Запуск, вымя перед родами

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Запуск, вымя перед родами

Сообщение Мэри81 » 16 фев 2017, 21:43

Всем привет!
Заранее прошу прощения, если все таки обратилась не по адресу. Тогда прошу не ругайте, а подскажите куда правильнее написать.

Все дело в том, что меня беспокоит моя козочка Маюшка!!!!

Гуляла она 7 октября вечером, подпускала к ней козлика, сделал 3 садки. А 8 октября с утра она орала, рвалась к нему. Я подпустила, после очередной садки с нее выплеснулось и после этого она стала убегать от козла. Больше в охоту не приходила.

27 ноября перестала доить ее, так как стала брыкаться, убегать, а молоко стало не пригодно ( даже кефир смешной был). Но она и в 2015 году запустилась сама и тоже рано- на сроке 1 мес 14 дней после огула.

По подсчету 150 дней припадает на 7 марта. Но в прошлом году окотилась раньше срока- на 145 сутки. Я прочла, что минимальный срок ( когда козленок считается полностью развитым и готовым к рождению) 142 дня. У нас это получается 27 февраля.

27 января моя Маюшка начала наливать вымя. Сначала по немногу, но 30 января по виду вымени можно идти доить. К вымени притрагиваться не дает.( так было и в прошлом году).
Последние дни вымя все больше наливается.
Вчера оно выглядело вот так
Изображение
Изображение

А под хвостом было так
Изображение

Сегодня с утра выпускала во двор покушать, попить, погулять- вроде бы все без изменений, только ходить стала медленней, аккуратней.

А когда в обед заводила в сарай, то увидела вот такую картину
Изображение
Изображение

Висела сопля беловатого цвета, где-то 15 см.

После обеда выпускала погулять, та сопля уже была прилипшая к вымени, а оттуда тоненькая прозрачная слизь висела, не длинная, где-то 5 см.

Послушать шевеления козлят не могу, так как и в этом году и в прошлом до самого окота не дает трогать ни живот, ни вымя.

Может быть кто опытный по фото что сможет сказать.
Мэри81
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козы,кролики,куры,утки,огород,сад, клумбы
Место проживания: Харьковская область
Пункты репутации: 95
новичок

Re: РОДЫ

Сообщение Simba » 16 фев 2017, 22:06

По-моему петля еще не разгладилась так, как перед окотом. А слизь может появится и не перед самым окотом, а недели за две даже (где-то я об этом читала, у моих так не было). Посмотрите еще раз видео "основные признаки начала окота" viewtopic.php?p=223946#p223946
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мэри81 » 16 фев 2017, 22:16

Simba писал(а):По-моему петля еще не разгладилась так, как перед окотом. А слизь может появится и не перед самым окотом, а недели за две даже (где-то я об этом читала, у моих так не было). Посмотрите еще раз видео "основные признаки начала окота" viewtopic.php?p=223946#p223946

Видео я вообще не могу никакое смотреть. Инет с телефона, скорости совсем нет.
У нее в прошлом году такого не было.
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение alekstat » 17 фев 2017, 02:59

Simba писал(а):По-моему петля еще не разгладилась так, как перед окотом. А слизь может появится и не перед самым окотом, а недели за две даже (где-то я об этом читала, у моих так не было).

И петля разглаживается? Надо понаблюдать... Насчёт слизи - тоже ведь не было никогда такого у моих и у Сажи в частности, а ведь так же было, как у Марины на фото, ещё 4 февраля (!) и на следующий день густая уже выходила слизь. Потом перестала. Вымя потихоньку набирается, коза вообще не беспокоится, петля сухая и в одной поре. Только на прогулку не любит со взрослыми ходить, с молодняком норовит, остальное без изменений. Когда рожать будет, непонятно. Уже две недели, как признаки подавать начинала. Я уже спокойно жду.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 11:46

alekstat писал(а):И петля разглаживается? Надо понаблюдать... Насчёт слизи - тоже ведь не было никогда такого у моих и у Сажи в частности, а ведь так же было, как у Марины на фото, ещё 4 февраля (!) и на следующий день густая уже выходила слизь. Потом перестала. Вымя потихоньку набирается, коза вообще не беспокоится, петля сухая и в одной поре. Только на прогулку не любит со взрослыми ходить, с молодняком норовит, остальное без изменений. Когда рожать будет, непонятно. Уже две недели, как признаки подавать начинала. Я уже спокойно жду.

