Уход за выменем

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Уход за выменем

Сообщение Яна » 19 июн 2013, 18:03

Ув. форумчани! Может меня одну интересует вот такой вопрос :search: , но все же... Чем лучше смазывать вымя во время дойки? И стоит ли?
И еще. У моей Марьянки вымя светлое. Однажды приходим с пастбища, а оно темное, как будто коза в саже валялась. И, главное, не отмывается. От чего оно может потемнеть?
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Яна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство.
Место проживания: Винницкая обл.
Пункты репутации: 108
Проверенный

Re: Уход за выменем

Сообщение admin » 19 июн 2013, 18:27

Смазываю иногда Живосептом. Есть ещё фитосепт. Неплохо вымячко чувствует, если его нежно растиреть оливковым маслом, но грязь липнет. Обязательно при следующей дойке мою с мылом.
Раньше последние капли молока растирала по вымени. Но после молока также протирала мыльной тряпкой и мыла.
Зимой вообще не мою, если чистое. Первые струйки сцеживаю, по рукам молоко не течёт, значит и грязи в молоко попасть неоткуда. Животсептом зимой иногда баловалась.

Подумываю над самодельными мазями на зиму. Замутить что-то с подсолнечным маслом, хозяйственным мылом и прополисом.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 19 июн 2013, 19:10

Яна писал(а):Ув. форумчани! Может меня одну интересует вот такой вопрос :search: , но все же... Чем лучше смазывать вымя во время дойки? И стоит ли?
И еще. У моей Марьянки вымя светлое. Однажды приходим с пастбища, а оно темное, как будто коза в саже валялась. И, главное, не отмывается. От чего оно может потемнеть?

По-моему Вы просто не заметили, как вымя "загорело". И если у Вас коза не белая, то именно так они и загарают (у белых и очень светлых высыпают "веснушки").
Мы во время дойки не смазываем, да и после дойки не всегда - только если чувствуется сухость кожи или туго доится. Мажем обычно кремом "Фитосепт".
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Яна » 19 июн 2013, 19:33

Ой спасибо, а то я уже себе тут напридумывала всякого...
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Яна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство.
Место проживания: Винницкая обл.
Пункты репутации: 108
Проверенный

Сообщение admin » 24 июл 2014, 14:16

Решила поделиться опытом и поднять тему. При укусах комаров, раздражении на вымени нам очень помогает смазывание перекисью. Сейчас вымя мою лишь когда пачкается, и так, влажной тряпкой протираю от мусора и пыли. При сухости понравилась "Дбайлива доярочка" и детский противовоспалительный крем.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Аля » 24 июл 2014, 14:37

мы моем вымя перед каждой дойкой горячей водой и вытираем на сухо махровым полотенцем., и зимой и летом. При сильном загрязнении могу помыть вымя с мылом, крем для вымени использую очень редко, только в том случае если вымя поцарапалось или кто то укусил. Использую мазь спасатель.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Маритана » 15 сен 2016, 16:04

Наконец -то собралась и сварила козий крем для ухода за выменем. У меня у Пени кожа сухая , а вымя большое , кремов не накупишься. У меня в мусорном ведре у доильного станка сплошные тюбики. Решила сварить побольше и не париться. Если кому интересно , возьмите на вооружение. Мыло хозяйственное - 30 гр. натереть на мелкой терке , в стружку добавить 200 гр ТЕПЛОЙ воды и на паровой бане растворить . На форумах мыловаров рекомендуют добавить ложку меда , я не добавляла. Держать на бане помешивая до полного растворения. Затем 200гр животного жира , у меня был козий, и 200 гр растительного масла , у меня было подсолнечьное .Все вымешиваем до однородной массы . Добавляем несколько капель эфирного масла ( это не обязательно) . Я взяла масло герани , оно , на мой взгляд, , лучше других отпугивает комаров , мы пасемся в лесу и это важно. Получилась не полная банка балой эмульсии консистенции 20% сметаны. Скорее , даже больше на крем похоже .Попробовала на себе , ощущения приятные. По объему это 13 тюбиков крема , или сто гривен из кармана.
Маритана
Фермер
Фермер

.: учиться мне интересно
Вид фермерской деятельности: козы .куры , кролики. Начинающий фермер.Ирина
Место проживания: каменец подольский
Пункты репутации: 70
новичок

Сообщение Lana -Svetlana » 15 сен 2016, 17:17

Спасибо за економрецепт !!!!!!!
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802

Сообщение KRASAVA » 15 сен 2016, 17:21

А хозмыло не вредное? Если оно на ура отбеливает грязные кухонные полотенца , возможно оно содержит какие то щелочи ?
Диктатура ! И никакой справедливости !Изображение
KRASAVA
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: КРС.Конь.Овцы.Собаки.Коты.
Огород,сад.))
Место проживания: Згуровский р-н
Пункты репутации: 3454

Сообщение Ольга101 » 15 сен 2016, 17:31

Нет не вредное, настоящее хоз. мыло даже полезное.))
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицево́дство, козоводство.
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

След.

Вернуться в Всё о вымени