Приёмы вегетативного размножения

Цветоводство, ландшафтный дизайн

Re: Ежевика

Сообщение Мотря » 17 янв 2014, 15:09

Черенками( палочками) можно размножать много понравившихся растений.Посадочный материал дорогой , черенок значительно легче попросить или купить ,обменяться.
Главное , понять принцип черенкования : в парничок или под 3х литровую банку ,бутылку ПЭТ с последующим оббрызгиванием помещают для того , чтобы растение не засохло оттого , что корней нет ,а через листовую пластинку идет испарение влаги.Что бы уменьшить испарение -укорачивают листочки и размещают в тени.
Черенками можно много чего размножить в череночнике.Я прошлым летом укоренила кроме ежевики черноплодную малину ,смородину и цветы : флоксы ,хризантемы ,клематисы.А розы вообще укореняются на 100%.
Главное , поддерживать в череночнике постоянный влажный воздух.Ну и конечно , обработать нижние срезы стимулятором для корнеобразования.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: Приёмы вегетативного размножения

Сообщение Мармеладова Соня » 17 янв 2014, 22:09

Надежда, как хорошо, что у вас есть такой опыт! у меня к черенкованию руки вообще не стоят, сколько сотен черенков уже испортила, ни одного укоренить не удалось!!! даже корневином пользовалась!
пишите еще! :)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 19 янв 2014, 14:28

Соня, а какие именно растения у вас не прижились?
Мне очень нравятся хризантемы и ,оказывается ,они легко размножаются черенками, причем даже можно сказать ,что они неприхотливы.Глубокой осенью я у соседки взяла малюсенький череночек (веточку длинной 3см) карликовой желтой хризантемы, поставила в стаканчик и вот сейчас этот черенок дал корешок ,я посадила в грунт и уже пошел новый росточек.
А розу -черенок легко укоренить таким образом: помыть средний клубень картошки,повыколупывать все глазки , взять черенок розы , желательно среди лета с однолетнего побега,верхний срез сделать острым секатором косым от почки.Черенок нарезать с двумя парами листьев,верхнюю пару наполовину укоротить , а нижнюю пару оборвать , воткнуть в клубень и посадить в грунт под пленку.Регулярно брызгать по листу .Укореняются практически все розы , кроме импортных.Но надо учитывать, что корневая система у укорененных черенками слабее , чем привитых на шиповник ,на зиму надо тщательнее укрывать.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники

Сообщение Мармеладова Соня » 19 янв 2014, 15:29

я слышала о методе черенкования "в картошку", но на примере яблони :) по-моему, интересно должно быть
в позапрошлом году я загорелась идеей сделать живую изгородь из самшита, туи и ели, из своих черенков :) понатыкала веточки в ящики (обмакивая срез в корневин), штук по 40-60 каждого, накрыла пленкой, брызгала водой. ни один не прижился, а зато выросли какие-то поганки :D
повтор был и с шалфеем! почти то же самое с той разницей, что в ёмкости не выросло вообще ничего...
это я повторяю какую-то одну ошибку, и не могу понять, что именно делаю не так :) скорее всего или грунт не тот выбираю, не в тех условиях держу.
а прошлой весной натыкала тую просто в затененное влажное место ("забила" на уход), пока стоят. не засохли, но и не выросли :)
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.

Сообщение Мотря » 19 янв 2014, 17:21

С хвоиниками возни больше.Для размножения нужно брать веточки с верхней части дерева(лучше сохраняются сортовые признаки)Оторвать веточку вместе с "пяточкой" (частью коры ствола) и укоренять в песке.Могут укорениться и на следующий год.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение tahoma » 19 янв 2014, 17:30

Оля! Самшит укореняется на 100% при таком способе:взять боковую веточку с "пяточкой" и посадить прямо в грунт осенью(когда земля влажная и холодная),место выбрать притененное, летом при очень сильной засухе полить-на следующую осень у Вас будет готовый кустик для посадки.
tahoma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство,выращивание цветов
Место проживания: Киевская обл
Пункты репутации: 96
новичок

Сообщение gala-analitik » 19 янв 2014, 20:06

Черенковала неукрывную хризантему: нарезать выше 6-7 листа верхушки, прикопать и поливать. Я натыкала черенков в лунки с огурцами, так хорошо приживаются, там влажно, огурцы ведь часто поливаются.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение t.maksymenko » 25 апр 2014, 21:52

У меня есть опыт черенкования фундука зелеными черенками. Из 8 черенков укоренились 2. Жаль, потом их ребенок загубил нечаянно.
t.maksymenko

Вид фермерской деятельности: Выращивание растений
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Мармеладова Соня » 26 апр 2014, 08:28

t.maksymenko писал(а):У меня есть опыт черенкования фундука зелеными черенками. Из 8 черенков укоренились 2. Жаль, потом их ребенок загубил нечаянно.

интересно! расскажите, может, на ваш взгляд, там есть какие-то сложности, ньюансы?
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Сообщение Лаванда » 09 июл 2014, 08:45

Я нашла такое вот видео. Кто-то пробовал такой способ?
Так легко, хлоп - хлоп и все готово :)
Только будет ли толк?

Кто бы мог подумать, что именно козлы будут поднимать мне настроение ))))))))))
Лаванда
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, животноводство, выращивание цветов и др.
Место проживания: Украина, Одесса
Пункты репутации: 67
новичок

След.

Вернуться в Декоративные растения