Про удои коз

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: Про удои коз

Сообщение Лесная » 08 сен 2016, 21:48

Аня, ты же продавала своих дойных молодых.
Чем они тебя не удовлетворяли?
Если хочешь быть регулярно с молоком без особых перебоев, то ремонтное стадо должно быть.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение innysik » 09 сен 2016, 12:53

Милые козоводы просветите меня пожалуйста, купила козу , вернее мне сестра ее брала, при покупке никто не доил, но т.к. вряд ли могли соврать (кумовья моей сестры) сказали что дает за сутки 2 л. Везли в приоткрытом багажнике лежа. Первые сутки давала при трехразовой дойке пол стакана молока. Сейчас дает 300гр.х3раза, выходит где-то литр в день. Ест разнотравие, кабак, зерно, яблоки. Возможно вернуть прежний удой или уже нет?
innysik
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: новичек
Место проживания: Одесская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Maya » 09 сен 2016, 13:08

По-моему,там стресс хороший.Это если вы уверены в продавце..
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Продаж чистопородних кіз породи Ламанча (Хмельницька обл

Сообщение Кузя » 09 сен 2016, 13:09

Retired писал(а):А мне показалось мало 2 литра. Что в это время 2 литра для коз это нормально? У меня дает сколько и я ругаюсь , что рано сбавила.А оно во как.Тады завтра попрошу прощения у своей Бэллочки :D

У меня две певрокотки, так одна восьмой месяц лактации- 1,6л в день, вторая 5й месяц лактации- 1,5л.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, я если таких нет-натирай темные пока не заблестят
Кузя
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кролики, козочки, цвечочки
Место проживания: Украина, Хмельницкая
Пункты репутации: 279
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Лесная » 09 сен 2016, 15:13

innysik писал(а):Милые козоводы просветите меня пожалуйста,

Инна, рано еще делать выводы по козе.
Вы вроде писали, что далеко везли...мало ли как животное стрессануло.
Подождите. Сильно не закармливайте. Лучше месяц держать прежний рацион и если он вас не удовлетворяет, то только потом постепенно вводить новые корма.
Бывают случаи, что коза нормально начинает доится только уже после окота на новом месте.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение annas » 09 сен 2016, 16:16

Лесная писал(а):Аня, ты же продавала своих дойных молодых.
Чем они тебя не удовлетворяли?
Если хочешь быть регулярно с молоком без особых перебоев, то ремонтное стадо должно быть.

В том то и дело-новичок,сначала их много и молока много поначалу и не знала куда девать молоко и продать не нашла кому,продала коз,а теперь мало молока. -ujos- ;)
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ule4ka » 09 сен 2016, 16:39

innysik писал(а):Милые козоводы просветите меня пожалуйста, купила козу , вернее мне сестра ее брала, при покупке никто не доил, но т.к. вряд ли могли соврать (кумовья моей сестры) сказали что дает за сутки 2 л. Везли в приоткрытом багажнике лежа. Первые сутки давала при трехразовой дойке пол стакана молока. Сейчас дает 300гр.х3раза, выходит где-то литр в день. Ест разнотравие, кабак, зерно, яблоки. Возможно вернуть прежний удой или уже нет?

У козы стресс.
Мы взяли летом дойную первокотку, так она за неделю резко сбавила молоко с 2 л до нуля. За неделю молоко просто пропало. И что я не пыталась сделать чтоб сохранить, все никак. Просто решила уже ее не трогать.
Ваша козочка возможно увеличит удои, но это зависит от козы. Все они разные и по-разному реагируют.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Лесная » 09 сен 2016, 21:12

annas писал(а):В том то и дело-новичок, ;)

ну теперь вот имеешь свой опыт в данном вопросе
и учитывай, что не бывает много молока :) бывает изобилие молока ;)
и всегда можно найти куда его использовать.
Зимой ты что есть будешь? Вооот. А так летом сыров с длительным сроком выдержки и хранения наварила и зимой наслаждаешься сырками и к кофе-чаю и в любом другом виде. Знаю, что излишками творога кур кормят. Но у нас кур нет, т.ч. по этому моменту сказать ничего не могу. Ну и поросят заводят, дабы сыворотку утилизировать.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение annas » 10 сен 2016, 18:25

Да теперь понимаю,что много не бывает,а вот мало бывает, :( ,теперь не буду так сразу убирать продавать,хоть и тяжело с сеном,но...времена тяжелые,без коз не выживем ;)
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Лесная » 10 сен 2016, 20:46

annas писал(а):...времена тяжелые,без коз не выживем ;)

Да, Аня, козочки - они кормилицы :) и довольно таки эконом-вариант. Я вот совсем не переживаю остаться без картошки, но как остаться без сыра, слабо себе представляю :lol: И я готова кормить их, чтобы они кормили меня.
А ты просто прикинь, сколько и когда вам нужно молока, чтобы было максимально удобно. Ты уже знаешь как лактируют твои козы, т.ч. можно спланировать покрытия так, чтобы окоты растянуть и соответственно, быть дольше с молоком. Ну и селекция имеет немаловажное значение. Хорошо иметь коз в хозяйстве с длительной лактацией и плавной лактационной кривой. Т.ч. уже сейчас, имея тот опыт, который ты получила, можешь скорректировать что-то на следующий сезон.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.След.

Вернуться в Всё о вымени