Церкоспороз у буряка

Сорняки, предупреждение, лечение, борьба с вредителями и болезнями

Церкоспороз у буряка

Сообщение Ule4ka » 22 май 2014, 21:59

В период вегетации столовой свеклы наиболее опасным заболеванием является церкоспороз. Церкоспороз поражает листья, стебли в виде округлых пятен 2-4 мм диаметром, красно-бурого, а в центре – пепельного цвета.

Во влажную погоду формируются участки спороношения сероватого налета. Затем в сухую погоду ткань выпадает, и листья становятся дырчатыми. Со временем пятна сливаются и покрывают всю поверхность листьев. Листовые пластинки отмирают, скручиваются. Поражаются и семенники, заражая сами семена.

Церкоспороз вреден тем, что растение вынуждено образовывать новые листья, затрачивая на это много энергии, питательных веществ, и уменьшая размеры корнеплодов, а следовательно и урожая. Корнеплоды пораженных растений мелкие, хуже хранятся, гниют при лежке.

Возбудитель церкоспороза – гриб CerCospara поражает не только свеклу столовую но и сахарную, кормовую свеклу, люцерну, горох, сою, картофель, щавель и дикорастущие сорные растения: вьюнок, одуванчик, щирицу, осот, лебеду и др. (около 40 видов).

Источник инфекции церкоспороза - мицелий, который зимует в отмерших листьях, черешках и в маточной свекле.
Возбудитель заболевания зимует в растительных остатках и многолетних сорняках. Развивается церкоспороз свеклы при +16+20 градусах и при избыточной влажности почвы.

Изображение

Изображение

источник - из интернета
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Церкоспороз у буряка

Сообщение Ule4ka » 22 май 2014, 22:04

Вот с такой гадостью я столкнулась :(
Как раз последние недели у нас была очень дождливая и теплая погода - идеальная среда для развития грибка.
Теперь будем лечиться. Часть сильно пораженных растений я удалила, остальные постараюсь вылечить и остановить распространение.

Есть конечно народные эко-методы. Но я не мазохистка., не буду смотреть как медленно мой бурячек загибается. Купила какое-то лекарство от этой заразы и на днях обработаю.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Сорока » 23 май 2014, 08:54

Блин, так вот что мой щавель "съело"! А я грешила на жучков-паучков, хоть и не нашла ни одного. :(
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Мармеладова Соня » 23 май 2014, 10:45

Юль, а какие народные методы?
И что за лекарство? :)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 23 май 2014, 16:59

Препарат Дерозал. Я так поняла он системного действия, то есть проникает вглубь растения и там борется с заразой + создает профилактику тем кто не заболел.
Конечно такой препарат более ядовит, и использовать в пищу можно будет не ранее после 20ти дней после обработки.
Но и вегетация буряка длинная, и если оставить это так , то до осени он не доживет точно.

А из народных это "на все случаи жизни" - мыло, пепел, молоко, сода
Но насколько я поняла, то грибковое поражение народными способами не победишь.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Ule4ka » 05 июн 2014, 21:32

Сегодня таки опрыскала свой бурячек, и теперь буду молиться чтоб помогло.
Эта зараза настолько поразила листья...что без слез не взглянешь (((
а грядочка раннего гибридного буряка (дорогие семена), была посажена чуть позже...так она наверное и не отживет :plach: , там ростки совсем маленькие, а уже желтые и покоробленные -ujos-
Вот так...одни расстройства с этим огородом.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Саша » 03 апр 2015, 23:48

Прочитал,спасибо узнал что такое есть.Кое что нашел в нети.С начала о вас.У меня есть подозрения.что вы осеню ни сеяли седираты(горчицу или редьку маслечну).На сколько я читал и слушал крестоцветный род любит железо,у вас в почве много железа вот и церкоспороз размножился,а теперь что я нашел в нете.

Столовая свекла и морковь являются ценными овощными культурами и культивируются в разных почвенно-климатических условиях Украины. В то же время урожайность и качество выращенной продукции существенно зависит от поражаемости этих культур возбудителями болезней. В зависимости от условий выращивания, агротехники сортов и гибридов – доминируют те или иные заболевания. На столовой свекле наиболее распространенным является грибное заболевание – церкоспороз. Морковь в период вегетации довольно часто поражается бурой пятнистостью листьев и церкоспорозом, возбудителями которых также являются ФИТОПАТОГЕННЫЕ ГРИБЫ. При этом следует отметить, что в отдельных случаях также происходит проявление на корнеплодах моркови непаразитарных болезней, обусловленных неблагоприятными для растений условиями выращивания.

Вот эта размножается ФИТОПАТОГЕННЫЕ ГРИБЫ.

Кто они.

Фитопатогенные грибы тоже синтезируют СИДЕРОФОРЫ, но они обычно обладают более низким сродством к железу, чем сидерофоры, синтезируемые стимулирующими рост растений бактериями. Это позволяет последним одерживать верх в конкурентной борьбе с фитопатогенными грибами за имеющееся железо

Что кушают СИДЕРОФОРЫ.

Сидерофоры (siderophores, греч. sideros — железо и phoros — несущий) - низкомолекулярные вещества разной химической структуры, синтезируемые многими микроорганизмами, которые эффективно связывают железо (комплексоны железа). Сидерофоры почвенных микроорганизмов обеспечивают их железом, которое затем поставляется растениям, находящимся с ними в симбиотических отношениях. Сидерофоры играют важную роль в антагонистических взаимоотношениях некоторых бактерий (напр., псевдомонад) с почвенными фитопатогенами. Главная функция сидерофор бактериальных возбудителей - конкуренция с доступным железом в тканях макроорганизма...

Как видно в почве много железа,ранней весной нет конкуренции за железо,потому эту проблему решают осеню крестоцветными седиратоми.

Прошу поправить если что не так или где то совсем ни то.
Саша
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Огород
Место проживания: Львов
Пункты репутации: 94
новичок

Вернуться в Вредители и болезни