Коза зажимает молоко

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: Коза зажимает молоко

Сообщение Simba » 12 апр 2017, 13:35

Лучше никакое, чем порченое. Очень опасно для коз. А варка порченное не исправит. Мы просто внимательно пересматриваем овощи из погреба и обрезаем все подозрительное. Лучше уж немного лишнего обрезать, чем нарваться на неприятность.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение КозаМалина24 » 12 апр 2017, 17:10

козы купленые в деревне все едят, им обрезаю, а эту с фермы брали типа породистую, попробую конечно получше обрезать, посмотрим, сегодня вместе с козлами подмышкой поочереди надоили за день 1850 гр, наверное это неплохо! я довольна, но это явно не все, держит все равно, кто то писал что 4 дня и все нормализуется, очень надеюсь, спасибки вам еще раз)))
КозаМалина24
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы кролы куры ути
Место проживания: Красноярск
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение КозаМалина24 » 12 апр 2017, 17:14

сегодня кстати отсадила козликов, так они вылезли через штакетины, но к козе не смогли а пришли наверх из подвала в дом и на кресло улеглись, мы смеялись)))
КозаМалина24
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы кролы куры ути
Место проживания: Красноярск
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Светочек » 21 июн 2017, 22:50

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу вашей помощи! Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Купила козу 2 дня назад. Заявлено 4 литра. За неимением возможности предварительного осмотра козы, покупала по фото и детальной инфе. Да, я дурак. Знаю, что неглядя покупать - дело последнее, неблагодарное и ничего хорошего не сулящее. Но что сделано, то сделано. Невыезная я, а коза нужна.
Дело в следующем. При заявленных литражах (утро/день/вечер) - ~ 1,7 л.; 1,2 л.; 1,1 л. - в первый вечер с трудами выдоила 600 грамм, на утро 800, далее 300, 450 и 600. Доила 4 раза, потому что коза нереально зажала молоко и я побоялась за состояние вымени.
Про зажим только читала, поняла, что это именно он, когда после 100 грамм вымя сжалось в комок и всё, крантик закрылся. Промаявшись 1,5 суток, было решено применение окситоцина. Потому как коза неизвестная, нормальная консистенция вымени неизвестна, количество молока, которое должно быть в итоге, так же непонятно (сказать можно все, лишь бы продать).
В общем, суточный удой на последний день составил 2,5 литра.
Даже после окситоцина вымя не кажется пустым, ощущение что сама железа плотноватая, сзади под лимфоузлами выступающая часть вымени, при прикосновении коза пляшет - то ли недотрога, то ли больно. Молоко очень вкусное, без примесей, на домаший тест Кенотестом полностью в норме, без намека на повышение соматики.
Получается, окситоцин применялся дважды на текущий момент - днём и вечером.
Не хочется тыкать козу окситоцином.
Горячее полотенце завтра попробую. Еду из-под носа уберу (хозяйка доила без еды, а я добрая душа зерно под нос сунула).
Даже не знаю, чего хочу услышать...
Наверное подтверждение, что я лох и меня снова развели.
В голове уйма мыслей, изложить четко не получается.
Были ли у кого случаи зажима молока от стресса на новом месте?
Что делали?
Как долго может зажимать?
Коза спокойная, не шуганая, аппетит хороший, жажда умеренная, горошки сыпет, при дойке жвачку жуёт активно (значит не напряжена уж совсем-то), иногда подрыгивает ногульками. Но оно и понятно - новое место, новый человек, все чужое. Окот был в январе, по словам хозяйки.
Как подмазаться к козе, чтоб расслабилась?
Не судите строго, я себя уже казнила по полной.
Спасибо за ваше внимание и возможную помощь!
Светочек
новичок

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Московская область
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Грета » 22 июн 2017, 12:55

Якщо після переїзду на нове хазяйство і через 6 місяців лактації 2,5 л то ,скоріш за все, Вас ніхто не надурив. Пробачте за пошлу аналогію, ну привіз би Вас чужий дядько до себе додому Вас не спитавши і ліз би до вас, ви б його ще й рогами... :diablo: Так що радійте і не переживайте. Корм під ніс давайте, коза хай до Вас звикає. Не коліть зайвий раз, бо буде шарахатися від Вас. В нас була колись родичка кіз тримала. Так крім неї до них ніхто не ходив. Я раз зайшла при дойці, то вони самій хазяйці молока не дали. Кози були дуже молочні. Ще в знайомого коза була, то її треба було з рук годувати, інакше неее.. Наша стара, якщо я є, то мамі зажимає, пару днів мене нема- норма. А я при окоті була і любить вона мене, все обніматься-цілуваться лізе, морда вредна.
Отакі вавки в головах бувають :friends:
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 22 июн 2017, 13:03

