Враги наших врагов - наши друзья

Сорняки, предупреждение, лечение, борьба с вредителями и болезнями

Сообщение Ahill » 03 апр 2015, 23:10

-=privet=-
Сколько раз, обрабатывая огород, мне попадались жабы и столько же раз я брезгливо отступал от этого земноводного животного - серой земляной жабы. Оказывается, не только у меня, но и у известных ученых изучавших земноводных, они тоже вызывали отвращение. «Несмотря на то, что я долго, усидчиво и, можно даже сказать, с любовью занимался изучением их жизни и развития, я все же не могу преодолеть неприятного чувства содрогания, когда я беру в руки жабу», — говорит один из них.

Изображение

И в самом деле, что может быть противнее большой, серой, плоской жабы, с толстым, раздутым животом, медленно выползающей вечером из своего убежища, где она отдыхала днем? Холодное, как ледышка тело, неприятный запах от молочного слизистого выделения кожи, противные движения, — все это не делает жабу нашим любимцем, но виновата ли жаба в том, что она так противна? Про жаб говорят много дурного: что они очень злы, что они прыскают ядом, что их укушение страшно ядовито, что после них, на руках появляются бородавки — да мало ли что еще говорят, и не только говорят, а и верят всему этому и преследуют за это жаб, мучают и убивают их.
А зря, ведь земноводные, которые поселились на наших огородах и водоемах - жабы и лягушки, питаются, в основном, насекомыми, чаще всего вредителями. Остромордая лягушка больше всего предпочитает пауков и цикадок, травяная – слизней и кузнечиков, серая жаба – жуков и муравьев, зеленая жаба – клопов. Пожирают они также медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука, гусениц и других вредителей. Прыгающие лягушки охотятся на летающих насекомых, в том числе на комаров и бабочек. Молодые лягушата и жабята питаются тлями, малинным жуком, комарами, долгоносиками. Оказывается, что число видов вредных насекомых, уничтожаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза выше, чем у насекомоядных птиц, так как они питаются насекомыми с неприятным запахом и защитной окраской. Охотятся они ночью, когда птицы спят, и уничтожают вредителей, ведущих ночной образ жизни...
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
+дача...
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 91
новичок

Re: Враги наших врагов - наши друзья

Сообщение Саша » 03 апр 2015, 23:59

Может есть опыт или читали как на участке зделать прудик.Ну например 2 на 2 метра.Я бы с канистр смастерил но не знаю глубины,что на дно ложится,как посеять камыш.Может посоловеете в каком направлении икать.
Саша
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Огород
Место проживания: Львов
Пункты репутации: 94
новичок

Сообщение Ahill » 04 апр 2015, 07:50

Саша писал(а):Может есть опыт или читали как на участке зделать прудик.Ну например 2 на 2 метра.Я бы с канистр смастерил но не знаю глубины,что на дно ложится,как посеять камыш.Может посоловеете в каком направлении икать.

Вопрос как-то "не в тему"... С этого вопроса нужно открыть отдельную тему - так как это будет интересно всем.
Просьба к уважаемым админам: создать/перенести в тему "Водоем на садовом участке" или с др. названием.

Ссылка на новую тему: viewtopic.php?f=70&t=2525 :rose:
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение ptashnik » 04 апр 2015, 08:10

Я вже років п'ять чи шість не використовую жодного хімічного засобу і жодного мінерального добрива. А тому в городі жаби водяться. Також сонечка розмножились, що знищують попелиць. І ще багато всяких хижих комах, що я і назви їхньої не знаю. А є ще такі жабки, які в кукурудзі живуть і квакають. Краса тай годі.
ptashnik
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птиця
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 50
новичок

Сообщение Ahill » 04 апр 2015, 09:13

ptashnik писал(а):... А є ще такі жабки, які в кукурудзі живуть і квакають. Краса тай годі.

