Правила транспортировки животных

Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:28

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 16 листопада 2011 р. № 1402
Київ
Про затвердження Правил транспортування тварин
Відповідно до частини шостої статті 11 Закону України “Про захист тварин від жорстокого поводження” Кабінет Міністрів України постановляє:
Затвердити Правила транспортування тварин, що додаються.
Прем'єр-міністр України
М.АЗАРОВ
Інд. 70
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 16 листопада 2011 р. № 1402

ПРАВИЛА транспортування тварин
Загальні положення
1. Ці Правила встановлюють вимоги до перевезення тварин авіаційним, автомобільним, залізничним, морським та річковим транспортом.
2. У цих Правилах наведені нижче терміни вживаються у такому значенні:
відправник (одержувач) - особа, що здійснює відправлення (одержання) тварин під час їх транспортування перевізником;
гідробіонти - морські або прісноводні організми, які постійно живуть у водному середовищі;
засоби перевезення - клітка, контейнер, ящик, ємність або інша тара жорсткої конструкції, що використовується для перевезення тварин і розміщується у транспортному засобі;
перевізник - фізична або юридична особа, що перевозить тварин;
спеціальні транспортні засоби - засоби авіаційного, морського, річкового, залізничного або автомобільного транспорту, що використовуються виключно для перевезення тварин з урахуванням їх біологічних, видових та індивідуальних особливостей;
супроводжуюча особа - представник відправника (одержувача) або власник тварини, що здійснює її супровід під час перевезення;
транспортування тварин - перевезення тварин, що здійснюється одним або кількома транспортними засобами, а також пов’язані з ним операції, включаючи завантаження (вивантаження), перезавантаження і відпочинок в місцях зупинки, до моменту вивантаження тварин за місцем призначення.
Інші терміни вживаються у значенні, наведеному в Законах України “Про захист тварин від жорсткого поводження” і “Про ветеринарну медицину”.
3. Перевезення тварин через державний кордон здійснюється з урахуванням вимог, установлених Законом України “Про ветеринарну медицину”, Митним кодексом України, та відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 25 липня 2007 р. № 953 “Про затвердження Порядку видачі дозволів на імпорт та експорт зразків видів дикої фауни і флори, сертифікатів на пересувні виставки, реекспорт та інтродукцію з моря зазначених зразків, які є об’єктами регулювання Конвенції про міжнародну торгівлю видами дикої фауни і флори, що перебувають під загрозою зникнення” (Офіційний вісник України, 2007 р., № 55, ст. 2211).
Загальні вимоги до транспортування тварин
4. Перевезення тварин може здійснюватися із залученням супроводжуючої особи або без неї.
5. Перевезення тварин без супроводжуючої особи здійснюється у разі, коли:
тварини перебувають у закритих контейнерах, які належним чином провітрюються, містять корм і воду в дозаторах в обсязі, достатньому для перевезення тривалістю вдвічі більше, ніж заплановано;
перевізник виконує функції супроводжуючої особи;
відправником призначено особу, що здійснює догляд за тваринами у пунктах зупинки.
6. Перед початком транспортування тварин привчають до транспортного засобу, яким вони перевозяться.
У разі коли завантаження або вивантаження тварин триває більш як чотири години відправник (одержувач) здійснює їх годування і напування та залучає спеціаліста у галузі ветеринарної медицини.
При цьому застосовують вантажно-розвантажувальні пристрої (платформи, трапи, східці, містки, підмостки тощо), конструкція яких дає змогу їх прибирати та дезінфікувати, унеможливлює травмування, мінімізує збудження тварин та унеможливлює їх втечу.
7. Мінімальна площа поверхні спеціальних транспортних засобів повинна відповідати нормам, наведеним у додатку 1.
8. У спеціальних транспортних засобах забезпечується належне провітрювання з урахуванням, зокрема, погодних умов на момент здійснення перевезення, видів тварин та їх кількості.
9. Підлога спеціальних транспортних засобів за своєю конструкцією повинна бути щільною і не допускати ковзання. Підлога покривається підстилкою (соломою, тирсою, торфом тощо) в обсязі, достатньому для поглинання екскрементів, або оснащується засобами їх відведення.
10. Корм у транспортних засобах, що використовуються для перевезення тварин, зберігається окремо від тварин. У разі коли для перевезення тварин використовуються відкриті транспортні засоби, корм покривається брезентом.
11. У разі коли разом з тваринами перевозяться інші вантажі, вони розміщуються таким чином, щоб запобігти травмуванню тварин, їх стражданням або стресу. У відсіках, в яких перевозяться тварини, забороняється розміщувати вантажі, що можуть негативно вплинути на стан тварин.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:29

