Вымя первокотки

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: Вымя первокотки

Сообщение Simba » 04 май 2017, 10:04

Марина, доите козочку все три раза, как доили бы, если бы не было козленка. Козленок свое высосет. Не нужно еще его из соски докармливать. Он ведь вам сам показал, что ему это не нужно. Козлят мы обычно отсаживаем на ночь с трехнедельного возраста. Утром сдаиваем молоко полностью, оно наше, а остальное молоко в течение дня козлята выпивают сами. Вымя, судя по всему у вашей козочки хорошее. Соски маленькие можно постепенно растягивать под свою руку. Хочу еще заметить, что молоденьких первокоток три раза я не дою. Им еще вырасти нужно. Если козе-первокотке уже два года, то тогда можно и раздаивать.
По второй козочке пока ничего не могу сказать, так как не помню, что писали про нее. Нужно перечитать, пока некогда.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение L-U » 05 май 2017, 20:13

Мандаринка писал(а): а муж сомневается вообще- ему показалось, что наскока и нескольких движений козла-явно недостаточно))).

Очень неплохой показатель осеменения - коза в конце акта складывается) Если сложилась - скорее всего всё произошло)
Мандаринка писал(а):У меня назрел еще один вопрос.
У этой козочки доли вымени заметно различаются по размеру , причем с первого дня. а сейчас правая доля почти в 2 раза больше левой.

Вполне может быть, что после окота выровняется. Есть у меня одна козка, у которой одна доля была совсем не налита. Ничего, выровнялись)
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мандаринка » 05 май 2017, 21:55

L-U писал(а):Очень неплохой показатель осеменения - коза в конце акта складывается) Если сложилась - скорее всего всё произошло)
Спасибо!!
О том, что коза должна складываться, я узнала только пару дней назад, тут прочитала, и вот не могу вспомнить- складывалась она или нет?? :pardon:

Вполне может быть, что после окота выровняется. Есть у меня одна козка, у которой одна доля была совсем не налита. Ничего, выровнялись)
да уже выравнивается- я просто от незнания паникую и семеро в санях мерещатся,
спасибо всем за понимание и поддержку.! :friends:
Козел Царь - обожаю его.
Козочки: Марфа, Белка, Клепа ( с козленочком Ивашкой).
Мандаринка
новичок

Вид фермерской деятельности: Овцы, козы, куры-утки, зелень, цветы-орхидеи :всего по немногу.
И...шерсть, шерсть, шерсть.
Место проживания: Краснодарский край,
Пункты репутации: 11
новичок

Пред.

Вернуться в Всё о вымени