Уход за выменем

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: Уход за выменем

Сообщение Мандаринка » 29 апр 2017, 23:24

Добрый вечер.
прошу помощи, хотя в ветеринарке уже была, но не удовлетворена их ответами.
решились мы купить уже дойную козочку ( наша еще только покрылсь в первый раз в начале апреля ( вымечко вроде наливается) , а у соседей молоко, так нами любимое , перестали покупать- молоко у них стало пахнуть навозом и скисать быстро) .
так вот , при покупке козы
смотрела на форму вымени и, т.к. я никогда в жизни не доила , на "легкость "сосков - именно этим мне козочка понравилась- доить было легко, сосок такого удобного для меня размера , помещается в мою маленькую руку.
но при этом коза была сильно худая, и завшивленная ( жила с курами) , и все равно я ее захотела - были бы кости.
в прошлую субботу привезли козочку домой, поставили на карантин, через 3 дня поставили ивермек.., вроде бы вши начали уменьшаться, но состояние кожи тела ужасное- очень сильно шелушиться, так сильно, что кусочки сухой кожи площадью до 1 см квадратного в подойник падают.
но я думаю, что с отсутствием вшей и перхоть уйдет., но беспокоит меня еще и такой момент- на задней и передней поверхности вымени в верху чувствуются жесткие образования, закупоривающие поры кожи, как акне у людей.
т.е вымя как бы колючее, я эти закупорки аккуратно пальцем соскабливаю- ну напрягают они меня, и вот не знаю, правильно ли я делаю, или нет- может не имеет смысла их удалять, а при хорошем уходе они сами потихоньку уйдут, или все же постепенно почистить кожу вымени.? - это первый вопрос.
предыдущая хозяйка перед каждой дойкой вымя мыла , и густо смазывала вымя кремом Зорька ( для вымени) , аж белое становилось, причем крем этот стоял на улице открытым и и в него нанесло грязи, песка, веточек и листьев.
И второй вопрос :от неумелых своих действий с выменем ,я видимо повредила ей капилляры и сосуды в вымени- сильно энергично разминала вымечко и старалась "выдоить " все до последней капли и "разминала " на мой взгляд тугоплавкие узлы . Начитавшись, что вымя после дойки должно быть как тряпочка, а оно , блин таким становится только в нижней трети, а вверху, все равно объемное- очень боялась недодоя и мастита, и потому мучила козочку ( ругать меня бесполезно- сама себя ругаю уже который день- надо было сначала посмотреть как соседка свою доит!!!!и пощупать вымя ее козы после дойки- тогда и свою так не измучила бы.
все это привело к тому, что сначала появился солоноватый привкус у молока ( хотя первые два дня после покупки молочко было сладкое и вкусное) , а потом после отстаивания начал образовываться слой эритроцитов снизу баночки ( специально ставила в стекле- что бы посмотреть- есть ли кровь?) . Побежала в ветеринарку с выпученными глазами- там сказали, что у меня передой, мне надо аккуратней доить и все наладиться. Напросилась еще на мастер -класс к соседке на дойку, вот там я и поняла свою ошибку.
Поэтому как понять- все таки я может теперь недодаиваю? .
коза у нас уже неделю, начала увеличивать удой ( это плюс)))после переезда и молоко уже перестает отстаиваться с кольцом эритроцитов внизу ( это тоже плюс) - по крайней мере , это кольцо стало светлее и само молоко белее, а не цвета топленого молока. На протяжении недели запах молока не изменялся, но я его не пробовала- не могу из- за ивермека его пить- зато наша собака его глушит , аж в боках раздалась!!скоро в будку влезть не сможет )))). ну и еще инфы - за выменем ухаживаем, доим три раза, сегодня в первую дойку больше полутора литров ( примерно 1,8) , во вторую примерно 1,300, и грамм 700 вечером. а когда только привезли было значительно меньше, но я отношу это и на счет моей косорукости тоже!
жду комментариев и советов , очень!!!
Козел Царь - обожаю его.
Козочки: Марфа, Белка, Клепа ( с козленочком Ивашкой).
Мандаринка
новичок

Вид фермерской деятельности: Овцы, козы, куры-утки, зелень, цветы-орхидеи :всего по немногу.
И...шерсть, шерсть, шерсть.
Место проживания: Краснодарский край,
Пункты репутации: 11
новичок