12. Завантаження і вивантаження тварин проводиться в умовах достатнього освітлення з використанням підйомної платформи, обладнаної бар’єрами безпеки для запобігання падінню тварин чи їх втечі або трапом, конструкція якого дає змогу тваринам безперешкодно підніматися і спускатися.
13. У разі розміщення контейнерів, у яких перевозяться тварини, у кілька ярусів, вживаються заходи щодо:
запобігання чи обмеження витікання екскрементів на тварин, розміщених на нижніх ярусах;
забезпечення стійкості контейнерів;
створення умов для провітрювання.
14. Під час завантаження, перевезення і вивантаження контейнери, у яких перевозяться тварини, повинні перебувати у вертикальному положенні, не піддаватися різким поштовхам або розгойдуванню, переміщенню під час руху транспортного засобу.
Контейнери вагою понад 50 кілограмів обладнуються необхідною кількістю засобів кріплення.
15. Під час завантаження, перевезення і вивантаження тварин забороняється:
завдавати ударів тваринам;
натискати на особливо чутливі місця на тілі тварин, що може завдати їм болю або страждань;
підвішувати тварин за допомогою механічних засобів;
піднімати або тягнути тварин за голову, вуха, роги, лапи, хвіст або шкіру;
використовувати голки, шипи або інші колючі засоби;
перешкоджати пересуванню тварин, яких ведуть до місця завантаження, здійснення ветеринарного оброблення тощо.
16. Засоби з функцією електричного шоку використовуються лише стосовно дорослої великої рогатої худоби, а також дорослих свиней у разі, коли вони не рухаються, і виключно за наявності вільного простору попереду них. Дія зазначених засобів спрямовується лише у м’язи задньої частини тіла і не повинна тривати довше однієї секунди. Застосування таких засобів припиняється, якщо тварина не реагує на подразник.
17. До тварин, що підлягають перевезенню, не застосовуються знеболюючі засоби, за винятком випадків, коли це необхідно для забезпечення їх нормального стану Такі засоби можуть бути застосовані виключно спеціалістом у галузі ветеринарної медицини.
18. Відправник надає перевізникові або супроводжуючій особі прив’язь. Тварин, що не звикли до прив’язування, залишають неприв’язаними. Домашні коні віком старше восьми місяців, за винятком необ’їжджених коней, повинні мати вуздечку під час перевезення.
Прив’язь повинна бути міцною, давати змогу тваринам лежати, їсти і пити, а також мінімізувати ризик задушення або травмування.
19. Тварини перевозяться окремо, якщо:
належать до різних видів або види ворожі один одному;
значно відрізняються за розмірами та віком (крім випадків перевезення приплоду разом з матір’ю);
серед них є дорослі кнури чи жеребці або статевозрілі самці та самки, особини з рогами і безрогі, особини, яких необхідно прив’язувати на час перевезення, та такі, що не потребують прив’язування.
20. Тварини, яких планується перевезти, перед завантаженням до спеціального транспортного засобу підлягають огляду спеціалістом у галузі ветеринарної медицини з метою підтвердження їх придатності до перевезення.
21. Не придатними для перевезення є:
тварини, які під час руху відчувають біль або не можуть самостійно рухатися;
поросята віком до 21 дня (у разі перевезення на відстань понад 100 кілометрів);
ягнята віком до семи днів (у разі перевезення на відстань понад 100 кілометрів);
телята віком до десяти днів (у разі перевезення на відстань понад 100 кілометрів);
цуценята та кошенята віком до 56 днів, крім випадків, коли вони перевозяться разом з матір’ю;
самки під час останнього періоду вагітності (остання десята частина загального строку вагітності);
новонароджені тварини з незагоєним пуповинням;
тварини, що мають тяжке відкрите поранення або випадіння органів;
тварини, що мають роги, у період, коли шкіра, яка покриває зародки рогів м’яка, - якщо не вжито спеціальних заходів для їх збереження.
22. Хворі або травмовані тварини вважаються придатними для перевезення, якщо вони:
мають незначні ушкодження або хворобу, що не спричиняє їм додаткових страждань під час перевезення. При цьому питання щодо придатності тварин до перевезення вирішується за рекомендацією спеціаліста у галузі ветеринарної медицини;
перевозяться в рамках виконання науково-дослідних програм у разі, коли ушкодження або хвороба передбачено такою програмою;
перевозяться з метою лікування або діагностики.
23. Відправник видає перевізникові ветеринарні документи (ветеринарно-санітарний паспорт, ветеринарне свідоцтво) на тварин, які підлягають перевезенню, що додаються до перевізного документа і підтверджують можливість здійснення перевезення.
24. Умови перебування тварин під час перевезення перевіряються спеціалістом у галузі ветеринарної медицини і підтримуються у належному стані супроводжуючою особою.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:30

