Вымя первокотки

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: Вымя первокотки

Сообщение Okcana » 11 авг 2016, 16:28

Якщо була тріщина або щось інше, виправити якось можна цю проблему?
Okcana
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козовід-початківець.
Место проживания: Черкаська область
Пункты репутации: 46
новичок

Сообщение admin » 11 авг 2016, 17:36

Ну если там уже зарубцевалось... Надо смотреть сосок и отверстие.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ule4ka » 11 авг 2016, 21:07

Оксана зачем вам проблемная коза, неужели такой дефицит..
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Okcana » 11 авг 2016, 21:17

Подивилась та подоїла, нічого страшного там немає, самі соски розташовані трішки в боки, але на продуктивність це не впливає. Коза мені сподобалась, первокотка щас дає більше 3,5 л. молока смачного. Хороша коза це у нас проблема, якщо десь є хороші то знаходяться дуже далеко.
Okcana
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козовід-початківець.
Место проживания: Черкаська область
Пункты репутации: 46
новичок

Сообщение Simba » 11 авг 2016, 21:40

Ну от і добре. Значить, коза буде ваша :) Може хазяйці її не дуже зручно було доїти, а ви пристосуєтесь. Але добре, що хазяйка вас попередтла, що є якась проблема.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мандаринка » 01 май 2017, 10:32

Добрый день.
У меня опять вопрос, но уже про других козликов
Первую пару : Козу и козла купили год назад ( родились с разницей в 5 дней))), выкармливала с первых дней их жизни ,
на мой взгляд выросли неплохими .
и вот 3-4 апреля этого года , козлик предположительно покрыл козку. Т.е. наскакивал на нее в течении двух дней по разу, утром и вечером ( обоим на момент случки было по 1 году и 2 месяца) . Почему предположительно- т.к. большого опыта у меня нет- мне казалось, что случка была, а муж сомневается вообще- ему показалось, что наскока и нескольких движений козла-явно недостаточно))). Причем наскакивает козлик так- когда коза стоит, он ее только ногой толкает, и трется мордой, а когда она потихоньку начинает идти- тогда и наскок.
Так вот , я в начале прошлой недели заметила , что у козочки начало наливаться вымечко ( а это : неполный месяц после даты случки) , да так заметно- каждый день - все больше и больше, уже даже сзади стало видно вымя. А везде читаю, что наливаться начинает за 1-6 недель до окоза.
Это что может быть?:- случайная случка, о которой мы не знаем , и произошла она намного раньше апреля , но С нового года ( даже с середины декабря) до начала апреля коза, как правильная, каждые 18 дней в охоту приходила. Или индивидуальная особенность??
Козел Царь - обожаю его.
Козочки: Марфа, Белка, Клепа ( с козленочком Ивашкой).
Мандаринка
новичок

Вид фермерской деятельности: Овцы, козы, куры-утки, зелень, цветы-орхидеи :всего по немногу.
И...шерсть, шерсть, шерсть.
Место проживания: Краснодарский край,
Пункты репутации: 11
новичок

Сообщение Елена 79 » 01 май 2017, 23:43

Марина, у первокоток вымя может наливаться гораздо раньше, с 2,5 - 3 мес. котности. Но есть ещё козочки, которые могут и до покрытия отрастить вымячко и даже молоко (,,девичье") давать.
Наблюдайте за козюлей и за состоянием вымени. Если оно мягкое, не горячее, то ничего делать не надо.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение Мандаринка » 02 май 2017, 08:25

Спасибо за ответ!
Мягкое, эластичное и подвижное, чуть теплее, чем ушки в основании, или в под мышке у нее- это же не горячее ,да?
Козел Царь - обожаю его.
Мандаринка
новичок

Вид фермерской деятельности: Овцы, козы, куры-утки, зелень, цветы-орхидеи :всего по немногу.
новичок

Сообщение Елена 79 » 02 май 2017, 09:17

Нет, не горячее. :)
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение Мандаринка » 04 май 2017, 08:05

У меня назрел еще один вопрос.
У этой козочки доли вымени заметно различаются по размеру , причем с первого дня. а сейчас правая доля почти в 2 раза больше левой. Температура нормальная. Но консистенция вымени очень мягенькая, как будто там только жировая ткань. Правда я сильно не мяла, просто ладошкой приподнимала слегка и все. Это в норме так должно быть или нет?
Причем ей не нравится, что я туда лезу смотреть- взбрыкивает, но когда рука уже там- стоит спокойно.
и вторая часть вопроса.
у меня есть еще одна первокотка с козленком. ему 40 дней. по некоторым причинам пришлось оставить козленка под ней ( коза котилась не у нас- мы ее уже взяли с козленком, который постоянно был под мамой и до меня козу вообще не раздаивали). Вымя у мамки округлое , подтянутое, очень широкое в основании , но сосочки оказались маленькими, по длине всего 2 моих пальца, поэтому при раздаивании приноравилась пока доить щипком, в кулак не помещается- - только один палец рабочим оказывается, молоко от этого брызжет к произвольную сторону. А щипком вроде бы нормально, смазываю кремом обильно, надеюсь, ей не сильно больно.
В чем собственно вопрос: Правильно ли я делаю , именно в плане доения первокотки , если:
1- утром у нее вымечко пустое, т.к. козленок все выпивает- и я ее не дою ( или все таки надо сдаивать- жалко мучить щипком пустое вымя- вытекает пара струек и все)
2 -далее до середины дня - на поле, мама с козленком стоят отдельно, поэтому вымя хорошее и днем я ее дою полностью, сейчас уже около 300 мл получается. этим молоком пою козленка из соски, но он выпивает не все- где то 100гр- больше не хочет- стоит, просто соску во рту держит, можем так 15 минут простоять.
3- Вечером опять хорошее вымя, сдаиваю ок. 150 мл, но я специально недодаиваю- оставляю козленку- что бы он пососал.
Козленка наверное на шашлык- мамаша мелкая , не хочу от нее оставлять козла на племя. Пока козленка нет возможности отделить от матери. муж будет делать ему отдельный загончик только к концу мая. Тогда и начну доить все три раза. Эта коза у меня 10 дней .
( П.с. Козленок вес набирает равномерно, ест траву на поле постоянно , овсянку ( овес лущенный и давленный) с мамой тоже подъедает. Сено и веточки лопает.)
Или все таки как то по другому надо делать - доить каждый раз полностью ? помогите советом, пожалуйста.
Козел Царь - обожаю его.
Мандаринка
новичок

новичок

Пред.След.

Вернуться в Всё о вымени