РАЗДОЙ

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

РАЗДОЙ

Сообщение Чижик » 14 окт 2013, 09:09

Всем привет, решила вынести в отдельную тему, потому что по опыту предыдущих стрельб, вся инфа на личных страничках теряется в большом количестве страниц и нужно делать либо каталог, либо перелистывать кучу страниц... это моторошно и неудобно...
пусть будет отдельная тема...

сразу говорю, что не претендую на последнюю инстанцию истины, но не сказать, что такой способ раздоя приносит вполне ощутимые результаты, не могу...

в основе лежит простая закономерность: ЕСТЬ СПРОС - БУДЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

кроме этого, отдается огромное внимание кормлению не только котной козы, но и вообще козы... ну и само собой в период лактации...

почему такое у меня внимания на кормежку? потому что замечено неоднократно, что недокормленные мамы однозначно это передают потомству и потомство потом невозможно накормить...оно вечно голодное... нет тормозов... есть только одна информация у такого молодняка в голове. полученная от мамы: надо быстрее хирчать, пока есть...потому что потом может и не быть...

с одной стороны этот момент можно использовать для увеличения потребляемой пищи у козок, что дает на выходе бОльшую молочоность... а с другой... ну об этом позже...

итак, раздой у меня начинается задолго до его начала... т.е. сбалансированый рацион, моцион, условия содержания...
сразу скажу, что я преверженец индивидуального содержания коз и совершенно не приемлю групповое...
возможно на маленьком поголовье, которое у меня это проходит...а на большом - нет... не знаю...большого поголовья не имею...
но на малом, считаю, что нужно стремиться к индивидуальному содержанию...

тому есть много плюсов...
Чижик
Искусный мастер троллинга :)

Вид фермерской деятельности: ФФФсё
Место проживания: Киев - и иже с ним
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Re: РАЗДОЙ

Сообщение Чижик » 14 окт 2013, 09:45

о раздое буду говорить в общем, хотя есть небольшие различия между первокоткой и уже рожавшей козой...

итак, приняли козлят... дать мамашке облизать, обтереть жгутом из сена или соломы (тряпки не люблю, но можно)
и чуть понабладть сидя в вольере у козы... минут 15... не больше... а потом если козлята сами не взяли сосок, приложите... они должны пососать ка кможно раньше...
как только это произошло, из ворльера уходите...это важно...
но так, чтобы можно было наблюдать как и когда они сделают вторую и третью попытку...
после результативной третьей попытки - можно уходить вообще... пусть отдохнет козка и пообвыкнуться дети...

обратить внимание нужно на вымя козы... оно может висеть низко и козлятам очень трудно по началу захватить низко висящий сосок... в этом случае первые сутки придется повозиться, пока они окрепнут и самостоятельно справятся с этой задачей... иначе и козлят можно погубить... так было в этом году у одной моей знакомой... шикарные козлята и просто умерли от голода под козой...

итак, козлята под козой...
первую неделю с первого дня, смотря когда произошел окот, количество доек 6...
козлята пусть сосут, а Вы себе в назначенное время шестикратно в сутки доите, не обращая внимания на козлят...в вымени НИЧЕГО не оставляем... в час дойки сдаиваем всё ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ... это важно...

где-то на 4-5 день, выбираем какую-то одно доение, и за час до него .отсаживаем козлят от козы... через час сдаиваем всё полностью и запускаем козлят обратно...

и так по седьмой день..., увеличивая время когда козлята без мамы...

с 8-го дня переходим на пятикратную дойку и к концу второй недели на 4-х кратную...
с восьмого дня выбираем одно доение при котором, выдоив всё, сразу же забираем козлят на всё время до следующей дойки... в следующую дойку сдаивам практически всё, но чуток оставляем и запускаем козлят...

к концу второй недели таких отсаживаний на такое время должно быть два... но не подряд...