25. Засоби перевезення повинні відповідати таким вимогам:
забезпечувати захист тварин від несприятливих погодних умов;
забезпечувати належну вентиляцію та обсяг вільного простору з урахуванням особливостей окремих видів тварин;
містити маркування, що означає наявність живих тварин, і знак, що вказує на їх вертикальне розміщення;
перебувати у належному стані та легко очищуватися, бути сухими, не містити сторонніх запахів, а в окремих випадках, які визначаються спеціалістом у галузі ветеринарної медицини, бути продезінфікованими;
забезпечувати безпеку тварин;
передбачати можливість здійснення догляду за ними та проведення огляду;
виключати можливість втечі тварин.
26. У разі коли спеціальний транспортний засіб не оснащений вантажно-розвантажувальними пристроями, відправник (одержувач) надає такі пристрої перевізникові. При цьому зазначені пристрої повинні перебувати у належному стані та виключати ковзання тварин під час їх застосування.
27. Відправник забезпечує супроводжуючу особу або перевізника засобами для годування та напування тварин, необхідним запасом корму, води, підстилки з урахуванням кількості тварин та тривалості перевезення.
28. Ссавців і птахів необхідно годувати кожні 24 години і напувати кожні 12 годин. Корм і вода повинні бути високої якості.
29. Супроводжуюча особа зобов’язана:
забезпечувати безпосередню охорону тварин;
напувати, годувати та доїти тварин;
здійснювати нагляд за станом здоров’я тварин;
підтримувати належний санітарний та технічний стан засобів перевезення.
30. У разі виявлення під час перевезення факту захворювання або загибелі тварин супроводжуюча особа зобов’язана негайно повідомити про це перевізникові для забезпечення ізоляції тварин, що захворіли або загинули, в окремому відсіку транспортного засобу та викликати спеціаліста у галузі ветеринарної медицини для проведення огляду тварин у найближчому місці зупинки (станція, порт, аеропорт тощо).
31. Тварини, що почали хворіти або травмовані під час перевезення, повинні бути терміново ізольовані. Зазначеним тваринам надається перша ветеринарна допомога. Спеціаліст у галузі ветеринарної медицини може здійснити (у разі потреби) умертвіння тварин з дотриманням вимог статті 17 Закону України “Про захист тварин від жорстокого поводження”.
32. У разі загибелі тварин під час перевезення спеціаліст у галузі ветеринарної медицини з’ясовує причину та рекомендує подальше перевезення (його припинення) та розміщення інших тварин тієї самої партії на карантин.
Відповідно до рекомендацій спеціаліста у галузі ветеринарної медицини ізоляція загиблих, забитих і тих, що не підлягають подальшому перевезенню, тварин здійснюється у найближчому місці зупинки.
33. Перевезення тварин транспортним засобом, на якому виявлено хворих або загиблих тварин, здійснюється за рекомендацією спеціаліста у галузі ветеринарної медицини.
34. Тварини під час перевезення розміщуються таким чином, щоб супроводжуюча особа могла пересуватися між ними.
35. Перевезення тварин залізничним транспортом здійснюється з додержанням таких вимог:
залізничний вагон, у якому перевозяться тварини, повинен містити відповідне маркування, що означає наявність живих тварин;
тварини перевозяться в критих вагонах, обладнаних великими вентиляційними отворами;
конструкція вагонів повинна унеможливлювати втечу тварин і відповідати вимогам щодо забезпечення їх безпеки;
внутрішні стінки вагонів повинні бути обладнані на відповідній висоті кільцями або штангами, до яких можуть бути прив’язані тварини;
облаштування вагона здійснює відправник;
придатність вагона до перевезення тварин визначається спеціалістом у галузі ветеринарної медицини;
роздільне розміщення тварин здійснюється шляхом прив’язування їх у різних частинах вагона або встановлення перегородок;
під час формування поїздів або переміщення вагонів перевізник вживає необхідних заходів для запобігання різким поштовхам вагонів, у яких перебувають тварини.
Перевезення тварин залізничним транспортом здійснюється відповідно до правил, що затверджуються Мінінфраструктур
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение Вадик 2013 » 12 фев 2014, 23:33