Сообщение Мандаринка » 30 апр 2017, 08:15

Прошу прощения, ввела всех, и себя тоже, в заблуждение, вчера очень удивилась надою почти в 4 литра- но, оказывается баночки совсем не такие по объему, как я привыкла считать, а меньше, не 500 мл, а только 420, не 750 мл., а 640, и тот балончик , который я считала за 2-литровый, оказался 2.5 литра- а определяла я молоко в нем по рискам( ставила сама, 1/2 и 1/4 объема), поэтому реальный объем вчерашнего надоя составил вкруговую 2920 литра. ( утром 1200, днем 1080, вечером 640 мл)
Козел Царь - обожаю его.
Мандаринка
новичок

Вид фермерской деятельности: Овцы, козы, куры-утки, зелень, цветы-орхидеи :всего по немногу.
новичок

Сообщение admin » 30 апр 2017, 12:58

Марина, Вы слишком беспокоитесь, да как и все мы поначалу. Купите хороший крем для доения, проколите козочке витамины, введите в рацион кальфастоник, можно пробиотик, больше пасите или выводите надолго на улицу и всё наладится.
Массажировать надо, но аккуратно переминая и поглаживая. Для сравнения помассируйте свою грудь, вот так же трепетно нужно и козью :) Не месить как некоторые советуют, а именно аккуратно массажировать.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мандаринка » 30 апр 2017, 13:28

Олеся, спасибо за ответ!)) про грудь , может и справедливо (сижу-пробую с какой силой могу себя безболезненно массажировать :blush: :) , но я вот не знаю по опыту: как ведет себя грудь после кормления?- у меня с моими детьми резус-конфликт , да еще очень тяжелый , и врачи запрещали кормить - грудь перетягивала с первых дней.
начала дочь доить козочку, и мне кажется, что она это делает нежней, и молока поэтому больше- козка не так беспокоиться))) про витамины и минералы уже задумалась. после праздников начну давать.
еще раз спасибо!
Козел Царь - обожаю его.
Мандаринка
новичок

новичок

Сообщение Мандаринка » 30 апр 2017, 14:10

не успела отредактировать
у нас в ветеринарке только Зорька продается, я сначала начала им смазывать, но уже после доения,а если до... то я ей натираю соски сильно- пальцы скользят, так мне кажется,
а последние два дня не смазываю- кожа сосков и нижней части вымени нежная и гладкая, без трещинок и потертостей.
а т.к. там антибиотик , решила все же без особой надобности не использовать. поэтому попробую просто вазелин и гигиенические процедуры. обтираю льняной тряпочкой- и микро-массаж и гигроскопичность хорошая.
Козел Царь - обожаю его.
Мандаринка
новичок

новичок

Сообщение admin » 30 апр 2017, 14:28

Можно конечно заменить на крем для совсем маленьких детей, но наносить только после доения и поискать без запаха.
Как вариант - пантенол.
Ещё лучше и натуральнее - "рождественская мазь". Но делать её долго и храниться она мало.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мандаринка » 01 май 2017, 10:41

Спасибо, попробую сделать Рождественскую мазь.
Кстати- перестала Зорькой мазать вымя и мне показалось, что корочки, закупоривающие протоки сальных желез постепенно уходят.
или это были паразиты и после укола ивермека они - как и вши- уходят?.
Козел Царь - обожаю его.
Мандаринка
новичок

новичок

Сообщение Елена 79 » 01 май 2017, 11:21

Могло быть и от крема...тем более если он стоял открытым и в нём куча грязи было. Я вообще противник постоянного использования кремов... Попробуйте несколько дней ничем не смазывать, просто обмывайте вымя тёплой водичкой и протирайте мягкой тряпочкой. Если нанётся сухость, купите облепиховое масло и после дойки смазывайте им вымя. Достаточно нескольких дней и сухость пройдёт.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мандаринка » 01 май 2017, 11:50

Лена, спасибо и за совет, и за поддержку... что- то я все никак не успокоюсь с этой козой- видимо не только она должна адаптироваться, но и я !)))))
Козел Царь - обожаю его.
Мандаринка
новичок

новичок

Сообщение admin » 01 май 2017, 12:48

Я тоже долго мази и крема не использую, пока есть в этом необходимость (сухость, шелушение). И обычно этот период длится не больше недели.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.

Вернуться в Всё о вымени