к концу третьей недели переходим на трехразовую дойку... на третьей неделе. козлят практически на все дойки отсаживаем, сдаиваем 2\3, 1\3 оставляем козлятам, запускаем к козе...даем им высосать всё до последней капли...пусть помытарят вымя, показывая что молока не хватает, а потом забираме козлят и допаиваем сдоенным молоком...
важно: в предыдущие две недели смотреть... если на выдоенное вымя она по требованию козлят подпускает недостаточное количество молока, козлят допаиваем, опять ВНИМАНИЕ! - из бутылочек или специальных ведер с сосками...
ВАЖНО: они должны СОСАТЬ, а не пить из ведра залпом...
этот момент практически никому не нравится, но в данном способе раздоя он важен...

итак, у нас пошла четвертая неделя... ах да. забыла, в середине третьей недели, ближе к концу, один раз отсаживаете козлят на всю ночь.. утром сдаиваете на 3\4 и 1\4 оставляете для козлят... затем запускаете козлят и не трогает аж до следующей доки... они этот период по мамой...
с четвертой недели на ночь козлят забираете... утром после выдаивания подпускаете козлят на пару часов, потом опять забираете... опять сдаиваете, опять подскаете и оставлете на полтора два часа... опять оазибаере...затем в очередную дойку сдаиваете, подпускаете и через два часа забираете на ночь... утром все по новой... итак всю четвертую неделю...

на пятую неделю...сдоили, подпустили, минут через 10 забрали, допоили ...на ночь забираете...и так всю пятую неделю... с шестой недели козлят не подпускаете вовсе... поите сами...

ну вот собственно и всё...
этообщая схема... в каждом конкретном случае всегда есть какие-то отхождения от базы...
самое главное помнить: ЕСТЬ СПРОС - БЕДЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ...
так, как козлята формирують на нейрогуморальном уровне конкретную потребность, человек никогда не сформирует...
в следубщие окоты эта схема сокращается в два - три раза...
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Чижик » 14 окт 2013, 09:47

при таком подходе продуктивный потенциал животного раскрывается максимально возможно...
да, нужно повозиться...почитай целый месяц плясать... зато и результат радует и вдохновляет...

имхо
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Мармеладова Соня » 14 окт 2013, 10:16

я как раз начинала думать, что козлятам важно не количество молока, а сам акт сосания...тогда они сытыми растут..а то многие хозяйки считают лучшим способом приучать сразу к миске:)
способ очень интересный! нужно уже сейчас подумать, куда козлят отсаживать, у меня в этом году все сараи заняты разными возрастами! а можно совсем маленьких держать с годовалыми холостыми?
и сразу вопрос. я не совсем поняла: козленок трижды приложился, после мы начинаем сдаивать 6 раз в сутки, не обращая внимания на козлят.. у меня так чаще всего бывало : прихожу утром в козлятник, а козлята еще не кушали, только что я их разбудила. мне ждать пока они поедят или сразу все выдоить, пусть они пустое вымя потеребят, а потом накормить их из соски?
и в чем будет особенность, если первокотку раздаиваем?
мне понравился способ, попробую воплотить весной!
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Miroslava » 14 окт 2013, 10:21

Расскажите пожалуйста что же делать во время беременности? Как кормить чтобы козлята не запоминали "прожорливость"? Как готовиться?
Miroslava
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Черкасская
Пункты репутации: 673
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 14 окт 2013, 10:25

По поводу прожорливости, так мне наоборот больше прожорливые нравятся. Тут куда важнее, чтобы организм козы, во время беременности, не истратил все свои силы :)
Марина, расскажи о том, как кормишь. Тоже интересно.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение galina grigorova » 14 окт 2013, 10:37

Маринка расскажи пожалуйста поподробнее как раздаиваешь первокоток! Эта схема раздоя очень понравилась! Подойдет ли она для первокоток?
galina grigorova
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство -пчеловодство-виноградарство
Место проживания: Украина Купянск
Пункты репутации: 204
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Аля » 14 окт 2013, 11:20

Марина, при таком раздое хватает ли козлятам молока? особенно в первый месяц? и не сильно ли козлята повреждают соски и вымя?
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Чижик » 14 окт 2013, 11:21

я как раз начинала думать, что козлятам важно не количество молока, а сам акт сосания...тогда они сытыми растут..а то многие хозяйки считают лучшим способом приучать сразу к миске:)

верно, Оля... этот момент также важен и с телятами и со свиньями... был у меня опыт, когда свиноматка погибла, оставив подсосных поросят...