Света, очень нужная темка, у меня как раз есть по ней вопрос, как мне везти козленка по Украине поездом примерно 8 часов в пути ? Козленку около двух недель будет, какие нужны документы ? где их брать ? с кем договариваться ?
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Аватар пользователя
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер
 
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:07
Откуда: Украина, Днепропетровск
Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Имя: Вадим
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:40

Вадик 2013 писал(а):Света, очень нужная темка, у меня как раз есть по ней вопрос, как мне везти козленка по Украине поездом примерно 8 часов в пути ? Козленку около двух недель будет, какие нужны документы ? где их брать ? с кем договариваться ?

На момент транспортировки животному должно быть
1. не менее семи дней отроду
2. справка о клиническом состоянии животного для перевоза ( Форма 1)
3. Ветпаспорт.
Ну по возрасту козлёнок может ехать с тобой как ручная кладь , то есть без оплаты.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:41

Как перевозят живых животных. Лошадей, ослов, мулов, лошаков живых, крупный рогатый скот, свиней, овец и коз, домашнюю птицу- кур домашних, уток, гусей, индеек и цесарок.

Определение кода ТНВЭД - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

Законодательная база.

В Украине транспортировка животных регулируется утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины "Правилами транспортировки животных" от 16.11.2011 года, а так же нормативно-правовыми актами в сфере ветеринарии. Что необходимо знать тем, кому необходимо осуществить транспортировку животных.

В соответствии с общими правилами, перевозка животных должна осуществляться только в присутствии сопровождающего лица. Однако, если осуществить сопровождение затруднительно, возможно отдельное регулирование случая транспортировки без сопровождения. Транспортируемые животные должны быть приучены к виду транспорта, которым вы собираетесь их перевозить. К животным, которых категорически запрещено перевозить относят: особей, ощущающих боль во время транспортировки, тех, которые не способны к самостоятельному передвижению, при открытом ранении, новорожденных животных, у которых не зажила пуповина. Если вы собираетесь транспортировать больное животное, это разрешено делать только если цель транспортировки - лечение животного, при этом дорога не должна доставлять страданий животному (решение следует принимать по рекомендации ветеринара). Транспортировка животных (домашнего скота) должна предусмотреть кормление как минимум раз в 24 часа, поение - раз в 8 часов.

