Коза зажимает молоко

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: Коза зажимает молоко

Сообщение admin » 10 апр 2017, 09:28

Чесать козу расчёской перед дойкой, приложить горячее полотенце - расслабляет. Активно греть не рекомендую.

Теперь по поводу лепёшек и зажима... это отёк. Нужно давать мочегонное (заваренные кукурузные рыльца и т.д.), кальций, а лучше кальфастоник, крепкий чай с сахаром как для себя, диазолин. Воду сократить в 3 раза, т.е. в день не более 3 литров воды и те с зелёным чаем. А лучше только литр до снятия отёка. Доить часто и без массажа, не греть. В ветептеке купить эмульсию для вымени (успокаивающую) с ментолом и камфорой.

Быстрая помощь при очень сильном отёке вымени, когда уже даже соски каменные, В УКОЛАХ разово (независимо от доений) - дексаметазон или фуросемид одна ампула + борглюконат кальций + таблетки калия. Всё молоко при таком лечении животным.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Лесная » 10 апр 2017, 10:52

admin писал(а):Теперь по поводу лепёшек и зажима... это отёк.

А почему такой однозначный диагноз?
Это отнюдь не только симптом отёка. Нужна более детальная и подробная информация, чтобы сделать такой вывод - отёк
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 10 апр 2017, 12:12

Ну есть конечно шанс, что это нечто иное. Инфекционный мастит, например, или коза имеет супер жилистое вымя, ушиб, болевой синдром который не позволяет расслабиться и отдать молоко. Но в подавляющем большинстве - это просто отёки, часто от резкого прилива молока (так называемый послеродовой мастит). Даже если ошибаюсь, лечение всё равно вреда причинить не должно. Если не поможет за сутки-двое, значит проблема глубже.

П.с. более детальная информация никогда не повредит.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Лесная » 10 апр 2017, 14:58

Ну раз так, то видать ты все точно определила ;)
лечитесь
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 10 апр 2017, 15:12

Оля, ты бы не умничала, а посоветовала человеку что-то или задала наводящие вопросы, раз сомневаешься в моих советах. Ты же сомневаешься? А вот так своё "фи" многие могут высказывать, в это время хозяйка продолжит включать релаксирующую музыку и щупать две лепёшки.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение КозаМалина24 » 10 апр 2017, 18:01

спасибо за ответы, коза второкотка, купили пузатую, что было с ней раньше ненаю, неужели все же отек, соски то мягкие и козлы сосут непрестанно, но все не выпивают это точно, сегодня вечером надоили уже 500 гр, весь вечер бегала за ней с кружкой и объясняла что я тож ее козленок и очень молочка хочу, вроде начинает молоко отдавать, а потом спохватится и опять не дает... вымя вроде смякло немного, но доли внутри прощупываются все равно, у другой козы вымя как тесто, просто мягкое, такое должно быть? козы то у меня первые в жизни и всего два месяца, еще одна коза есть, дойная, так у нее тоже доли есть, но доится хорошо, не вредничает, может у них поразному с долями этими, слово отек прямо страшное какое то...
КозаМалина24
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы кролы куры ути
Место проживания: Красноярск
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Лесная » 10 апр 2017, 18:36

Олеся, крайне не осмотрительно рассказывать мне, что мне и как следует делать.
Ты совет дала без наводящих вопросов.
Если человеку мало этого, то лучше обратится к специалисту...
Но, увы, специалисты нынче в клане врагов форумных.
Т.ч. лично я не знаю что делать в данном конкретном случае.
И да, у меня есть сомнения в том, что это отёк ...
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 10 апр 2017, 18:56

Ничего страшного нет :) Отёк такой бывает ПРИМЕРНО у 50% коз и в 80% проходит без вмешательств. Выше писала как ускорить процесс. Если процесс уже пошёл на спад, оно вскоре само пройдёт.
А в Вашем случае коза судя по всему не зажимает, просто козлята всё выпивают. Не успеваете своё выдоить :) жадничают малыши. Когда успеете - молоко ваше, не успеет - козлята сытые.

Теперь оффтоп. Оля, я в кланы и врагов не играю, переросла, меня уже не интересует что там у кого творится и против кого, кто дружит вне нашего форума... слава Богу, за то, что всё это "веселье" уже вне нашего форума. Чем бы дитя не тешилось, каких бы врагов не напридумывало - лишь бы не плакало. По поводу специалистов лучше промолчу т.к. не знаю о ком речь, но я уже расхлёбывала советы некоторых "специалистов" :) Имён назвать не буду, они уже не пользователи нашего форума, но люди в козоводческой сфере известные.
Свои советы взвешиваю и отвечаю то, как оно есть. Отёки бывают у большинства коз, которые содержатся с погрешностями в питании и моционе, особенно послеродовой НЕИНФЕКЦИОННЫЙ мастит. Он встречается чуть ли не у каждой второй козы и проходит обычно сам. Но я сторонница ускорить процесс, пока ткань вымени не начала перерождаться. Возможно в твоём стаде такое встречается редко и это твой плюс, хорошо содержишь, но у каждого второго новичка он бывает. И как раз две лепёшки, жёсткие - это описание послеродового мастита. Свои советы давала с принципом - НЕ НАВРЕДИ, проверенные временем, на своих животных. Тоже ошибки совершаю и тоже расхлёбываю.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Лесная » 10 апр 2017, 19:27

Ну и прекрасно раз все так прекрасно.
Но то, что ты написала не является ни маститом ни отёком
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 10 апр 2017, 19:35

:) не является отёком и маститом, но является... ЧЕМ?
Ты же понимаешь, что сейчас важнее не переспорить, а дать информацию для Форумчанки и всех, кто будет после неё читать тему с подобными проблемами?
Имеешь иное мнение и взгляд, ОТЛИЧНО! :good: помоги человеку своим советом, вдруг мой реально не тот и ни туда, а твои знания помогут многим.
Удаляюсь и более не мешаю :pardon:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Всё о вымени