Схемы и варианты кормления козлят.

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Схемы и варианты кормления козлят.

Сообщение Retired » 26 мар 2017, 19:34

Кася писал(а):А не хоче вона із соски пить!

Ну и не надо.Пусть пьет как хочет.Уже не маленькая.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Лесная » 26 мар 2017, 22:09

Кася писал(а):А не хоче вона із соски пить!

Да, Ксения, уже в этом может быть проблема.
Если за пару раз не выйдет приучить, то уж поите как пьёт. Лишь бы пила хорошо.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Кася » 27 мар 2017, 13:12

Пробувала кілька разів, то вона не хоче.
П"є близько 250-300 гр за раз тричі в день. Більше не влазить. Для мене це дивина, бо раніше колись у мене козенятка дудлили більш як по пів-літри за раз, і то було замало.
В цілому скажу так. Кізка плохонька. Лишати собі на козу - мати проблеми у майбутньому. Продати? Щоб потім мене кляли "вдячні" покупці?
Підростю трохи і буду бачити.
Печеню з козлятини давно вже не їла....
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374

Сообщение admin » 28 мар 2017, 18:07

Ксения, мало козочка пьёт. Говорю из опыта, недокормыши часто пьют больше и не знаю меры. А если она недокормыш который ещё и мало ест - возни будет больше, чем пользы в будущем.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Кася » 28 мар 2017, 19:15

Лесю, привіт!
Я особих надій на ту малу не покладаю. Не буде толку - заріжемо та й годі!
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374

Сообщение Ludmilasss » 16 апр 2017, 13:03

Добрый день. Я вот решила оставить двух козочек под козой. Они родились 8 апреля. А теперь вот у меня возникли сомнения, достаточно ли им молока. Дело в том что коза не такая уж и молочная , но кроме того что кормит двоих козюль, еще и мне дает 800 гр. Раньше ее удой на пике был меньше 3 литров. Козочек хочу оставить , вот и переживаю, хватает ли им молока? Перед этим у меня два козлика родились, то я их сразу отлучила и они у меня выпивали в день 3 литра молока . В то что у этой козы молока уже больше трех литров я не верю. Пробовала им после доения давать из соски , то они не хотят, просто жуют ту соску и выплевывают. Но это ж может быть из-за того что они к соске не привыкли, из миски тоже не хотят. Что можете посоветовать в моем случае. Ведут они себя спокойно, не плачут. Это я к тому что когда козлики у меня голодные вся улица это слышит. Я их по времени кормлю( козликов), так они за пять минут до кормления такой плач устраивают, словно их месяц не кормили.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение Лесная » 16 апр 2017, 15:14

Ludmilasss писал(а): А теперь вот у меня возникли сомнения, достаточно ли им молока.

Людмила, для контроля роста и развития молодняка не достаточно просто визуального наблюдения. Следует проводить контрольные взвешивания козлят. Минимум раз в неделю. Вы сами увидите какой привес получается у козляток.
Ludmilasss писал(а): В то что у этой козы молока уже больше трех литров я не верю.

просто есть такая простая штука как нейрогуморальная система :)
козлята создают потребность, т.е. они сосут, а коза даёт молоко
и они насасывают намного больше, чем вы с неё выдаивали

Взвести козлят и определитесь как они выросли за это время. Голодные будут либо постоянно висеть на сиське (при конкретной нехватке молока ), либо будут кричать, либо будут вялые и сонные (но это уже совсем при истощении).
Я подозреваю, что все с вашими козлятами в порядке. И коза вполне может увеличить удой по сравнению с прошлой лактацией. Теперь нужно, чтобы и козлята и вы получали молоко. Потребности в молоке у козлят будут расти. С трех недель вы сможете уже отсаживать козлят на ночь. С двух недель можете отсаживать днём на пару-тройку часов и сдаивать, оставляя потом козлят под мамкой. Они своё возьмут. При регулярном контроле привеса ваша душа будет спокойна за их сытость ;) Ну и так же помните о рационе кормящей матери. Он должен быть полноценным.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Ludmilasss » 17 апр 2017, 09:06

Оля, спасибо за ответ. Вы меня успокоили, похоже действительно козочкам молока хватает. Во всяком случае симптом, что вы описали , у козляток я не наблюдаю. Сегодня же взвешу их . За рационом матери слежу. Получает смесь зерна, витамины, акселератку и еще даю кормовую свеклу и морковь, немножко капустных листьев, ну и кончено свежая трава и веточки. Что самое интересное, она у меня никогда не доедает то что ей даю, всегда немного остается.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Лесная » 17 апр 2017, 10:07

Ludmilasss писал(а):Получает смесь зерна, витамины, акселератку и еще даю кормовую свеклу и морковь, немножко капустных листьев, ну и кончено свежая трава и веточки. Что самое интересное, она у меня никогда не доедает то что ей даю, всегда немного остается.

Людмила, сейчас кормовая свекла не лучший корм. В ней накапливается много нитратов. Лучше исключить этот вид корма из рациона. Ну и можете уменьшить порцию еды, чтобы доедала ;)
Думаю, что ваша коза может показать себя в плане хорошей молочности. Главное дайте ей понять, что молоко нужно не только козлятам, но и вам :) Пусть всех удовлетворяет ;)
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Ludmilasss » 17 апр 2017, 14:48

Оля, все овощи, и свекла тоже у меня свои с огорода, а я не пользуюсь нитратами, хотя наверное в ней и полезного уже ничего не осталось, так что можно и исключить, тем более что уже свежая зелень есть. Порцию уменьшить можно конечно, но я тогда начну переживать не голодная ли она, а так вижу что осталось, значит наелась .А вот что может дать молочка побольше... хотелось бы надеяться , но она уже не молодая, это у нее 4 окот, я читала что теперь наоборот молочность будет падать. А дать понять что и мне нужно молочко это как? Я дою ее три раза в сутки ( правда при каждой дойки страдаю от угрызений совести , что обьедаю малышей) . Делаю массаж вымени, разговариваю с ней , поглаживаю и почесываю. Может быть еще что-то нужно? ( Я наверное задаю глупые вопросы, но в этом деле я еще совсем неопытная , надеюсь что с вашей помощью мне удастся освоить хотя бы азы содержания этих животных)
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)