Гинкго билоба

Цветоводство, ландшафтный дизайн

Гинкго билоба

Сообщение Ahill » 09 апр 2015, 23:47

Два года назад соседка по даче подарила мне деревцо высотой до полуметра, с незнакомым названием - гинкго билоба. Немного рассказала о нем, а сообщив о сроках плодоношения (в 25 лет!), добавила: "Недоживу до этого..."
Я посадил его в укромном местечке, что б меньше бросалось в глаза. Заметно пошло в рост - несколько веточек добавилось на стволе. Это радовало... Но вторая зима огорчила - эти веточки под тяжестью снега обломались...
Сейчас я каждый день подхожу к нему и высматриваю: есть ли какие признаки жизни? Может еще рано?

Помните о скандальной посадке итальянских каштанов Бриоти на Крещатике? После "неудачной" закупки каштанов, когда из 285 деревьев только два оказались настоящими Бриоти, хотят посадить Гинкго билобу. Что на этот раз будет?

Вот ознакомьтесь с описанием Гинкго билоба:
Гинкго — древнейшее из живущих растений на земле. Хвойные деревья с опадающими листьями, высотой достигающие 20—35 метров. Молодые деревья имеют пирамидальную крону, с возрастом дерево становится более раскидистым. Обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам. Некоторые деревья достигают возраста 2500 лет.
Форма: оригинальное, в молодом возрасте свободно растущее дерево. В молодом возрасте имеет коническую крону, в дальнейшем теряет свою правильную форму.
Размер: достигает 7-13м роста.
Цветение: цветки в небольших зелено-желтых соцветиях.
Листва: опадающая. Листья светло-зеленого цвета, веерообразные, кожистые, с длинными черешками. Осенью золотисто-желтого цвета.
Почва: требования к почве и влажности невысокие.
Свет: теневыносливо.
Особенности растения: Гинкго двулопастный рекомендуется для больших садов и парков, особенно в одиночной посадке.
Характеристика сорта: Название Гинкго произошло от китайского слова гин-кио, которое означает "серебристая слива", что относится к плодам дерева, которые выглядят как слива-мирабель на длинной плодоножке. Гинкго занимает особое положение и стоит обособленно от других растений. Многие дендрологи считают, что дерево не относится ни к хвойным(хотя имеет шишики), ни к лиственным и считается известным ископаемым.
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
+дача...
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 91
новичок

Re: Гинкго билоба

Сообщение Людмила » 10 апр 2015, 00:08

Пусть садят. Красивое дерево. У меня тоже растет, правда малюсенькое еще. Я посадила и забыла про него, оно сидело в сорняках и не пропало. Живучее. В лекарственных целях используют листья.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ahill » 10 апр 2015, 23:19

Фото 2013 года. Мой Гинкго после зимней травмы: несколько центральных веточек сломались под снегом...

Изображение
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение улия » 15 апр 2015, 11:00

Дерево красивое.У меня два сеянца лет восемь уже растут.Но вот сажать его в центре города... когда оно заплодоносит - начнутся проблемы. Так как при всей красоте и полезности,плоды гинко воняют ужасно.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ahill » 15 апр 2015, 11:24

улия писал(а):Дерево красивое.У меня два сеянца лет восемь уже растут.Но вот сажать его в центре города... когда оно заплодоносит - начнутся проблемы. Так как при всей красоте и полезности,плоды гинко воняют ужасно.

Дай Бог, что б их вообще посадили: в свете всех событий - не верится!
А если и посадят, то не скоро они заплодоносят. Да и дворники будут оснащены метлами с моторчиком ;)
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение 3proraba » 29 апр 2015, 11:13

А где такие можно приобрести? Интересует Одесса
3proraba
новичок

Вид фермерской деятельности: благоустройство дома
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Ahill » 29 апр 2015, 17:17

3proraba писал(а):А где такие можно приобрести? Интересует Одесса

Интернет-магазины по всей Украине, в том числе и в Одессе, предлагают семена и саженцы Гинкго Билоба. Цены нормальные...
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение Лилия1982 » 15 янв 2016, 13:02

Я купила семена, но не знаю как правильно их прорастить. Хочу посеять в комнате в цветочный горшок, а потом уже как-то адаптировать.
Лилия1982
новичок

Вид фермерской деятельности: .
Место проживания: .
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Мила » 15 янв 2016, 13:53

улия писал(а):Дерево красивое.У меня два сеянца лет восемь уже растут.Но вот сажать его в центре города... когда оно заплодоносит - начнутся проблемы. Так как при всей красоте и полезности,плоды гинко воняют ужасно.

Я бы не сказала что воняют. Когда-то мое место работы находилось в одном из корпусов ботсада им.Гришка. Как раз возле аллеи сирени. Мимо гинкго ходили каждый день по нескольку раз. Так как раз по дороге их штук 5 высажено. Ниче не воняло. Народ себе тихонько листики и ягодки собирал :D
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нафиг.
Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Все, что можно поместить на 60 сотках))
Пункты репутации: 1741
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Natalia1 » 12 янв 2017, 10:43

Лилия1982 писал(а):Я купила семена, но не знаю как правильно их прорастить. Хочу посеять в комнате в цветочный горшок, а потом уже как-то адаптировать.

Так как же с семенами Гинко? Никто не знает как проращивать? Когда лучше сажать? Лилия , что с Вашими семенами, посадили? У меня тоже есть семена. Поменялась с одним человеком. Положила во влажную стружку в холодильник. Теперь бы кто-то подсказал когда их лучше высаживать или ждать весну?
Natalia1
новичок

Вид фермерской деятельности: Птицеводство. Экзотика. Цитрусы.
Место проживания: Украина.Городок.
Пункты репутации: 50
новичок

Вернуться в Декоративные растения