 2016, 14:02

Ну вот видишь, твоя, тоже уже не молодая... Значит, такое случается у козочек в возросте...почему, незнаю...
Обе козы куплены были уже не молодками...возможно, одну долю, козлята лучше сосали или была, может травма вымени...

Кстати у первой козы, после окота, в той доле были уплотнения (горошины).
Вообщем жди окота и наблюдай.
Изображение

Елена 79
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Всё о вымени