Отек вымени

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Отек вымени

Сообщение admin » 25 фев 2014, 09:33

Отёк вымени возникает в следствии нарушения крово- и лимфообращения в организме животного. Обычно это связано с родами и беременностью. Дело в том, что происходит усиленный приток крови к вымени, но если отток затруднён, как следствие, получаем тот самый отёк.

Послеродовая отёчность чаще встречается у животных, которые во второй половине беременности не имели моциона, получали много сочных или кислых кормов, при трудных родах или вследствие генетической предрасположенности. Также причиной могут быть токсикоз, болезни почек и сердца.

Обычно, у здоровых коз, без особых изменений в рационе, всё приходит в норму примерно за 5-10 дней. Если отёк сильный, и долго не уменьшается, стоит посадить козу на урезанный рацион (сено + чистая вода). При этом убрать соль, ни в коем случае не давать всевозможные пойла. Но саму воду ограничивать не стоит (только в крайнем случае). Просто из-за жажды организм начинает её удерживать, добавим к этому возможный токсикоз и получаем обострение. Да и вода вымывает соли задерживающие влагу в организме.

При отёке доим очень часто, через каждые 3-4 часа. Вымя перед дойкой аккуратно массируем снизу вверх, ни в коем случае не используем согревающие мази. Хотя многим помогает прикладывание перед дойкой горячего полотенца. Я же просто беру горячую воду и грею ей руки перед массажем.

Можно давать мочегонные чаи.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Отек вымени

Сообщение Belka » 19 мар 2014, 17:44

Привет всем)У меня возник такой вопрос:в прошлом году после окота у козы не было молока,скорей всего был отек.В этом году окот через месяц,подскажите кто как борется с отеком,буду очень благодарен,заранее спасибо:-)
Belka
новичок

Вид фермерской деятельности: Козоводство...
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Отек вымени

Сообщение admin » 19 мар 2014, 18:11

что я знаю:
Убрать соль за пару дней до окота, не давать сочные корма, сократить за неделю минимум на половину зерновые, давать лучшее сено. После окота, в течении недели, когда отёк спадёт, вернуть прежний рацион (не резко). У меня в этом году, после родов, у первокотки было каменное вымя, но прошло за 3-4 дня. Доила по 5-6 раз каждые 3-4 часа в течении 10 дней, долго массировала и долго додаивала, мазала противовоспалительным кремом, пару раз ихтиоловой.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 19 мар 2014, 19:11

Не принуждать животное много пить до и после окота. Только один раз - сразу после окота - дать послащенной и подсоленной воды побольше.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 20 мар 2014, 07:48

Belka писал(а):Привет всем)У меня возник такой вопрос:в прошлом году после окота у козы не было молока,скорей всего был отек.В этом году окот через месяц,подскажите кто как борется с отеком,буду очень благодарен,заранее спасибо:-)

Виталий , Вы не путаете случайно отек вымени с жировым ? При отеке молоко есть , и довольно много , при жировом - как раз на оборот. Жировое вымя - отличительная особенность малоудойных коз и коров. :)
По поводу Вашей козочки , вопрос - какое вымя у этой козы было в течении всей лактации ? То есть , вымя выдаивалось до "тряпочки" ?
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 20 мар 2014, 09:42

Марина писал(а):
Belka писал(а):Привет всем)У меня возник такой вопрос:в прошлом году после окота у козы не было молока,скорей всего был отек.В этом году окот через месяц,подскажите кто как борется с отеком,буду очень благодарен,заранее спасибо:-)

Виталий , Вы не путаете случайно отек вымени с жировым ? При отеке молоко есть , и довольно много , при жировом - как раз на оборот. Жировое вымя - отличительная особенность малоудойных коз и коров. :)
По поводу Вашей козочки , вопрос - какое вымя у этой козы было в течении всей лактации ? То есть , вымя выдаивалось до "тряпочки" ?

Марина, я помню отёк по себе - ни капли молока! Всё зависит от степени отёка. Жирове ("мясистое") вымя сохраняется всю лактацию. Молоко есть, но вымя после дойки большое и часто "резиновое".
При отёке затрудняется выход молока, а потом и секреция молока (если не принять меры).
Ещё важно не путать отёк с удерживанием молока (для козлят или по другой причине). Например доим козу, выдоили что смогли, а вымя большое и твёрдое. Подпускаем козлёнка на 10 секунд. Пробуем после этого доить - если молоко добавилось, а вымя стало мягче - отёка нет. Ищите с козой компромисс.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Мармеладова Соня » 20 мар 2014, 10:13

вот-вот, я путала у Забавы отек и удерживание! всё точно так, как Оля описала
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 12 фев 2015, 19:18

У меня проблема. Не совсем отек...
Короче коза 2 недели после окота.
Все нормально, доится, прибавляет, ест-пьет.
Дойка проходит так - я слоила что мне отдали, запустила козлят на пару сек - мне отдали остальное, и потом пускаю козлят под козу на минут 5 чтоб довысосали что осталось. Вымя мягкое, хорошее.
Но пару дней назад нащупала над соском внутри вымени уплотнение размеров с горошину....и козлят пускала на дольше, и сама с кремом пыталась размасажировать...все нивкакую (((
вот уже третий день комочек...не знаю что делать.
Вымя не горячее, все в принципе в норме...кроме этого уплотнения.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Мотря » 12 фев 2015, 19:39

Юля , Оля советовала смазывать маслом , пережаренным с луком , и массировать.
Я так делала , реально помогает и инградиенты всегда под рукой.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 12 фев 2015, 19:47

Мастиет форте.. несколько дней молоко козлятам не пить, потом мазь с луком и т.д. Ещё обязательно противовоспалительную эмульсию.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в Всё о вымени