Используемые транспортные средства

Перевозка скота может осуществляться специализированым транспортом. Используемый транспорт : скотовозы, свиновозы, бройлеровозы, цыплятовозы, раздвижные тяжеловозы. При перевозке крупных животных, а также свиней, овец и коз борта машины должны иметь соответствующую высоту (не менее 100 - 110 см). Для защиты животных при перевозках их в неблагоприятных климатических условиях (сильная жара, осеннее и зимнее время) кузов машины должен быть закрыт брезентом или другим материалом. Необходимо, чтобы пол кузова машины был целым и без щелей. Для перевозки животных целесообразно использовать автомашины специального типа (скотовозы). Кузов автомашины должен быть чистым, а пол кузова закрыт слоем подстилки (из опилок, соломы и т.д.). Крупных животных (лошадей, коров, быков и др.) следует размещать в машине головой вперед и прочно привязывать. Молодняк крупного рогатого скота в возрасте от двух лет, свиней, овец, коз и других мелких животных разрешается перевозить без привязи, но в таком количестве, чтобы все животные могли лежать в кузове автомашины. При температуре наружного воздуха выше 30° перевозка свиней, особенно откормленных (сальной кондиции), допускается только с разрешения ветеринарного врача. Лошади перед погрузкой должны быть раскованы.

Скотовоз - современный специализированный грузовой автотранспорт, предназначенный для перевозки крс, и оборудованный, в соответствии, с соблюдением всех необходимых мер безопасности и охраны животных. Скотовозы должны быть оснащены системой вентиляции, обогрева, внутреннего освещения, а также системой поения с электронасосом подачи воды из внутренних резервуаров. Кузов скотовоза имеет усиленную конструкцию, безопасную систему запоров и заграждений, полы из противоскользящего профиля.Традиционно осуществляют транспортировку животных на многоэтажных европейских скотовозах. Для фиксации груза и разделения перевозимого скота, на каждом этаже установливаются перегородки. Вне зависимости от количества перевозимых животных, перевозка крс осуществляется в сопровождении экспедитора, который помимо приема животных от грузоотправителя и сдачу их грузополучателю, осуществляет контроль состояния животных в пути следования, их поение и кормление в дороге. Для перевозки коров свиней, овец и других животных требуются ветеринарные сопроводительные документы, оформленные в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства "Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов". Ветеринарные свидетельства необходимы не только для перевозки коров и другого крупного скота, но и на корма, предназначенные для них в пути следования.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:42