Здравствуйте, Светлана! Мне не показалось, что вы лох и что вас развели. Коза явно в стрессе после переезда. Кстати, интересно, как далеко она ехала и как ее везли? Коза купленная "за глаза", окотившаяся в январе (то есть уже шестой месяц лактации), после переезда в новом хозяйстве дает вам 2.5 литра молока. По-моему, это совсем даже не плохо. Я бы давала ей вкусняшку при дойке, так она отвлекается и легче доить. А вот колоть и греть вымя я бы не стала.
Светочек писал(а):Даже после окситоцина вымя не кажется пустым

Есть козы, у которых и после дойки вымя остается достаточно плотным, а не превращается в тряпочку.

П.С. Вы украинский язык понимаете? Если нет, то я вам могу перевести предыдущий пост.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Светочек » 23 июн 2017, 06:48

Утро доброе!
Украинский понимаю частично, больше по смыслу)
Если не трудно, переведите, пожалуйста.

Ехала коза ко мне в грузовичке, типа маршрутки крытой, пол ковром застелили. По времени около 3-х часов дорога заняла.
По поводу консистенции вымени - Вы правы, не у всех тряпочкой становится после дойки. Но у новенькой оно намного плотнее самого плотного, что мне доводилось щупать)
Буду подкармливать вкусняшами, авось доверится козушка.
Светочек
новичок

новичок

Сообщение Simba » 23 июн 2017, 09:11

Грета писал(а):Якщо після переїзду на нове хазяйство і через 6 місяців лактації 2,5 л то ,скоріш за все, Вас ніхто не надурив. Пробачте за пошлу аналогію, ну привіз би Вас чужий дядько до себе додому Вас не спитавши і ліз би до вас, ви б його ще й рогами... :diablo: Так що радійте і не переживайте. Корм під ніс давайте, коза хай до Вас звикає. Не коліть зайвий раз, бо буде шарахатися від Вас. В нас була колись родичка кіз тримала. Так крім неї до них ніхто не ходив. Я раз зайшла при дойці, то вони самій хазяйці молока не дали. Кози були дуже молочні. Ще в знайомого коза була, то її треба було з рук годувати, інакше неее.. Наша стара, якщо я є, то мамі зажимає, пару днів мене нема- норма. А я при окоті була і любить вона мене, все обніматься-цілуваться лізе, морда вредна.
Отакі вавки в головах бувають :friends:

Если после переезда в новое хозяйство и через 6 месяцев лактации 2.5 литра, то скорее всего Вас никто не обманул. Извините за пошлую аналогию, ну привез бы Вас чужой дядька к себе домой не спросив Вас и лез бы к вам, вы его еще и рогами.. :diablo: Так что радуйтесь и не переживайте. Корм под нос давайте, коза пусть к вам привыкает. Не колите лишний раз, так как будет шарахаться от Вас. У нас была когда-то родственица коз держала. Так кроме нее к ним никто не ходил. Я однажды зашла при дойке, так они самой хозяйке молока не дали. Козы были очень молочные. Еще у знакомого коза была, так ее нужно было с рку кормить, иначе неее.. Наша старая, если я есть, то маме зажимает, пару дней меня нет - норма. А я при окоте была и любит она меня, все обниматься и целоваться лезет, морда вредная.
Вот такие вавки в головах бывают :friends:
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Светочек » 23 июн 2017, 16:40

Спасибо, Simba!
Грета, и Вам спасибо)
Аналогия пошленькая, но доходчивая. Просто я сравниваю со своими козюльками.
Одна приехала с 600 граммами в день, быстро пошла на прибавку,дошли до двух литров.
Вторая с чем из дома уехала, с тем у меня и живет, даже чуток прибавила.
Правда в обоих случаях коз пас человек и сами козы целовашки.
А эта новенькая паслась на привязи и от поцелуев категорически отказывается :nea:
Буду отогревать и любить)
Ещё раз всем спасибо :rose:
Светочек
новичок

новичок

Сообщение Лесная » 23 июн 2017, 18:18

Светлана, если козу во время дойки не кормили, то не стоит приучать к кормлению такому. Коза жуёт и вы верно написали - значит спокойна.
Пагубная это практика - кормление во время дойки.
Во всем остальном - все нормально с козой. И удой нормальный. Колоть не стоит.
Если есть сомнения, что молоко не все отдаёт, попытайтесь подоить неожиданно. Где поймали в неурочное время, там поставили и сдоили.
А так, пусть привыкает. Слишком уж мало времени прошло, чтобы что-то сказать.
Ну и все козы разные - не стоит сравнивать.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946

Пред.

Вернуться в Всё о вымени