Схемы и варианты кормления козлят.

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Схемы и варианты кормления козлят.

Сообщение Retired » 26 апр 2018, 09:47

Vik писал(а):Я к чему спросил: если не рекомендуют производители - то это вполне может быть для того, чтобы больше зцм покупали.
С собачьим сухим кормом это именно так. Люди годами кормят хороших собак: утром сухой корм, вечером кашка. Но производители - не рекомендуют. :)

50 на 50 разводите и все будет отлично. Я имею ввиду молоко, а ЗЦМ разводить в воде( потому что некоторые не правильно понимают и ЗЦМ начинают разводить в молоке). Полностью на ЗЦМ не переводить.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3506
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 26 апр 2018, 09:52

Так получилось, что в этом году мне пришлось заводить козье хозяйство с нуля.Денег на хорошую дойную козу не было.Попытка купить котную первокотку не увенчалась успехом, коза оказалась непокрытой и я ее сдала на мясо.
Поэтому пришлось начинать с козлят.Знакомая пообещала парочку козочек и не родственного козлика при условии, что забирать буду недельными. Первых двух козлят в течение недели я плавно перевела на ЗЦМ.Но тем не менее, были и поносы и отказы от еды.Только козочки привыкли к ЗЦМ ,как этот ЗЦМ перестали завозить.Пришлось начинать сначала и приучать козлят к новому ЗЦМ, тем более , что добавилась ещё парочка недельных козлят.Опять начались поносы, отказы от еды.Смекта в доме не переводилась. Когда козлята в очередной раз забаставали, я сварила овсянный кисель и они начали его пить в дракуТак как у меня появилась очередная парочка козлят( всего 5 козочек и один козлик) я остановилась на таком варианте:недельного козленка до 2х недель пою козьим молоком( покупаю у соседки), затем до месяца даю три раза в день 0,25 л молока + 0,25л овсяного киселя.До 2х месяцев даю кисель.
Сено, молотый ячмень, кукуруза и вода, после 2х месяцев и конечно , максимально прогулки по полю и посадке.
Козлята хорошо растут , весёлые, активные. Перестала давать ЗЦМ , прекратились поносы. Двух последних козочек сразу начала кормить молоком + кисель.
Конечно, это не основа.Когда были козы и молоко, козлята однозначно выпаивались молоком.Но когда приходилось выбирать между молоком и лекарством сыну и мужу, то однозначно приходилось прибегать вот к такому бюджетному варианту.
tmp-cam--1919887372.jpg
tmp-cam--1919887372.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Елена 79 » 26 апр 2018, 11:59

У меня сейчас три месячные козочки. Выпаивать молоком нет возможности. До двух недель поила молоком, потом постепенно начала добавлять ЗЦМ. Сейчас пьют смесь 1:3 молоко/ЗЦМ. Два литра на троих в одно кормление (два раза/день) . При переводе на ЗЦМ у одной из трёх был понос. Пропустили одно кормление и в след кормление дала половину нормы смеси. Больше никаких поносов не наблюдаем. Сено кушают,зерно пробуют. Растут хорошо, активные, весёлые.
Также был опыт, когда после месяца, полностью перевела козлят на ЗЦМ. Выпаивала до трёх месяцев. 1-2 раза в неделю заменяла одно кормление сывороткой (сычужной). И после трёх мес. ещё давала её. Но её нужно, как и ЗЦМ понемногу начинать давать (отдельно от смеси/молока), не все козлята её воспринимают. К 9 мес. козочка весила 34,5 кг. и в 10 мес. была покрыта.
Так что, конечно, лучше выпаивать молоком. Но, если нет возможности, а козлят вырастить нужно, надо подбирать варианты, приемлимые и вам, и козлятам. Повторюсь. На ЗЦМ, можно вырастить козлят. Главное качественный заменитель, не перекармливать козлят, потому что, часто поносы бывают от перекормов и вводить ЗЦМ постепенно. Сено и зерно с двух недель, в постоянном доступе. Я сначала сыплю геркулес, потом, когда начинают его есть, добавляю овёс, постепенно убирая геркулес. После двух мес. зерно начинаю дозировать. А то они входят во вкус :D боюсь перекормов.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 26 апр 2018, 12:15

Ещё. БольшУю роль играют гены. Козлята от разных родителей растут по разному. Сейчас у меня алиментная козочка, 8 мес. Очень маленькая. По виду дашь не больше 5 мес. Хотя кушает хорошо. Арбузик на ножках. Её сестричка в 5 мес. была больше, чем она сейчас. Папа у них один, мамы разные. Так сложились гены.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047

Сообщение Vik » 02 май 2018, 09:39

Елена 79 писал(а): Сено и зерно с двух недель, в постоянном доступе.

