Запуск, вымя перед родами

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: РОДЫ

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 18:45

admin писал(а):
Ещё раз, тут все к Вам очень хорошо относятся и все хотят помочь, предупредить. Никто не осуждает, не наезжает, не считает неумехой, не думают о Вас плохо. Мы просто на всякий случай всё рахжёвываем для ВСЕХ, кто прочтёт.

Спасибо, Олесь. Видимо меня действительно не так поняли.

Сейчас действительно переживаю за козочку.
Мэри81
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козы,кролики,куры,утки,огород,сад, клумбы
Место проживания: Харьковская область
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Simba » 17 фев 2017, 18:46

Я думаю, что все рожавшие женщины, у кого не один ребенок знают, что роды каждый раз могут протекать по-разному. И у коз тоже может так быть. Разные окоты протекают по-разному. Я надеюсь, что все будет хорошо у вашей козы.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 18:59

admin писал(а):Если вымя переполнено и мы уверены что рано рожать, колим но-шпу и сдаиваем. Но-шпы купить побольше и держать у себя. Следить за щевелениями. Поить умеренно, овощи урезать.

Может все-таки дотянем без здаивания и но-шпы. ( кстати , а зачем но-шпа?)
За шевелениями следить не получится, так как просто ведь в животе может и желудок шевелиться, а обнимать себя она не дает ни сейчас, ни в прошлом году.
Пою теплой водой 2 раза в день. Овощи убрала еще в январе, как только она начала наливать вымя. А с сегодня убрала и комбикорм и отруби и т.д. Оставила только сено и воду.
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 19:04

Simba писал(а):Я думаю, что все рожавшие женщины, у кого не один ребенок знают, что роды каждый раз могут протекать по-разному. И у коз тоже может так быть. Разные окоты протекают по-разному. Я надеюсь, что все будет хорошо у вашей козы.

Ну извините.Я не из вашего отряда. Ну не знаю я ничего о родах.....
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение admin » 17 фев 2017, 19:08

Но-шпа чтобы купировать схватки, если они вдруг начнутся от нашего вмешательства. Роды будут скоро и есть опасность их спровоцировать ещё раньше, если начнём доить.
Если вымя горячее и переполненное и до родов далеко, мы можем спровоцировать воспаление, т.е. мастит.
Шевеления козлят нужно уметь щупать, у нас тут где-то было описано как. Но в общих чертах это толчки и шевеления как у женщин. Их слушают по бокам и перед выменем на брюхе. Рубец работает иначе и находится выше тех мест, где мы должны ждать толчков. Я тоже не рожавшая, но слушала и ощущала у других.

Извиняюсь что сухо так всё расписываю, ограничена во времени :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 19:44

admin писал(а):Но-шпа чтобы купировать схватки, если они вдруг начнутся от нашего вмешательства. Роды будут скоро и есть опасность их спровоцировать ещё раньше, если начнём доить.
Если вымя горячее и переполненное и до родов далеко, мы можем спровоцировать воспаление, т.е. мастит.
Шевеления козлят нужно уметь щупать, у нас тут где-то было описано как. Но в общих чертах это толчки и шевеления как у женщин. Их слушают по бокам и перед выменем на брюхе. Рубец работает иначе и находится выше тех мест, где мы должны ждать толчков. Я тоже не рожавшая, но слушала и ощущала у других.

Извиняюсь что сухо так всё расписываю, ограничена во времени :)

По поводу рубца- я имела ввиду если просто зрительно смотреть.
Я еще в прошлом году читала тут про шевеления, но она не дает послушать.И в прошлом году и сейчас и минуты она не стоит, если положить руку на брюхо перед выменем или обнять ее, стоя сзади.
Вот такая она у меня своенравная.

А можно еще вопросик.
Олесь, мне одна девочка, что-то говорила по поводу пальцев у основания хвоста. Мол как-то она меряет пальцами насколько разошлись кости таза. Вы или ты не знаешь по этому поводу ничего?
Можно на ты?
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Simba » 17 фев 2017, 19:52

Жаль, что вы не можете посмотреть видео. Там как раз показано, как проверять связки у основания хвоста. Перед окотом, если обхватить двумя пальцами у основания хвоста, пальцы прямо сходятся почти вплотную. Но не всегда это бывает так. У кое-кого из моих коз так не расходились связки, не получалось свести пальцы. Где-то еще картинка была. Сейчас поищу.
Меня можно на ты для всех.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 17 фев 2017, 19:55

Вот нашла фото проверки связок
viewtopic.php?p=16943#p16943
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 20:26

Спасибо,Любочка!У нас так помоему уже обхватится. Сегодня когда гладила ее еще и обратила внимание. А за сколько до родов так могут расходиться эти связки?
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Елена 79 » 17 фев 2017, 20:54

Связки расходятся примерно за неделю (+/- пару дней) до родов. По обеим сторонам хвоста появляются заметные впадины. Ещё, обратите внимание на уши. Перед самими ( макс. за день) родами они будут прохладными или даже холодными.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Пред.След.

Вернуться в Всё о вымени