Смертельно-опасные пауки Украины

Сорняки, предупреждение, лечение, борьба с вредителями и болезнями

Смертельно-опасные пауки Украины

Сообщение Марина » 21 авг 2013, 10:15

Сегодня утром , открывая крышку в кормушке у коз , мне на руку сиганул здоровенный паук ! И вдруг пришла мысль в голову - а если с ветками мы можем привезти домой не только клеща , но и паука ?

Вот что нарыла в инете ...

Одна из возможных причин появления пауков - глобальное потепление
В частности, в одном из сел, по словам местных жителей, умер теленок, выпивший воду, в которую упал паук. Животное погибло мгновенно - у него парализовало все внутренние органы.
Однако это уже не первый случай, когда жители Житомирской области замечают ядовитых пауков. При этом обычное место обитания тарантулов - южные области и Крым, но одна из возможных причин появления пауков в центре Украины - глобальное потепление.

Как сообщалось в августе прошлого года, в Харьковской области участились случаи нападения пауков на людей в ночное время.

Тарантул - теплолюбивый паук, преимущественно проживает в южных степных районах. Но повышение среднемесячных температур расширяет территории их проживания. На Полесье начали встречать и дорожную осу, в частности аноплия самарского.
Тарантул ядовит, человека кусает редко. Укус вызывает локальную припухлость и сильные болевые ощущения, место укуса рекомендуется прижечь спичкой. Кроме того, именно в августе, по словам медиков, яд пауков становится особенно ядовитым, и они проявляют активность.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Смертельно-опасные пауки Украины

Сообщение Марина » 21 авг 2013, 10:20

Яд "черной вдовы" в 15 раз сильней, чем гремучей змеи, его нейротоксин вызывает интенсивное высвобождение ацетилхолина, приводящее к судорогам. Укус совершенно безболезненный, но, если не предпринять срочные меры, наступает смерть от паралича дыхания.

Из-за малой болезненности укуса каракурта (в отличие от укуса тарантулов, скорпионов, ос) многие пострадавшие, особенно укушенные в ночное время, даже не догадываются об этом. Яд начинает действовать через 5-30 минут, но пик его влияния на организм приходится на двенадцатый час после укуса. Разрушить токсин каракурта можно, если моментально прижечь ранку пламенем спички.

Самый опасный период с точки зрения активности этих пауков - в августе и сентябре, а с наступлением холодов взрослые особи каракуртов умирают. Остаются коконы, которые могут перенести зиму с 20-30-градусными морозами и дать жизнь новому поколению этих насекомых.

Сейчас пауки мигрируют по шести южным и восточным областям Украины. "Чернае вдовы" появились в Херсонской области 100 лет назад. Тогда их жертвами стали более 400 человек
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 21 авг 2013, 10:33

Не все так печально. Смертельно-опасно, если у человека аллергия на этого паука(анафилактический шок), что бывает, к счастью редко.
А так смертельно-опасных сухопутных животных(за море не знаю) у нас на Украине не водилось. Если за последние годы что-то кардинально изменилось, поправьте.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145

Сообщение vikadim » 23 авг 2013, 23:21

Как это не водилось? А каракурты в Крыму? Они там живут, любят под камушками в жару сидеть, и я читала, что даже были случаи укусов.
Тарантулы не очень опасные. Они вообще медлительные и редко нападают, надо его хорошо раздраконить, чтобы он укусил. Я в детстве жила в Кривом Роге, там их вообще куча, в норках живут. Так мы их выманивали из норки шариком из пластилина на веревочке. Иногда очень долго приходилось дергать ниточку, пока паук вцепится в шарик, который ему в норку опустили. Но я не помню, что бы пауки кого-то из детей кусали. Хотя все относительно, сейчас мир с ног на голову перевернулся. Я недавно зашла в теплицу, собираю помидоры и чувствую, что меня кто-то за ногу грызет. Опускаю глаза и вижу маленький серенький паучек, с коротенькими толстенькими ножками, они обычно по грядкам бегают, миленькие такие, так вот, это г...но сидит и меня ест! Я была крайне возмущена :diablo: . Паука, конечно, я не придавила, но улетел он далеко.
А тарантулы уже появились в Черкасской обл. Мне тетка недели две назад звонила, у них дом недалеко от Жашкова, так вот, они довольно крупного паука изловили у себя в доме. Не знали, что за страшилка и в полном ужасе позвонили мне. По описанию - южнорусский тарантул. Они его посадили в поллитровую банку, так был размером на дно банки, еще и не полностью лапы расправил. Тетка сказала, что он очень важно прогуливался у них по прихожей и даже не пытался удрать. Это все, конечно прекрасно, но откуда там тарантулы? Сколько себя помню, а я каждое лето у бабушки проводила, никаких пауков там и впомине не было. Да я ужа там за всю свою жизнь не видела. А теперь там змей развелось, караул, про ужей вообще молчу. Прошлым летом ездила туда, пошла на рыбалку. Сижу, ужик такой см 50, если не больше через удилище туда-сюда, меня вообще никто не замечает. С другой стороны змейка неизвестной этиологии голову из камышей высунула, потом обратно засунула, а ужик раз пять по удилищу дифилировал. Я в шоке! :o
vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение vikadim » 23 авг 2013, 23:37

