кормовое подспорье для наших питомцев.)

кормовое подспорье для наших питомцев.)

Сообщение Ируськин » 11 июн 2014, 09:29

Хочу поднять тему о кормах для наших любимцев!
Хочу рассказать об удивительном зеленом корме -КОРМОВОЙ КАПУСТЕ. Об этом овоще мало кто знает, особенно из молодых животноводов. Лет 30 назад я случайно впервые купила эту культуру и посадила на своем огороде, сказать что я была в восторге- ничего не сказать. Потом, семена исчезли из продажи....развал Союза и полное забытье этого по истенне уникального корма. Сколько я ни пыталась отыскать его, всё безрезультатно....в этом году удалось таки достать семена, посадила, и теперь не нарадуюсь...Хочу поделиться с вами информацией об этом растении.

Глубокой осенью на фоне опустевших полей и пожухлых пастбищ резко выделяются изумрудные плантации растений-великанов. Несмотря на морозные утренники, зелень их так же свежа, как в теплую пору. Это в полном соку стоит кормовая капуста. В животноводстве уже в ходу зимний рацион, и сочные листья ее оказываются весьма кстати.
Изображение
До 20—30-х гг. нынешнего столетия она вообще редко встречалась на полях, а когда появились удачные сорта Мозговая зеленая, Мозговая синяя и Тысячелистная, ее акции в мире быстро возросли. О ней уже не забывали. Кормовую капусту стали возделывать во многих странах с развитым животноводством.
Все затраты на возделывание окупаются высокими урожаями. Даже если не применять никаких особых агроприемов, и то можно получить по 700—800 ц массы с гектара. Если же позаботиться об урожае всерьез, можно собрать и по 1500—1800 ц, а в приусадебном хозяйстве, когда посевы невелики, еще больше.
Изображение
Главное же достоинство кормовой капусты — морозоустойчивость. Молодые всходы переносят минусовые температуры до 3—4 , укрепившиеся и тронувшиеся в рост — до 5—6 . Взрослым нипочем и настоящие морозы — порой — 18—21 Причем, несмотря на холод, питательных веществ растение теряет немного, и в этом отношении кормовая капуста в ряду других культур стоит вне конкуренции. Она идет в качестве зеленого корма в позднеосеннее и даже зимнее время, поэтому под нее можно использовать площади, с которых в этом сезоне уже убрали урожай какой-то культуры.
Зелёная масса отлично сбалансирована по содержанию белков и углеводов. В капусте есть и кальций, и фосфор, и витамины В1, B2, E, РР, каротин, а уж аминокислот - целая кладовая.
Убирать кормовую капусту начинают в то время, когда других зеленых кормов в хозяйстве уже нет. В южных областях Украины этот период приходится на ноябрь. Многие хозяйства скармливают зеленую массу вплоть до февраля, Во всяком случае, посевы капусты удлиняют период скармливания животным зеленых кормов до 240—250 дней в году.
Хороша культура и в силосовании, ведь по содержанию сахара она уступает только сорго, из которого когда-то пытались вырабатывать сахар. Силос из капусты хранится долго, не теряя своих качеств. Скармливание ее в свежем или силосованном виде молочным, коровам повышает удои в этот период на 2—2,5 л в сутки. Кормовую капусту выращивают не только для молочного скота, но и для кур. Рубленая ее зелень заметно увеличивает их яйценоскость. Поистине незаменима она и для кроликов. Полезно было бы распространить на приусадебных участках эту культуру
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: кормовое подспорье для наших питомцев

Сообщение Лаванда » 11 июн 2014, 10:01

Ух ты! А где семена брали?
Кто бы мог подумать, что именно козлы будут поднимать мне настроение ))))))))))
Лаванда
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, животноводство, выращивание цветов и др.
Место проживания: Украина, Одесса
Пункты репутации: 67
новичок

Сообщение Сорока » 11 июн 2014, 10:18

Ира, присоединяюсь к вопросу- откуда семена?
И еще- какие сроки посева? Период вегитации? Сколько времени от посева до всходов? Когда можно собирать первый урожай? Людям в пищу годиться? :blush:
Извини за настырность. :rose: :friends:
Последний раз редактировалось Сорока 11 июн 2014, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталья Блок » 11 июн 2014, 10:21

Круто, и я хочу) В середине лета уже огрод свободен от многих культур.. Можно и посеять) Можно ее летом сеять?
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Сорока » 11 июн 2014, 10:31

Кстати, в тему- хоть и не совсем о капусте.
Люди!!! Как делать силос??! И так ли он нужен... :blush:
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Ветеринар » 11 июн 2014, 10:41

козаЛяля писал(а): Людям в пищу годиться? :blush:

Присоединяюсь к вопросу :blush:
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение sweta78 » 11 июн 2014, 11:00

Если кому нужны семена скину в личку ссылку.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Flamegoats » 11 июн 2014, 11:36

Заинтересовалась, прошу мне скинуть в личку информацию о семенах. спасибо
Flamegoats

Сообщение Ируськин » 11 июн 2014, 14:47

Отвечаю на поставленные вопросы.
Всходит как и обыкновенная капуста...сроки даже не засекала, если чесно. Можно посадить весной семенами, можно рассадой(чтоб была пораньше), можно посадить после картошки или чеснока, чтоб была по пожже. Я еще в декабре ламала листья и после оттайки давала птице(ну у меня только курочки и уточки были) Когда листики молодые, в них здорово заворачивать голубцы...витамин больше чем в белокачанной. Семена прислали из России из Аграрного института.
Фокус в том, что её можно давать кроликам и другим питомцам, тем, кому белокочанную не даш, от неё нет вздутия кишечника. Я уже сейчас даю своим цыплятам...налетают как саранча..только стержень остается, а у взрослых даже стержня нет!
У капусты обламывают нижние листья, а верхушка продолжает расти дальше.
Требует полива, как и любая капуста и удобренной земли, но с этим проблем я думаю ни у кого нет...курочки...козочки...кролики...внесут свою посильную лепту в облагораживании почвы.
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246

Сообщение Вадик 2013 » 11 июн 2014, 14:54

Класс, Ира, спасибо за тему, не знал о такой, надо срочно семена найти, козы мои очень любят капусту и тем более поздней осенью будет чем кормить и не закупать белокочанную; можно мне ссылку где продают в личку :blush:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

След.

Вернуться в Кормовые