Это Вы их отдельно от мамок держите? Если вместе, то в постоянном не получается - мамки быстренько все зёрнышки подбирают.
И вот ещё - а с какого возраста молодняк можно выгонять с мамками на пастбище? А то я опасаюсь - как бы они не запоносили от зелёной травы.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Грета » 02 май 2018, 10:17

Vik писал(а):
Елена 79 писал(а): Сено и зерно с двух недель, в постоянном доступе.

Это Вы их отдельно от мамок держите? Если вместе, то в постоянном не получается - мамки быстренько все зёрнышки подбирают.
И вот ещё - а с какого возраста молодняк можно выгонять с мамками на пастбище? А то я опасаюсь - как бы они не запоносили от зелёной травы.

Зранку годуєте сіном, щоб наїлися, тоді виганяєте. Поносів не буде, бо не накидуватимуться. А літні козенята на пасовищі родяться і зразу з мамками там.? Вони з самого початку звикають до трави і все ок.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 02 май 2018, 10:23

От зеленой травы запоносить могут в любом возрасте. Взрослые тоже. Просто нужно постепенно приучать, понемногу. Мы коз выводим круглый год. Поэтому нам приучать не нужно. Они и зимой травку щипали во время оттепели. А когда снег сошел, трава была еще совсем мелкая, но тоже щипали. И козлята с ними. Так что проблем не было. Мы козлят выводим с козами пастись, как только они могут бегать за мамками. А то бывало и на руках на поле выносили, не оставлять же их одних дома. У нас вот так. А у вас если козлята еще травку не ели, то нужно у ней приучать постепенно, прибавляя каждый день по несколько минут. И следить за горошками. А на будущее - выводите козлят сразу пастись, когда коз выводите. Они все равно сначала много не съедят, они молоком наедаются. И обязательно перед выпасом всем давать сухое сено, то есть любое утро в козлятнике начинается с сена, круглый год. И для козлят тоже.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957

Сообщение Vik » 03 май 2018, 15:37

Грета писал(а):Зранку годуєте сіном, щоб наїлися, тоді виганяєте.

Как можно нагодувать сеном двухнедельного козлёнка? Да, оне интересуются сеном, даже чего-то там жуют. Но чтоб наедались ....

Simba писал(а): И обязательно перед выпасом всем давать сухое сено, то есть любое утро в козлятнике начинается с сена, круглый год. И для козлят тоже.

А насколько оправданы такие действия? Не, можно и педикюр козе делать. Но многие ли дают козам перед выпасом сено?
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Грета » 03 май 2018, 15:49

1) козеня в два тижні і на траву не кидатиметься якщо отримує молоко і в доступі сіно.
2) можна сіна при переході на траву і не давати, але тоді лікувати, або казати, чогось коза здохла,
3) як не дивно козам манікюр не тільки можна, а й треба робити, щоб вона потім не паслася на колінах, цапи робили садки і т. Д.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 03 май 2018, 15:56

Vik писал(а):Как можно нагодувать сеном двухнедельного козлёнка? Да, оне интересуются сеном, даже чего-то там жуют. Но чтоб наедались ....

Просто пусть будет у них сено. Сколько съедят, столько и хорошо. Будут постарше будут больше съедать. Тут главное, чтобы первой едой у них сено было до зеленой травы.
Vik писал(а):
Simba писал(а): И обязательно перед выпасом всем давать сухое сено, то есть любое утро в козлятнике начинается с сена, круглый год. И для козлят тоже.

А насколько оправданы такие действия?

Очень даже оправданы. Если козу выгнать на выпас утром на росу, то это чревато тимпанией :( И бывали такие случаи, которые описаны на козоводческих форумах, когда хозяева оставляли коз на выпасе, а потом находили уже не козу, а вздувшийся шарик :plach: Да, может быть все нормально сто раз, а на сто первый... печалька. Вот поэтому до выпаса рекомендуют обязательно дать козам сена. А потом уже выгонять. Этого сена не обязательно должно быть много

Vik писал(а): Не, можно и педикюр козе делать.

Обязательно нужно делать. Желательно не реже двух раз в год. Иначе могут вырасти "лыжи", сильно просесть бабки и козе будет очень трудно ходить.
Vik писал(а):Но многие ли дают козам перед выпасом сено?

Думаю, что все разумные козоводы дают.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)