Цветник.....

Цветоводство, ландшафтный дизайн

Re: Цветник.....

Сообщение таня шиншиллы » 22 май 2016, 08:18

Тогда и у меня к вам вопрос. Купили десяток тюльпанов в апреле, уже цветущих, сразу высадила и срезала цветы. Когда их выкапывать?
таня шиншиллы
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: шиншили, кури, собаки
Место проживания: ивано-франковск
Пункты репутации: 448
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение lilpa » 22 май 2016, 08:27

То, что цветы срезали - хорошо, а то что тюльпаны покупали цветущими - плохо(((. Вот какая печалька - практически все луковичные нормально переносят пересадку в цветущем состоянии, а именно тюльпаны - плохо. Луковица распадается на детку и следующего цветения приходится ждать пару-тройку лет. Но раз уж купили, то выкапывайте как обычно - после пожелтения листвы и начала оттока питательных веществ из надземной части в подземную. В общем, дайте ему немного привять, но не засохнуть, иначе можно не найти луковицу. Тюльпаны нужно пересаживать каждый год, потому что они уходят глубоко в землю и от этого мельчает цветок. Наша задача - каждый год его найти, просушить в тенечке, сохранить летом где-нибудь в прохладном и сухом помещении и в сентябре-октябре высадить на глубину 3 диаметров луковицы. А весной - любоваться!
lilpa
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: цветоводство
Место проживания: Шпола
Пункты репутации: 358
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Кузя » 22 май 2016, 21:35

KRASAVA писал(а):люююди!А у кого нибудь растет садовая юкка? Куда и как ее садить и как она зимует?а то девченки мне подарили сажанец,а кудой и куда,на сказали((

Крис, пока твоя зацветет полюбуйся вот этой. Я на зиму ничем не укрываю, только собираю все ее листься в пучек и связываюИзображение
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, я если таких нет-натирай темные пока не заблестят
Кузя
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кролики, козочки, цвечочки
Место проживания: Украина, Хмельницкая
Пункты репутации: 279
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ule4ka » 22 май 2016, 21:49

О, это мне нужно тюльпаны выкопать. А то я их не выкапывала никогда...такое чудище цветет...а не цветок.
Но каждый год разного цвета они цветут...переопыляются?
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ксеня_ » 22 май 2016, 22:00

Ні, це називається мозаїчна хвороба тюльпанів. такі тюльпани краще викопати й спалити. нових не висаджуйте, бо теж заразяться.
Ксеня_
Фермер
Фермер

Место проживания: Івано-Франківськ
Пункты репутации: 162
Проверенный

Сообщение таня шиншиллы » 23 май 2016, 00:06

Lilpa спасибо. Посмотрю, что там с луковицами.
таня шиншиллы
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: шиншили, кури, собаки
Место проживания: ивано-франковск
Пункты репутации: 448
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Сорока » 23 май 2016, 19:16

Ксеня, а чем эта "мозаїчна хвороба тюльпанів" опасна? Если только изменением цвета... То уже 6 лет у меня от прошлых хозяев такие. Мне нравится! На "породу" не претендую, луковицами не торгую и не делюсь. :)
Если заражаются другие растения - то удалю, конечно, без лишних разговоров. Но если опасность только для тюльпанов и только на моем участке - пусть будет. Тем более, хочу купить других (сортовых) и садить на совершенно другом участке, метров 100 от нынешних. :)
Или я не права?
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ксеня_ » 23 май 2016, 22:07

Серед тюльпанів багатьох сортів зустрічаються екземпляри, на пелюстках яких видні повздовжні, хаотично розміщені білі, або жовті смужки в перемішку із штрихами різних відтінків рожевого, чи червоного кольору. В деяких випадках, разом із знебарвленням спостерігається і посилення забарвлення. У таких рослин може бути і мозаїчність листків — переривисті, блідо-зелені смужки, що розміщуються вздовж жилок листка.
Це явище було відоме у Турції ще в 1555 р. Тоді уже знали, що мозаїчна хвороба тюльпанів передається тільки цибулинами; із насіння завжди виростали нормальні рослини. Мозаїчну хворобу вважали сортовими ознаками.
В 1928 році узнали, що таке забарвлення пелюсток визивається вірусами двох видів. Один із них знебарвлює антоціан, другий — збільшує його інтенсивність. Віруси переносяться комахами, знаряддями по догляду. Зберігаються вони у цибулинах і корінні.
Дітки, отримані від заражених материнських цибулин, можуть і не дати строкаті квіти. Мозаїчна хвороба — захворювання заразне. Хвороба проявляється тільки на другий рік. Це ускладнює виявлення уражених рослин і вони залишаються довшим часом серед звичайних, являючись джерелом захворювання. Хворі рослини розвиваються слабше, утворюють менше діток і зацвітають на кілька днів пізніше. Але такі рослини не гинуть.
Строкате забарвлення пелюсток дуже декоративна, і був час, коли такі тюльпани цінувалися більше, аніж однотонні. В колекції строкатість пелюсток не бажана, так як інші сорти втрачають свої сортові признаки. У сортів із білими і жовтими квітками (без антоціанової окраски) вона не замітна, але віруси, що визивають її, можуть заражати інші рослини.
Для боротьби із мозаїкою тюльпанів необхідно перш за все знищити попелицю — переносника хвороби. Під час вегетації їх знищують і не допускають появи, обробляючи рослини відповідними препаратами. Під час цвітіння, безжалісно видаляють всі рослини із строкатими квітками. Вражені рослини мозаїчною хворобою не виліковуються.

Це було по научному, а тепер на хлопський розум: хворобу переносять комахи й тля, тому сусідство із зараженими рослинами небажане, бо захворіти можуть й інші тюльпани. Небезпечна хвороба тим, що повністю знищує сортові признаки тюльпана по кольору. Вона перемальовує поступово тюльпани в інші кольори.
Ксеня_
Фермер
Фермер

Место проживания: Івано-Франківськ
Пункты репутации: 162
Проверенный

Сообщение Сорока » 24 май 2016, 00:12

Ага... Значит, если я оставлю эти тюльпаны - о сортовых могу забыть... Но сами по себе, без передачи кому-либо луковиц вполне могут существовать... Тем более, типа лотерея получается - этот был красный в белую полосу... Какой получится? С фиолетовой полосой? ВАУ! Вообще белый с зелеными? ВАУ два раза!

Нет, раз другие растения не заражаются - тюльпаны убирать не буду. Тем более, что меняются лишь цветки, а листья и стебли нормальные, детки хорошие и адекватно развиты. :)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Иришка38 » 09 июн 2016, 10:25

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, кто знает. Весной у садовой юкки обрезали прошлогодний цветонос. Юкка начала желтеть. Когда пообрезали засохшие листья, то увидели много деток. Теперь смотрим, а некоторые из деток (совсем малюсенькие) выпустили цветоносы. Нигде не читали, что детки цветут, но они реально будут цвести. Как лучше поступить с юккой и ее детками, рассаживать или оставить все как есть?
Иришка38

Вид фермерской деятельности: Садоводство
Место проживания: Львов
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Декоративные растения