Автомобиль-коневоз.При перевозке лошадей на короткие расстояния часто используются так называемые "мыльницы”, двухместныеприцепы для перевозки лошадей, но более надежным и безопасным способом транспортировки вашего бесценного груза является специальный автомобиль-коневоз.Чтобы перевезти лошадей на обычной бортовой машине, ее надо оборудовать. Во-первых, поставьте позади кабины высокий щит из фанеры или досок, защищающий от встречного ветра, и нарастите борта. Во-вторых, устройте из толстого бревна "коновязь" - так называемую грудовую - на расстоянии примерно 1 м от кабины. Если вы везете двух лошадей, то от грудовой по центру кузова ставится продольное бревно для разгораживания. Так же оборудуют и товарные вагоны, устанавливая по две лошади вдоль вагона в один или несколько рядов, головами к центру вагона. В грузовой машине лошадей обычно ставят головой по ходу движения. В таком положении им легче балансировать. Кроме того, при такой расстановке в кузове может уместиться до четырех лошадей вместо двух. Разделять их нужно поперечными (по кузову) бревнами. Существуют специальные коневозки, от одноместных до многоместных: для 12 и более лошадей, оборудованные изолированными боксами. Общие правила при перевозке лошадей: крепкое снаряжение - недоуздки, веревки и арканы; ноги лошадям желательно не туго забинтовать под ватники (как экипируются голкиперы). Привязывайте животных легко развязывающимися узлами; если лошади стоят попарно - ставьте рядом однополых; если лошади размещены в ряд друг за другом - кобыл нужно ставить позади жеребцов. Не привязывайте их на слишком короткой веревке (дайте возможность балансировать шеей) и на слишком длинной (лошади могут подраться). В холодную погоду накройте лошадей попонами, наденьте на шеи капоры. Потных, мокрых лошадей перевозить на открытой машине нельзя. Для погрузки используйте естественные возвышенности, если они расположены вровень с кузовом, или соорудите покатый настил. Между погрузочной площадкой и кузовом автомашины не должно быть зазора, иначе лошадь может провалиться и повредить ноги. В длительном пути не нарушайте режима кормления, однако уменьшите порции овса. Еще лучше, если дадите увлажненных отрубей и сена - во избежание колик от вынужденного стояния и дорожных стрессов. Если поездка многодневная, делайте в пути остановки хоть раз в день для разминки лошадей. Помните, что при перевозках лошади возбуждаются, волнуются, у них повышаются сердцебиение и артериальное давление, нарушается ритм дыхания. Некоторые животные впадают в буйство, ударяются о стены и борта, пытаются выпрыгнуть. Таким лошадям перед транспортировкой вводят успокаивающие препараты, как, например, наш отечественный - данидин. (Источник: Татьяна Ливанова, зоотехник журнал "Животновод", 1998) перевозки свиней должны неукоснительно соблюдаться, во избежания причинения вреда животным. Свиньи - очень чувствительные к перевозке животные, и последствия пережитого волнения сохраняются еще долгое время после ее окончания. Некоторые свини, особенно ослабленные, после перенесенной перевозки могут заболеть.
Перевозка свиней на автотранспорте не должна превышать 5 часов. В холодный период времени для свиней машину оборудуют так, чтобы в кузове была температура 15-16 градусов. Внутри кузова не должно быть выступающих металлических предметов, о которые животные могут пораниться. На дно кузова для чистоты и сухости кладут сетку на подставках высотой 15-20 см, через которую на дно кузова проходят моча и навоз.
В целях предохранения от воздействия стрессовых факторов при перевозке свиней на новое место жительства, можно применить противострессовые средства: аминазин или трифтазин. Препараты вводят за 30 минут до перевозки. Аминазин в дозе 0,7 мг на 1 кг живой массы животного вводят внутримышечно. Действие препарата продолжается в течение 4-6 часов.Чтобы не было расстройства желудочно-кишечного тракта, свиней не рекомендуется кормить в течение 3-4 часов до перевоза, а перед самой погрузкой выпоить раствор глюкозы (80-150 г растворяют в 1-2 литрах 5оды при температуре 38 градусов). Ну а после перевозки вволю дайте свиньям зерно злаковых культур, сахар, патоку, сухие корнеплоды - словом, корма с высоким содержанием легкопереваримых углеводов. При стрессе у животных возрастает потребность в соли, поэтому предложите им лизунец. Но добавлять соль в корм не стоит - всегда есть риск ошибиться в дозировке.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение Вадик 2013 » 12 фев 2014, 23:43

sweta78 писал(а):
Вадик 2013 писал(а):Света, очень нужная темка, у меня как раз есть по ней вопрос, как мне везти козленка по Украине поездом примерно 8 часов в пути ? Козленку около двух недель будет, какие нужны документы ? где их брать ? с кем договариваться ?

На момент транспортировки животному должно быть
1. не менее семи дней отроду
2. справка о клиническом состоянии животного для перевоза ( Форма 1)
3. Ветпаспорт.
Ну по возрасту козлёнок может ехать с тобой как ручная кладь , то есть без оплаты.

Ветпаспорт это биркование или нет ? если нет то где его брать, сколько примерно стоит ? Везти планирую в ящику, как-то оплачивать надо будет ? :blush:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Аватар пользователя
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер
 
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:07
Откуда: Украина, Днепропетровск
Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Имя: Вадим
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:45