Скоріше за все, це одна з п'яти жабок, які водяться на території нашої країни - трав'яна. Така жабка на городі - гарна альтернатива пестицидам :good:
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение ptashnik » 04 апр 2015, 11:43

Ahill писал(а):Така жабка на городі - гарна альтернатива пестицидам :good:
Все більше люблю свій город і своїх жабок :D
Взагалі кажучи, за природу страшно. Великі агрохолдинги, застосовуючи інтенсивні методи, вносять силу-силенну хімічних засобів. У меліоративних каналах уже немає земноводних. Природі наноситься нищівний удар.
Дрібні клаптики городніх наділів і садків стали чи не останнім пристановищем багатьом представникам фауни, на жаль, не надто надійним. Все частіше городники сягають по смертоносні для природи ампулки і пляшечки, які безконтрольно продаються скрізь. А шкода. Городні наділи могли б стати "заповідниками" фауни і флори, в т.ч. мікроскопічної, яка буде вкрай необхідна для відновлення виснажених грунтів, які великі сільгоспвиробники в решті решт покинуть. Ну, може не так апокаліптично. Колись, може навіть наступне покоління на рівні держави або навіть на міжнародному рівні прийме суворий регламент використання земель зі значним обмеженням руйнівних технологій, зокрема хімічного впливу.
ptashnik
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Ahill » 04 апр 2015, 12:27

ptashnik писал(а):....
Дрібні клаптики городніх наділів і садків стали чи не останнім пристановищем багатьом представникам фауни...

З цією тезою можна погодитися, але тільки в тому випадку, коли власники цих наділів мають якийсь досвід і знання, та бажання їх збагатити. Приклад: в минулому році сусід все літо, кожної неділі косив свій "англійський газон", а 10-річний син примусово виносив скошену траву в ліс. На моє питання, чому він це робить, відповів: "А що з нею робити?" ... Слухати мої рекомендації він не схотів - йому простіше купити мішок міндобрив. Як кажуть: "без коментарів"...

ptashnik писал(а):...Колись, може навіть наступне покоління, на рівні держави або навіть на міжнародному рівні, прийме суворий регламент використання земель зі значним обмеженням руйнівних технологій, зокрема хімічного впливу.

Я оптиміст, але до цього часу недочекаюсь... Нажаль :plach:
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение ptashnik » 04 апр 2015, 12:40

Ahill писал(а):Слухати мої рекомендації він не схотів - йому простіше купити мішок міндобрив
Нажаль, люди сліпо йдуть за модою. Через кілька років такого догляду за газоном у криниці заміст води буде розчин міндобрив.
ptashnik
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Людмила » 05 апр 2015, 10:13

У нас на участке когда-то давно жили тритончики. А потом были года с очень жарким и засушливым летом, и теперь тритончиков я уже давно не видела. Много ужей, мне непонятна страшная нелюбовь людей к ним. Чем они могли помешать? Нет же, убивают.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ahill » 06 апр 2015, 13:13

-privet-
Знаете почему еще холодно и снег прорывается? Потому что ежики не проснулись... Если ежик проснется - зима не вернется! А просыпаются они, когда на дворе будет плюс пятнадцать... А сегодня на термометре: +10*.
Вот здесь, под кучкой листьев и травы он спит и ждет потепления:

Изображение
Изображение

За время спячки ежик похудел, проснется и начнет искать насекомых (жуков, уховёрток) и их личинок, слизняков, улиток, дождевых червей. В природе на позвоночных он нападает редко; чаще всего его жертвами становятся впавшие в оцепенение амфибии и рептилии (в том числе змеи), которым ёж перекусывает позвоночник. Из растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты.
Ёж очень прожорлив, особенно после спячки, — за ночь может съесть корма, который равен 1/3 его веса. Ежи содержащиеся в неволе как домашнее животное охотно едят мясо, яйца и хлеб. Вопреки распространённому мнению, молоко ежам вредно и их не следует кормить молочными продуктами, так как они страдают непереносимостью лактозы. Собачий или кошачий корм так же не подходит для них, так как содержит слишком много жиров и слишком беден белками. Тем не менее, ежик очень любит мороженое и с удовольствием ест кашу-овсянку. В этом убедился, когда в яму, от выкопанной старой вишни, упало трое маленьких ежат. А попали они по моей вине: выкопаных личинок майского жука я выбрасывал на верх, а ежата, в мое отсутствие ими кормились и по неосторожности упали в яму. Бедняги просидели в ней два дня - сильно проголодались и предложенная мной каша оказалась очень вкусной!
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

След.

Вернуться в Вредители и болезни