Кстати, о съеденных пауках. Мне недавно звонила приятельница и сказала, что пришла в обед на пастбище и застала там свою дохлую козу, которая утром была в абсолютно добром здравии. Коза была очень раздута и ее уже обсели мухи, а перед этим недели за две у нее таким образом умер козленок, тоже на пастбище. Бабки сказали, что это животные проглотили пауков. У нас тут водятся очень красивые ярко-желтые, даже можно сказать желто-салатовые с черными полосками довольно крупные пауки, живут в траве, плетут паутину. Вот вроде бы они вызывают такое отравление. Я когда кошу траву на лугу возле ставка, часто их вижу и с травой домой привозили не раз, но Бог миловал. На огороде я их как-то не встречала. А от них козы подохли или нет, кто знает?
vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 23 авг 2013, 23:54

Мне говорили, что от таких зелёных пауков коровы дохнут, причём достаточно быстро и спасению не подлежат.
Сама знаю пару случаев, когда здоровые козы ни с того ни с сего умирали за считанные часы. Может действительно паук :-o
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение gala-analitik » 24 авг 2013, 07:05

О расселении пауков:
Молодые паучки забираются на возвышающиеся предметы и, подняв конец брюшка, выпускают паутинную нить. При достаточной длине нити, увлекаемой токами воздуха, паучок оставляет субстрат и уносится на ней. Расселение молоди происходит обычно в конце лета и осенью, но у некоторых видов весной. Это явление бросается в глаза в погожие осенние дни «бабьего лета». Особенно эффектны массовые осенние полеты пауков в южнорусских степях, где иной раз можно видеть плывущие в воздухе целые «ковры-самолеты» по нескольку метров длиной, состоящие из множества перепутанных паутинок. У некоторых видов, особенно мелких, на паутине расселяются и взрослые формы. Пауки могут подниматься токами воздуха на значительные высоты и переноситься на большие расстояния. Известны случаи массового появления мелких пауков, залетавших на суда в сотнях километров от берега
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение gala-analitik » 24 авг 2013, 07:15

О тарантуле:
Из других наших пауков лишь немногие способны прокусить кожу человека. Среди них ядовит южнорусский тарантул (Lycosa singoriensis, табл. 6, 13), распространенный на юге. Однако его укус не идет в сравнение с укусом каракурта. Наиболее ядовиты самки крупной расы тарантула в конце лета. Обычно отмечают местные болезненные явления, сходные с ужалением крупными осами, но теперь установлено, что яд тарантула может оказывать и общее действие. Болезненны укусы крупного паука Eresus niger (сем. Eresidae, табл. 6, 21), распространенного в степной зоне, Chiracanthium punctorum (сем. Clubionidae) и некоторых других.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение gala-analitik » 24 авг 2013, 07:27

О каракурте, который есть ограничено в Крыму:
сильным общим действием обладает яд пауков рода Latrodectus (сем. Theridiidae), к которым относится каракурт(B. tredecimguttatus), встречающийся у нас в пустынной и степной зоне в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму и распространенный также в Иране, Афганистане и по берегам Средиземного моря. В Америке распространен не менее ядовитый вид того же рода — L. mactans, получивший там название «черная вдова» («Blаск widow»). Другие виды встречаются в тропических странах.
Каракурт—паук средней величины (самка 10—20 мм, самец 4—7 мм), черный с красными точками на брюшке (табл. 6, 2). Излюбленные места обитания — полынная целина, пустоши, берега арыков, склоны оврагов и т. п. Самка делает логовище в углублениях почвы, часто в норах грызунов, растягивая у входа ловчие тенета из неправильно переплетенных нитей. Зимуют яйца в коконах, которые по два — четыре подвешиваются в логовище. Молодь выходит в апреле и разносится на паутине ветром. К июню пауки становятся половозрелыми. С наступлением жары самки и самцы мигрируют, разыскивая защищенные места, где устраиваются временные сети для спаривания. После этого самки снова бродят в поисках мест для устройства постоянного логовища, где помещают коконы. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок (июнь и июль).
Наиболее ядовиты половозрелые самки. На месте укуса видно маленькое красное пятнышко, быстро исчезающее. Через 10—15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы и груди, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, укушенный испытывает страх смерти. Нередко наблюдаются головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса, появление белка и крови в моче. Затем больной становится вялым, но ведет себя неспокойно, сильные боли лишают его сна. Через 3—5 дней на коже появляется характерная высыпь и состояние улучшается. Выздоровление наступает через 2—3 недели, но слабость обычно остается еще более месяца.
П. И. Мариковский предложил прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса. От нагревания не успевший всосаться яд разрушается. Этот способ незаменим в глухой степи, вдали от медицинской помощи
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение gala-analitik » 24 авг 2013, 08:17

На цветах живет агриопа.
"В различных источниках встречались такие прозвища как «паук-оса», «паук-зебра» и даже «паук-тигр».
Паук аргиопа — одно из красивейших членистоногих, встречающихся в наших широтах. По привлекательности с ним сравним, разве что, паук-божья коровка, но последний — это редкий вид, а вот аргиопа живет повсеместно.

...может укусить самка желтого садового паука. Это происходит, если она чувствует угрозу, защищая свой мешок с яйцами. Если желтый садовый паук укусил человека, укус просто будет причиной недлительных покалываний. Вероятно, может развиться небольшая опухоль, красная шишка, которая пройдет 2 — 4 дней.

Он будет оставаться незаметным гостем в вашем саду, и вряд ли вызовет какие-либо проблемы. Если вы обнаружили его во время вашей утренней прогулки на тропе или в саду, оставьте его в покое. Паук не будет причинять много вреда, и будет заниматься своим делом, когда снова останется один."
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

След.

Вернуться в Вредители и болезни