Коза зажимает молоко

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Коза зажимает молоко

Сообщение Ule4ka » 21 фев 2015, 20:19

Думаю эта тема для многих актуальна, кто держит козлят под козой.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Коза зажимает молоко

Сообщение Наталия 73 » 21 фев 2015, 20:24

Юля,мне кажется,что у тебя желание держать козлят под козой пропало навсегда...
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 21 фев 2015, 20:29

Я зделала большую ошибку. Решила козлят после родов приносить и додаивать ними оставшееся молоко.
В итоге получила море проблем. Коза страшно начала зажимать молоко. Буквально третью часть молока мне отдаст....а потом хоть ты тресни - но вымя комком и выдоить нереально. Приходилось запускать козлят чтоб она увидела что они сосут...потом зажимать подмышку и доить "отпущенное молоко".
Но я реально замучилась...нервов и сил не хватало на это. -ujos-
Решила - все, хватит.
Отсадила козу в один отдел сарая, козлята в другом. Отсадив ее от козлят она сильно переживала...молоко мне совсем не давала (около 4 части), стала я ей колоть по 0,5 кубика окситоцина перед дойкой. Так я доила два дня.
Сегодня решила уже не колоть (ну не могу же я колоть постоянно)...с утра она отдала почти все молоко, но часть таки зажала. Потом на вторую дойку дала почти половину того что должна была. А на третью дойку дала совсем мало. Вымя комком сделалось и все...чуть помасируя струечку имею ..и все! Так я минут 20 над ней пыхтела...и все равно то что она держит не отдала. Еще предстоит вечерняя дойка.

Коза козлят не видит...но бывает слышит ...ну некуда мне далеко их забрать.
Она просто мегамать...волает постоянно за ними...аппетит упал...вот второй день ест только сено и овощи,воду...зерно не ест совсем (хотя до этого лупила как немая)...соответственно и удои за эти дни упали...

Что делать не знаю. Так дальше продолжать доить что отдает, и она когда-то сдастся? С выменем ничего не будет, что там столько молока остается?
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 21 фев 2015, 20:30

Наталия 73 писал(а):Юля,мне кажется,что у тебя желание держать козлят под козой пропало навсегда...

Наташа я больше в жизни никогда не оставлю козлят под козой!
Это кошмар просто.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Наталия 73 » 21 фев 2015, 20:36

Ule4ka писал(а):
Наталия 73 писал(а):Юля,мне кажется,что у тебя желание держать козлят под козой пропало навсегда...

Наташа я больше в жизни никогда не оставлю козлят под козой!
Это кошмар просто.

я тебя прекрасно понимаю и сочувствую
только не знаю как я буду со своими первокотками-вроде первокотку лучше козлят ни кто не раздоет,а потом что с ней делать.... у кого какие есть предложения и опыт по первокоткам-поделитесь пожалуйста!!!
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 21 фев 2015, 23:04

Опыт у меня не большой, но второй год уже так делаю... В этом году с первокоткой так же.
Вообщем, первые три дня козлята под козой, плюс я додаиваю три раза в день. На четвёртый день козлят отсаживаю за перегородку, рядом с козой, чтоб коза их видела. Козлят выпаиваю с соски. Коза видит и слышит козлят, молоко не зажимает. В первый день-два, после отсадки, коза с козлятами переговариваются, а дальше успокаиваются, привыкают...и ждут меня...коза доится, козлята кормится.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение Вадик 2013 » 21 фев 2015, 23:09

Козлят выращиваю под козой, первокотка по началу зажимала, а потом поняла, что молоко нужно и мне, и козочке. Так же в прошлом году раздаивал второкотку вмести с козочкой, тоже поначалу брыкалась, зажимала, но поняла и давала норм молоко. Расписывать еще раз подробно не буду свой метод раздоя, уже писал его не раз :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение GalinaK » 21 фев 2015, 23:10

Я козлят сразу забираю от козомамки и вскармливаю из бутылочки.Растут не хуже чем под мамкой.Коза покричит поплачет за детками и через 2 - 3 дня успокоится. Она же их слышит и видит со стороны.Мне их очень жалко в это время,что детей отнимаю.Несколько дней понервничают и козы-мамки и я вместе сними. Но потом всё молочко моё. Раздаиваю как все.Если хоть один раз козленок приложится к вымени, то коза будет зажимать молоко. Было мне когда козлята сами насосались пока я с работы пришла, а они уже высохли, по сараю скачут сытые и довольные. Как дойка- так одни нервы : и танцы, и копыто в ведро, и перевёрнутое ведро, и на пузо ложилась -ujos- .Хватило одного раза. Уже много лет выпаиваю козлят из бутылки.Так спокойней и удобно для меня лично.
GalinaK
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина,
Пункты репутации: 288
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ветеринар » 22 фев 2015, 06:15

Есть один метод. В книге "Ветеринарное акушерство и гинекология" вычитала. Для коров. Но суть та же. Наполнить влагалище козы воздухом. Взять для этого большую спринцовку и задуть. После чего теоретически коза/корова должна отдать молоко. Думаю стоит попробовать.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Ветеринар » 22 фев 2015, 06:22

Кстати, у меня козлята всегда под козой. Первую неделю постоянно с ней (кроме нескольких часов, когда козы идут в вольер к общему корыту). Додаиваю/массирую 2-3 раза в день. Бывают дни, когда мне кажется, что коза зажимает, и настроение у меня портиться. Просто помассирую - и ладно. Зато на следующий день - всё супер. Через 7-10 дней козлят бросаю за перегородку - козы их видят совсем рядом и не нервничают. Забираю молока сколько считаю нужным или сколько отдадут (больше, чем надо козлёнку, всё-равно не зажмут). Через 3-4 недели им козлята-террористы надоедают и всё как-то само-собой получается. Я больше нервничаю в момент приучения 1-2 месячного козлёнка к миске.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

След.

Вернуться в Всё о вымени