Перевозка кур и молодняка важное и трудоемкое мероприятие, требующее строгого соблюдения правил. Перевока птицы. Благополучие перевозки птицы зависит от многих факторов, в том числе от состояния птицы перед отправ¬кой, качества транспортных средств. Скорости передвижения, условий погрузки и выгрузки, соблюдения ве- теринарно-санитарных правил и т. д. Транспортировка птицы, как и других видов животных, разрешается толь¬ко под контролем ветеринарной службы.
При перевозке как мелких, так и крупных партий кур за пределы района необходимо оформить ветери¬нарное свидетельство (фора №1), которое выдается территориальным ветеринарным органом и действительно в течение 3 суток со дня выдачи и только до пункта прибытия, указанного в документе. Передвижение пти¬цы в пределах территории района разрешается главным образом ветеринарным врачом района.
Для перевозки птицы используют преимущественно автомобильный транспорт. Кур перевозят в клетках раз¬личных конструкций. Наибольшее распространение по¬лучили клетки для кур с размерами 90x60x30 см. Они должны быть прочными и легкими, дно и торцевые стен¬ки сплошные, а боковые стенки и крышка из реек с просветом 4-5 см. дверцу для посадки кур устраивают в верхней части клетки шириной 20-22 см. На 1 м2 пло¬щади пола клетки можно разместить до 30 цыплят — бройлеров, кур средней массы (до 1,5 кг) — до 20 голов. Переуплотнение приводит к большим потерям массы и падежу. Отлов птицы в клетки для перевозки лучше делать при слабом освещении (зашторенных окнах). Когда она плохо видит, ведет себя спокойно, что умень: шает условия появления состояния стресса. Оптимальное расстояние, на которое можно перево¬зить кур в автотранспорте — 50-100 км, срок пребыва¬ния в транспортной таре — 4-5 ч. Потери живой массы у птиц находятся в прямой зависимости от пребывания птицы в транспортной таре. Так, через 6 ч потери со¬ставляют 3,5%, через 18 ч— 11,8%, цыплята-бройле¬ры в течение 4 ч транспортировки теряют до 4,5% жи¬вой массы.

Правила перевозки живых животных автотранспортом:

§ 1. Перевозка животных и птиц производится при соблюдении условий, предусмотренных Ветеринарным Уставом и действующими ветеринарными правилами.

§ 2. Подвижной состав, предназначенный для перевозки животных и птиц, должен отвечать установленным ветеринарно - санитарным требованиям.

Запрещается без соответствующей обработки (очистки, мойки, дезинфекции) перевозка животных и птиц в подвижном составе, освободившемся после перевозки ядохимикатов и минеральных удобрений.

§ 3. Подвижной состав (за исключением специализированного), предназначенный для перевозки животных и птиц, должен быть оборудован грузоотправителем деревянными щитами или металлическими решетками высотой 1,0 - 1,5 м от пола кузова и приспособлениями для привязи животных.

Кузов автомобиля и его приспособления не должны иметь выступающих наружу гвоздей или других острых предметов, которые могут ранить животных и птиц.

Пол кузова автомобиля должен быть целым и без щелей.

§ 4. Для сопровождения и ухода за животными и птицей в пути грузоотправитель обязан выделять экспедитора на каждый автомобиль независимо от количества перевозимых животных и птиц.

При следовании автомобилей колоннами допускается сопровождение 2 - 3 автомобилей одним экспедитором.

В обязанности экспедитора входят: прием животных и птиц к перевозке, уход за животными и птицами в пути, поение, кормление, наблюдение за креплением, охрана животных и птиц, сдача животных и птиц грузополучателю.

§ 5. При необходимости размещения проводника в кузове подвижного состава около животных должно быть оборудовано грузоотправителем специальное место (при перевозке крупных животных - в передней части кузова), отгороженное от животных.

§ 6. В случаях, когда по требованию грузоотправителя для защиты животных и птиц при перевозке их в неблагоприятных климатических условиях (сильная жара, осеннее и зимнее время) кузов подвижного состава должен быть закрыт, брезент предоставляется автотранспортным предприятием или организацией, а другие необходимые материалы - грузоотправителем.

§ 7. Грузоотправитель должен обеспечивать укрытие пола кузова подвижного состава слоем подстилки (из опилок, соломы и т.д.) или деревянными настилами.

