Схемы и варианты кормления козлят.

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Схемы и варианты кормления козлят.

Сообщение Лесная » 17 апр 2017, 18:17

Люда, вы все верно делаете. Раз вам так удобно, то не уменьшайте пайку еды. Но акцентируйте внимание больше на преобладании грубого корма, а летом зеленого.
4-й окот - это весьма молодая коза в самом расцвете сил. У вас же не промышленное содержание, т.ч. рано вы списываете козу в старушки. Как раз расцвет. Это весьма продуктивный возраст при хорошем содержании.
Чтобы больше получать молока нужно больше требовать. Вы все абсолютно верно делаете. Когда начнёте отсаживать козлят, то забираете себе все молоко, а они себе надоят сами, тем самым стимулируя лактацию матери. И не переживайте - козлятам молочка хватит. Ну и вводите им в рацион зерновые по чуточку.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ludmilasss » 17 апр 2017, 19:52

Оля, вы меня очень обрадовали, а то я думала что у меня уже старая коза. Да, у меня всего две козы, держу только для домашнего пользования. Мы все любим молочко и молочные продукты. Буду следовать вашим рекомендациям. Спасибо вам большое за советы.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение Happy » 23 апр 2017, 18:23

Добрый день,козоводы!Поделитесь опытом,окотилась у меня 19,03 коза,решила оставить 2-ух девчат под мамой,о чем уже пожалела,ровно через месяц отделила их,потому что одна из девочек на днях переедет к новым хозяевам,нужно было обучить их пить молочко из миски.Так вот 1-ая без проблем из миски пьет,а вторая ну никак,берет меня измором,хотя делать это умеет,иногда подходит,когда ест сестричка и несколько глотков молока выпьет.Сегодня вот и утреннее и дневное кормление проигнорировала,в вечернее подошла таки,немного попила...Как быть ума не приложу!
Слышала,что лучший учитель голод,но сколько месячный козленок может бастовать без вреда здоровью?
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Retired » 23 апр 2017, 19:22

попробуйте из соски покормить ее.У меня такая проблема была я из соски кормил,тоже не хотела,но все же что то попадало.а потом и из миски пила.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 23 апр 2017, 20:30

Попробуйте с того ведерка поить, куда доите. Мой козлик ждет пока я дою и сразу пьет с ведра
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 23 апр 2017, 21:12

Happy писал(а):что одна из девочек на днях переедет к новым хозяевам,нужно было обучить их пить молочко из миски

Зачем из миски? Подсосные козлята в основном достаточно легко переходят на соску. У меня с этим проблем не было. А уж новые хозяева как хотят. Пусть сами на миску и переводят. Вам-то зачем с этим заморачиваться?
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Happy » 23 апр 2017, 23:43

Спасибо Вам за советы,что не равнодушны.Соску отвергла козочка сразу,причем из миски,хоть несколько глотков,а из соски НИЧЕГО.Пытаюсь перевести на миску сама и заранее,потому как не знаю,будут ли люди с этим морочиться,все ведь разные,кому то животное дорого,кому то сразу хочется "на готовенькое",и хлопоты на фиг не нужны...
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Simba » 24 апр 2017, 06:09

А если им хлопоты на фиг не нужны, то разве можно им отдать козочку, которой вы так дорожите? Можно ведь поговорить с будущими хозяевами и выяснить, как они будут выращивать козочку.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Galina » 24 апр 2017, 07:38

Happy писал(а):Сегодня вот и утреннее и дневное кормление проигнорировала,в вечернее подошла таки,немного попила...

Попробуйте дать ей молоко потеплее(41-42)
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 24 апр 2017, 09:48

Мне козочку привезли, сказали что кушает все, молока не хочет.
Я взяла баклашку мягкую, соску надрезала крестиком , что бы не текло, но при сосании , или нажатии шло нормально. Прижала козочку к груди, подняла ей верхнюю челюсть и вставила в рот соску 3 см , приподняла ей мордочку в верх держа за подбородок. Все эти прижимания ей нравились, слышала биение сердца-успокаивалась и начинала жевать соску, а потом и пить.
Вчера и сегодня она уже пет - сама одеваясь на соску.
Заметила, если приподнимать в верх мордочку хорошо пьют.
Еще если она видит как пьют другие, захочет повторить за ними.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)