Запуск, вымя перед родами

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: РОДЫ

Сообщение alekstat » 17 фев 2017, 20:57

admin писал(а): Мы просто на всякий случай всё разжёвываем для ВСЕХ, кто прочтёт.

Олеся, вот это - очень здорово! Держу коз 15 лет, нянчу их, как детей, переживаю за каждую. Думала, что почти всё уже о них знаю - столько литературы перелопатила, с вет.врачами связь держала, с козоводами. Акушерила многократно. НО. Читая этот форум, я столько нового для себя узнала - хоть конспектируй. Везде в книгах, в сети, шпарят по теории, а здесь - практика. Великое дело. За пару недель перечитала и поняла столько, сколько за полтора десятка лет не усвоила (а несколько раз коз теряла!!! под наблюдением ветврачей и с их помощь даже такое иногда случалось). И вот такие уточнения очень важны не только для новичков.
Проведу параллели. Я не только в животных влюблена, ещё много во что. Неплохо знаю литературу, как теорию, так и практику. И случалось мне вести переписку с коллегой - лит.критиком. Она уже в солидном возрасте, пишет по делу, серьёзно. И после каждого термина в скобках расшифровка. Мне первые пару писем обидно где-то внутренне было - за кого она меня принимает, такие простые вещи объясняет дополнительно. А потом дошло. Это уже - привычка. Ведь я и сама в статьях после терминов даю такие расшифровки, мало ли, вдруг читающий чего-то не знает. Каждый раз в словари его отсылать - зачем? На всякий случай даёшь смысл понятия и пишешь дальше. Обыкновенный элемент вежливости. Даже в личных письмах это работает, а публично тем более - поймут все, кто читает.
Я почитала тему эту. Усталая сейчас, свалиться бы, да спать. Но, кажется, пойду сейчас проверять Сажу свою, полмесяца же, как слизь была. А над хвостиком я не щупала не разу - здесь проскакивала информация, собиралсь тоже спросить - КАК? Теперь посмотрела фото, видео тоже. Надо наведаться, пообщаться с козочкой, что там у неё.
Спасибо за форум - по его материалам можно энциклопедию написать. И это - только пока про коз. А сколько здесь ещё всего...
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение лисичка » 17 фев 2017, 22:37

admin писал(а):Пока вымя не лопается и не горячее - терпеть, ничего не предпринимать, знать где лежит но-шпа или спазмалгон в ампулах.
Водой поить только тёпленькой и несколько раз в день понемногу.

Девочки , пофилософствуйте на тему шооо делать?
Коза- стерва запустить фиг получиться только вымя наполняется она его сама подоит (что-б не тянуло :rolleyes: )
В прошлом году при родах ей главное было молозиво выжрать а рожать- подождите...я как увидела сразу сдаивать начала
молозиво чтоб козлятам перепало.
Вопрос : доить потихоньку до самых родов???
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство цитрусовые
Место проживания: г. Николаев
Пункты репутации: 450
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 17 фев 2017, 22:40

Действительно вредничая козочка попалась :)
Лифчик, мазать мазью вишневского (не лябят они у меня её лизать) не помогает?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Запуск, вымя перед родами

Сообщение лисичка » 18 фев 2017, 17:58

Олеся , я этой грамотной одела халат, картина конечно была = не помогло :wacko:
Если мазь Вишневского взять - молоко с запахом будет....,беременность у нее третий месяц,
пока хожу с кружкой раза 4 в день сдаиваю, за день 800гр.
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 18 фев 2017, 18:00

Да, "аромат" гарантирован. Думаю тут только доить... доить... доить... доить... :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение лисичка » 18 фев 2017, 18:07

Да Олеся, буду делать так , коза такая "ПРОДУКТИВНАЯ" громадная как лошадь, а молока... сынуля называет ее Утренняя роса -ujos-
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.

Вернуться в Всё о вымени