Про удои коз

Уход за выменем, раздой, запуск, девичье молоко ...

Модератор: admin

Re: Про удои коз

Сообщение Lana -Svetlana » 11 сен 2016, 10:36

Блін, в мене, як завжди, все не як в людей :wacko: :wacko: :wacko:
Так актівно розгулювала весною кіз, що погуляла ще й та, яка мала йти на осінь....
Результат -нам молока ні каплі - 5 днів після окозу.
А та кізочка, яку розгулювали - не родить..... Я вже навіть не впевнена - чую я рухи чи собі накручую....
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 12 сен 2016, 20:10

Лесная писал(а):
annas писал(а):...времена тяжелые,без коз не выживем ;)

Да, Аня, козочки - они кормилицы :) и довольно таки эконом-вариант. Я вот совсем не переживаю остаться без картошки, но как остаться без сыра, слабо себе представляю :lol: И я готова кормить их, чтобы они кормили меня.
А ты просто прикинь, сколько и когда вам нужно молока, чтобы было максимально удобно. Ты уже знаешь как лактируют твои козы, т.ч. можно спланировать покрытия так, чтобы окоты растянуть и соответственно, быть дольше с молоком. Ну и селекция имеет немаловажное значение. Хорошо иметь коз в хозяйстве с длительной лактацией и плавной лактационной кривой. Т.ч. уже сейчас, имея тот опыт, который ты получила, можешь скорректировать что-то на следующий сезон.

Та вот теперь хочу найти козу которая только не давно окотилась но без результатно,так как все зимне-вессение
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ольга27 » 25 июн 2017, 06:23

Здравствуйте!
А поделитесь пожалуйста знаниями. Что нам дают цифры по жирности, белку и плотности молока. Оля(Лесная) несколько раз упоминала, что недостаточно знать жирность, надо знать и белок. Какое их соотношение должно быть в норме. Или зная цифры, стоит о чем-то задуматься.
Вот сдала вчера молоко на анализ, имею три цифры, но поняла, цифры белка и плотности, мне ни о чем, не говорят. Бегло полазила по инету, но картинка не сложилась. Объясните пожалуйста.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Ольга27 » 25 июн 2017, 06:38

И еще, как правильно собирается молоко на анализ. Если я утреннее, сдоила, и отлила на анализ это правильно или надо среднесуточное?
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
новичок

Сообщение Елена Чернигов » 15 июл 2017, 14:03

Сдавала молоко несколько дней назад. На этот анализ можно посуду не стерилизовать. Жирность по козам: минимальная допустимая 4,4
плотность минимальная 1,27. Ещё говорят про наличие/отсутствие мастита и воды в молоке. Других цифр не давали. Таблица по всем животным у них на стене (обычная лаборатория при базаре).
Я себе так поняла, что "густота" влияет на выход творога, и есть белок. Поправьте, если не так.
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
Место проживания: Черниговская обл.
новичок

Сообщение Елена Чернигов » 15 июл 2017, 20:56

Lana -Svetlana писал(а):Блін, в мене, як завжди, все не як в людей :wacko: :wacko: :wacko:
Так актівно розгулювала весною кіз, що погуляла ще й та, яка мала йти на осінь....
Результат -нам молока ні каплі - 5 днів після окозу.
А та кізочка, яку розгулювали - не родить..... Я вже навіть не впевнена - чую я рухи чи собі накручую....

Поздравляю с окотом Вас! Теперь зимой с молочком будете!
А как весной своих разгуляли?
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
Место проживания: Черниговская обл.
новичок

Пред.

Вернуться в Всё о вымени