способ очень интересный! нужно уже сейчас подумать, куда козлят отсаживать, у меня в этом году все сараи заняты разными возрастами! а можно совсем маленьких держать с годовалыми холостыми?

нет...у них вольер должен по одной стенке соседствовать с вольером матери, так чтобы она видела... это сложно сделать, когда много коз... для себя на будущее я этот вариант продумала... окотившиеся козы стоят в вольерах в ряд, а посередине перед их вольерами большой вольер с молодняком...но это пока что на уровне идеи...

и сразу вопрос. я не совсем поняла: козленок трижды приложился, после мы начинаем сдаивать 6 раз в сутки, не обращая внимания на козлят..
приложился столько раз, пока ты БУДЕШЬ УВЕРЕННА, что они по необходимости сами смогут прикладываться...
да, не обращая внимания на козлят... пришло время дойки, зашла выдоила ВСЁ ДО КАПЛИ...не важно спали они или не спали... ты сделала своё дело и ушла, поверь, когда они начнут требовать молоко. то оно появляется независимо от того есть по твоему мнению оно в вымени или нет... нейрогуморальная система работает без сбоя: ГОЛОДНЫЕ КОЗЛЯТА - НЕМЕДЛЕННО ПОШЛА МОЛОКООТДАЧА... максимум через короткое время, при котором отсутствие молока не повредит козлятам... чем активнее будет спрос, тем активнее будет и предложение...
так устроена природа

прихожу утром в козлятник, а козлята еще не кушали, только что я их разбудила. мне ждать пока они поедят или сразу все выдоить, пусть они пустое вымя потеребят, а потом накормить их из соски?

сразу выдоить... пусть потом теребят если голодные... нет, первую неделю не докармливаешь вообще... первую неделю они сидят под мамкой...докорм начинается с момента отсаживания от мамы...

и в чем будет особенность, если первокотку раздаиваем?

в нескольких моментах...
генеральное направление: снизить возможность стресса для первокотки максимально...
для этого нужно помаленьку приучать до окта козу к тому что ьы будешь что-то там делать с её выменем...она же этого еще не знает... сразу скажу, что это может и не принести ожидаемых результатов...она как бы сразу забывает после окота, что ты её уже приучала не бояться... и это тмомент очень важный... как угодно, но чтобы коза не стрессовала, ибо стресс напрямую влияет на молокоотдачу... с первокотками нужно рабираться в каждом конкретном случае...

и второй момент, как правило, фаза первой недели с первокоткой затягивается до полутора, а то и до двух недель... т.е. вся схема удлиняется максимум на две недели...

мне понравился способ, попробую воплотить весной!

надеюсь на обратный обмен инфой... :)
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Чижик » 14 окт 2013, 11:24

Марина, при таком раздое хватает ли козлятам молока? особенно в первый месяц? и не сильно ли козлята повреждают соски и вымя?

ты ж не будешь докармливать только пока не отсаживаешь козлят, а потом докармливаешь обязательно...
т.е. без докорма только первая неделя...но, поверь, что сидя под козой. они возьмут всё что им нужно...
во всяком случае об этом говорит мой опыт...

нет, вообще вымя и соски не травмируются...потому что как только идет спрос тут же нейрогуморальная система козы создает и предложение... по иному не было НИ РАЗУ...

да и потом, если что, коза не даст... она сразу ляжет на живот на какое-то короткое время...5-10 минут... потом встает и козлята получают всё сполна...
Чижик

ДоверенныйДоверенный

След.

Вернуться в Всё о вымени