Выращиваем из косточки!

Цветоводство, ландшафтный дизайн

Re: Выращиваем из косточки!

Сообщение Lily » 24 фев 2017, 11:57

Биология цветения и плодоношения цитрусовых" под ред. Н.М. Мурри
и З.И. Коротковой.

"Весьма существенную роль при опылении цитрусовых играет разновременное созревание мужских и женских органов цветка. В только что распустившемся цветке рыльце уже вполне развито , между тем как пыльники созревают и раскрываются лишь через час или несколько часов спустя, когда насекомые успевают занести на рыльце пыльцу со стороны. Следует думать, что к тому времени, когда раскроются пыльники, занесенная со стороны пыльца успеет прорасти и опередить самооплодотворение. Созревание и раскрывание пыльников ускоряется или задерживается в значительной степени от температурных условий во время цветения.

На апельсине в прохладную, пасмурную погоду раскрывание пыльников наблюдается лишь на следующий день после распускания цветка.
Во время жары раскрывание наступает иногда через полчаса после раскрытия лепестков. Некоторые авторы описывают раскрывание пыльников в бутоне (протандрию). Рыльце готово к опылению уже в стадии бутона."
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ируськин » 25 фев 2017, 11:37

Сразу видно, у кого рос ( растет) лимон, а кто видел его только на картинке и в интернете. Я например вижу какой цветок раскрывается, "мужской" или "женский" Цветочек, который готов стать лимончиком, длиннее остальных их как правило меньше на деревце, мужские же цветы, они по форме приближены к овалу или кругу, я такие обрываю сразу, что бы дерево не тратило сил на цветение не нужных цветочков. Да, они красивы, да они хорошо пахнут, но и очень ослабевают дерево. Мне же нужны лимоны, а не цветы, правильно?
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Микола » 25 фев 2017, 13:43

Безумовно.
Микола
новичок

Вид фермерской деятельности: птахівництво
Место проживания: Волинь
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Lily » 25 фев 2017, 19:15

Ируськин писал(а):Сразу видно, у кого рос ( растет) лимон, а кто видел его только на картинке и в интернете. Я например вижу какой цветок раскрывается, "мужской" или "женский" Цветочек, который готов стать лимончиком, длиннее остальных их как правило меньше на деревце, мужские же цветы, они по форме приближены к овалу или кругу

Микола просил источник,я и процитировала .НО вы так и не поняли,что у лимона нет мужских и женских цветков отдельно ,есть один цветок,в котором есть женские части цветка(рыльце) и мужские(тычинки).
Если созревание рыльца и тычинок происходит в одно время,то получается самоопыление и как результат плод,если в разное и никем не опылилось,-то получается "пустоцвит".
Изображение
Для опыления:
1. Соберите пыльцу с тычинок, с помощью ватного тампона или маленькой кисти.
2. Нанесите как можно больше пыльцы на рыльце, чтобы увеличить шансы на опыление.
Не умничаю-люблю истину. :nea:
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ируськин » 26 фев 2017, 10:08

Лиличка, всё я поняла, я лимоны выращиваю уже 23 года. Я условно называю их мужскими и женскими, вот и всё. вот этот цветочек, что на фото, , тот что под листиком, и с права, станут лимончиком, других плохо видно, там скорее всего недоразвитый пестик.
Я экспериментировала и с опылением ( опыляла сама) и без опыления, результат хоть и отличался, но незначительно. Но я говорю про свой лимон Меера, других у меня пока нет.
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.

Вернуться в Декоративные растения