Вот и у моей в прошлом году ничего такого не было. У нее перед родами появилась сопля такая из слизи, а потом она лягла, стала тужиться и малявка шла вместе с пузырем.Хотя у соседской козы сначала шел пузырь, а потом уже козленочек.

Вымя уже полнющее, сегодня получилось немного помассажировать ( до этого вообще не подпускала к вымени дотронуться), а в прошлом году дала трогать вымя, когда уже лежала тужилась.

Сегодня пока (наблюдаю с 5 утра) слизи не было, но петля влажная.
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Елена 79 » 17 фев 2017, 12:02

Вымя уже полнющее, сегодня получилось немного помассажировать

Марина, а зачем вымя масажировать??? Вы же можете спровоцировать преждевременные роды! Не беспокойте сейчас козочку, просто ненавязчиво наблюдайте. :)
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мэри81 » 17 фев 2017, 12:20

Елена 79 писал(а):
Вымя уже полнющее, сегодня получилось немного помассажировать

Марина, а зачем вымя масажировать??? Вы же можете спровоцировать преждевременные роды! Не беспокойте сейчас козочку, просто ненавязчиво наблюдайте. :)

Так советуют же , что если сильно налилось, то массажировать, чтобы мастита не было.
Или это заблуждение???

Я сегодня только первый раз попыталась, и то она ушла от меня практически сразу.
Мэри81
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение МАДЕРА » 17 фев 2017, 12:27

если уж как каменное налилось, то советуют сдоить и заморозить молозиво. а если не каменное еще, то лучше его вообще не трогать. массаж еще и выработке молока способствует, а оно сейчас пока не надо.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Елена 79 » 17 фев 2017, 13:28

Да, всё верно Ирма написала. Если вымя не каменное, не горячее, красное, не трогайте его.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение admin » 17 фев 2017, 13:33

Массажировать беременную козу (вымя) в запуске или ещё не рожавшую, за 2 месяца до родов НЕЛЬЗЯ!!! :(
После запуска вымя трогать в исключительных случаях и без фанатизма.
Сейчас вы стимулировали у козы выработку окситоцина и возможность ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ родов. Отсюда и молока больше, и спазмы, и слизь. Если даже и доить козу перед родами, то делают это без массажей и т.п. молясь о том, чтобы не навредить

И ВООБЩЕ массаж не лечит мастит, а неумелый его ещё и провоцирует. Массажем массажируют уплотнения которые возникли после мастита, сам мастит массаж ну никак не вылечивает. Массаж во время мастита должен быть мягкий, аккуратный, со специальной эмульсией и параллельным лечением. Всё зависит от стадии заболевания.
Если коза, корова, здоровы, массажируют перед дойкой и перед самим концом дойки лёгкими переминаниями, растираниями. Делают это для того, чтобы вышло всё молоко. Помогает козочке легче отдавать молочко и раздаиваться.

Марина сейчас смотрите за температурой вымени, только если оно реально уже готово разорваться на куски и горячее - придётся сдоить на свой страх и риск. Желательно предварительно вколоть в мышцу но-шпу или держать наготове. Молозиво это (вы именно его сдоите) заморозить для козлят. Подогревать перед кормлением в тёплой воде (+40С), кипятить нельзя.

И да, слизь может появится за 2 недели до родов. У меня так вышло у Фиесты, думала рожает (не знала сроков). В итоге родила через 2 недели.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Всё о вымени