Ирисовая муха

Сорняки, предупреждение, лечение, борьба с вредителями и болезнями

Ирисовая муха

Сообщение NinaLLevicka » 10 май 2016, 13:47

Вот такая печаль у меня завелась. В марте убрала сорняки с ирисных грядок, и обработали мы их средством от колорадского жука.
А сейчас этой мухи - ну просто завались -ujos-
Кто-нить боролся с этой напастью?
Как?
NinaLLevicka
новичок

Вид фермерской деятельности: перепелки цветы
Место проживания: Николаев
Пункты репутации: 40
новичок

Re: Ирисовая муха

Сообщение chystoin » 10 май 2016, 16:09

Химический способ борьбы с ирисовой мухой заключается в обработке грядок любым универсальным средством (например, от колорадского жука) ранней весной, когда ирисы бородатые только начали отрастать. Повторно надо обработать грядки химикатом, когда цветоносы уже появились, но бутоны еще не показались полностью из пазух стебля. Но если бутоны уже хорошо проклюнулись и их кончики окрашены, то цветок уже не спасти, если ирисовая муха успела отложить в них яйца.

Цветоносы с поврежденными бутонами необходимо выломать и сжечь. Если Вы используете на своем участке природные средства борьбы с вредителями, Вам будут полезны слудующие подсказки.

В период появления стрелок для профилактики можно опудривать золой, табачной пылью, перцем, горчицей или известью, опрыскивать мыльным раствором с добавлением спирта или нашатыря, использовать настои из чистотела, пижмы, лопуха, алоэ, полыни. Годятся все горькие травы. Главное, во время бутонизации активно проводить всевозможные мероприятия, чтобы отпугнуть вредителя от растения.
chystoin

Вид фермерской деятельности: пчеловодство
Место проживания: Львов
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Ирисовая муха

Сообщение NinaLLevicka » 11 май 2016, 07:31

Ярослав, спасибо!
Я всегда убираю отцветшие бутоны для красоты, а с ними - и загнившие от этой мухи. И в мешок с остальным мусором, потому что как же их сжечь - они же зеленые и, э-э, мокрые?
Интересно про настой из чистотела, чистотел у меня есть. Можете подсказать, как настой сделать?
И мыльный раствор со спиртом - сколько мыла, сколько спирта?
Спасибо еще раз!
А самих мух я застукала прямо на месте преступления, на моих чудесных розовых ирисах. Уж я их душила-душила :)...
NinaLLevicka
новичок

Вид фермерской деятельности: перепелки цветы
Место проживания: Николаев
Пункты репутации: 40
новичок

Вернуться в Вредители и болезни