§ 8. Грузоотправители и грузополучатели должны осуществлять погрузку и выгрузку животных и птиц с погрузочно - разгрузочных площадок, оборудованных эстакадами, рампами или трапами.

§ 9. Грузоотправитель должен производить погрузку в один автомобиль (автопоезд) животных и птиц, однородных по виду, полу и возрасту.

При невозможности раздельной погрузки в один автомобиль животных разного вида, пола и возраста перевозка допускается при условии обязательного отделения их друг от друга надежными перегородками.

§ 10. Грузоотправитель при погрузке должен размещать крупных животных (лошадей, коров, быков и др.) в подвижном составе головой к кабине и прочно привязывать.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Правила транспортировки животных

Сообщение sweta78 » 12 фев 2014, 23:46

Молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и других мелких животных разрешается перевозить без привязи, но в таком количестве, чтобы все животные могли лежать в кузове подвижного состава.

Лошади перед погрузкой должны быть раскованы.

§ 11. Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке птицу только в клетках.

Дно клеток должно быть плотным и жиженепроницаемым. Грузоотправитель обязан устанавливать клетки в кузове подвижного состава так, чтобы обеспечить в каждой клетке свободную циркуляцию воздуха.

После погрузки клетки с птицей должны надежно закрепляться грузоотправителем.

§ 12. Пушные звери в зависимости от их вида должны предъявляться к перевозке грузоотправителем в металлических или прочных деревянных клетках с металлической решетчатой дверцей. Дверцы клеток должны иметь прочные запоры, исключающие возможность самооткрывания, и запираться на замки.

§ 13. Способы погрузки животных и птиц на подвижной состав, их размещение, а также нормы перевозки в одном автомобиле (автопоезде) животных и птиц устанавливаются грузоотправителем с учетом условий перевозок (типа подвижного состава, вида и возраста животных, дальности перевозок, времени года, состояния дорожного покрытия и т.д.), наиболее полного использования грузоподъемности и вместимости подвижного состава и обеспечения сохранности перевозимых животных и птиц и подвижного состава.

§ 14. На погруженных на автомобиль животных и птиц грузоотправитель обязан выдавать экспедитору сопроводительные документы (ветеринарное свидетельство установленной формы, гуртовую ведомость, путевой журнал, товарно - транспортную накладную).

При перевозке животных и птиц на нескольких автомобилях, следующих колонной, указанные документы (кроме товарно-транспортной накладной) могут выдаваться на всю партию перевозимых животных и птиц.

§ 15. Задержки (простои) подвижного состава из-за осмотра перевозимых животных и птиц ветеринарным врачом, а также по требованию экспедитора (поение, кормление, отдых животных и птиц) оформляются актами в соответствии с разделом 10 Общих Правил (Правила составления актов), подписываемыми экспедитором и водителем.

Все составленные в пути следования акты сдаются водителем в автотранспортное предприятие или организацию.

Простои и заезды подвижного состава к ветеринарному учреждению для осмотра животных и птиц ветеринарным врачом, а также простои для поения, кормления, отдыха животных и птиц оплачиваются грузоотправителем.

§ 16. В случае заболевания или падежа животных и птиц в пути следования экспедитор обязан немедленно сообщить об этом в ближайшее ветеринарное учреждение. Дальнейшее движение к месту назначения допускается только с разрешения ветеринарного врача, осмотревшего животных, о чем должна быть сделана отметка в ветеринарном свидетельстве.

§ 17. Автотранспортные предприятия или организации не несут ответственности за падеж животных и птиц в пути следования из-за болезни, неправильного размещения и крепления их в подвижном составе, а также несоответствия температуры воздуха условиям перевозок отдельных животных и птиц.

§ 18. После выгрузки животных и птиц грузополучатель обязан произвести очистку, промывку и дезинфекцию кузова подвижного состава, дополнительного оборудования и приспособлений, используемых при перевозке.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
Аватар пользователя
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 14:11
Откуда: Россия
Вид фермерской деятельности: козоводство
Имя: Светлана
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

След.

Вернуться в Правовые аспекты в сельском хозяйстве

cron