Запуск, вымя перед родами

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: РОДЫ

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 17:15

МАДЕРА писал(а):если уж как каменное налилось, то советуют сдоить и заморозить молозиво. а если не каменное еще, то лучше его вообще не трогать. массаж еще и выработке молока способствует, а оно сейчас пока не надо.

Ирма как массажируется вымя при лактации для выработки молока я знаю. Слава Богу с 2015 года дою.
Да, может быть я немного не правильно выразилась, но я же описала, что раньше она вообще не давала дотрагиваться до вымени, а сегодня я смогла его немного помацать и она тут же убежала от меня.
А вы все так накинулись.....
Мэри81
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козы,кролики,куры,утки,огород,сад, клумбы
Место проживания: Харьковская область
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 17:21

Елена 79 писал(а):Да, всё верно Ирма написала. Если вымя не каменное, не горячее, красное, не трогайте его.

Согласна, что Ирма правильно написала, но я и не преследовала цель массажа.
Меня просто не правильно поняли.
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Елена 79 » 17 фев 2017, 17:24

Марин, мы не накинулись... Вы ведь сами написали
Так советуют же , что если сильно налилось, то массажировать, чтобы мастита не было. Или это заблуждение???

Да, действительно это ооочень большое заблуждение!
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 17 фев 2017, 17:32

Мэри81 писал(а):А вы все так накинулись.....

Не накинулись, а переживаем за вас и вашу козочку :rose:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 18:06

admin писал(а):Массажировать беременную козу (вымя) в запуске или ещё не рожавшую, за 2 месяца до родов НЕЛЬЗЯ!!! :(
После запуска вымя трогать в исключительных случаях и без фанатизма.
Сейчас вы стимулировали у козы выработку окситоцина и возможность ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ родов. Отсюда и молока больше, и спазмы, и слизь. Если даже и доить козу перед родами, то делают это без массажей и т.п. молясь о том, чтобы не навредить

И ВООБЩЕ массаж не лечит мастит, а неумелый его ещё и провоцирует. Массажем массажируют уплотнения которые возникли после мастита, сам мастит массаж ну никак не вылечивает. Массаж во время мастита должен быть мягкий, аккуратный, со специальной эмульсией и параллельным лечением. Всё зависит от стадии заболевания.
Если коза, корова, здоровы, массажируют перед дойкой и перед самим концом дойки лёгкими переминаниями, растираниями. Делают это для того, чтобы вышло всё молоко. Помогает козочке легче отдавать молочко и раздаиваться.

Марина сейчас смотрите за температурой вымени, только если оно реально уже готово разорваться на куски и горячее - придётся сдоить на свой страх и риск. Желательно предварительно вколоть в мышцу но-шпу или держать наготове. Молозиво это (вы именно его сдоите) заморозить для козлят. Подогревать перед кормлением в тёплой воде (+40С), кипятить нельзя.

И да, слизь может появится за 2 недели до родов. У меня так вышло у Фиесты, думала рожает (не знала сроков). В итоге родила через 2 недели.

Олесь, вы конечно извините, но у меня появилось сразу множество вопросов, после прочтения вашего комментария.
1.С чего вы взяли, что до родов 2 месяца?
2.Как я могла стимулировать выработку окситоцина и возможность преждевременных родов один раз помацав вымя?
3.Прилив молока и слизь были вчера, то есть до того как я трогала вымя.
4.Не помню, чтобы я утверждала, что массаж лечит мастит.
5.Вот я сегодня и пыталась определить температуру вымени и плотность его. А то, что если и прийдется сдаивать- то это будет молозиво- так это я знаю с детства.Родители когда то коров держали.

А вы накинулись и раскритиковали меня, как девочку. Я вчера просто описала ситуацию и фото выложила, что бы услышать ваше опытное мнение по поводу приближающихся родов. Так как козу держу не давно.

А вместо опытных мнений, вы все уцепились в то, что я сегодня вымя потрогала.

Наверное я ошиблась, обращаясь к вам за советом. И так вся на нервах, а вы.....
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Simba » 17 фев 2017, 18:14

Марина, зря вы обижаетесь. Раз все тут вас так поняли, значит вы не четко изложили свою мысль. Я тоже так вас поняла, как Олеся и другие написавшие. Это же форум, а не разговор по телефону, когда можно быстро переспросить и уточнить. Вот вы все уточнили в последнем посте и все стало на свои места. А раньше можно было понять по-другому.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 17 фев 2017, 18:24

Марина, через Интернет очень сложно правильно понять некоторые вещи. Например настрой собеседника или какие-либо нюансы.

Отвечаю на вопросы.

1 - я имела ввиду что НЕ Вашей козочке до родов 2 месяца, а что трогать вымя не стоит уже за 2 месяца до родов при условии, что её запустили. Это касается любой козы любого козовода
2 - Один раз ТЩАТЕЛЬНО потрогав вымя можно спровоцировать окситоцин, но в малом количестве. Просто непоняла сколько раз и как трогали вымя, поэтому от греха подальше написала, что массажировать его нельзя. Написала и причину, писала не только для вас, но и всех читающих. Я многое пишу не только для тех кто спрашивает, но и для всех кто окажется в такой ситуации.
3 - Спасибо за уточнение, если прилив был сильный и без Вашего участия, то возможно роды уже не за горами. Вымя само быстро и сильно наливается перед родами.
4 - Массаж не лечит и не предупреждает маститы, он нужен только для того, для чего родители массажировали корову - для более успешной лёгкой отдачи молока. Если совет не в тему, прошу прощения :rose:
5 - Пока понятия не имею какой у вас уровень знаний и с чем Вы сталкивались, поэтому на всякий случай всё расписала. Не стоит на это обижаться, мне хотелось помочь и Вам и всем у кого будут такие ситуации.

Люди уцепились в то, что может быть опасным. Лучше зазря предупредить уже знающего человека, чем промолчать перед заблуждающимся. А по сообщению мы этого так сразу и не поняли.

Ещё раз, тут все к Вам очень хорошо относятся и все хотят помочь, предупредить. Никто не осуждает, не наезжает, не считает неумехой, не думают о Вас плохо. Мы просто на всякий случай всё разжёвываем для ВСЕХ, кто прочтёт.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 18:27

Simba писал(а):Марина, зря вы обижаетесь. Раз все тут вас так поняли, значит вы не четко изложили свою мысль. Я тоже так вас поняла, как Олеся и другие написавшие. Это же форум, а не разговор по телефону, когда можно быстро переспросить и уточнить. Вот вы все уточнили в последнем посте и все стало на свои места. А раньше можно было понять по-другому.

Спасибо, Любочка! Просто действительно сейчас вся на нервах, на взводе. В прошлом году все было не совсем так. Хотя и родила раньше и тоже вымя рано налила, но когда слизь пошла, той же ночью и родила.
А сейчас еще рано.Хотя бы до 27 февраля дотянуть.
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение admin » 17 фев 2017, 18:30

Если вымя переполнено и мы уверены что рано рожать, колим но-шпу и сдаиваем. Но-шпы купить побольше и держать у себя. Следить за щевелениями. Поить умеренно, овощи урезать.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение admin » 17 фев 2017, 18:33

Пока вымя не лопается и не горячее - терпеть, ничего не предпринимать, знать где лежит но-шпа или спазмалгон в ампулах.
Водой поить только тёпленькой и несколько раз в день понемногу.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Всё о вымени