Схемы и варианты кормления козлят.

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Схемы и варианты кормления козлят.

Сообщение Simba » 13 мар 2018, 20:44

Интересно, а почему так? Дешевле? Проще? Полезнее? ЗЦМ козьего? Или коровьего?
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Vik » 14 мар 2018, 11:30

Я спросил - никто по существу вопроса не ответил. Но кормить то чем то же надо)
Что для козы менее вредно - коровье или зцм - не знаю.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Ludmilasss » 14 мар 2018, 11:50

Вообще-то с вами поделились собственным опытом, а теоретически по существу вопроса , думаю вы и сами уже знаете.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 162
Проверенный

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 14:44

Виктор, но вы же приняли решение на основании чего-то. Вот я и спросила. По существу вопроса я могу сказать тоже только свой опыт. Сейчас мы козлят ничем не докармливаем, только козье молоко пьют из мамок. Но были в предыдущие годы у нас случаи, когда не хватало козьего, так как были тройни. Коровьего тоже рядом в тот момент не было, пришлось покупать ЗЦМ, который был для телят. Я даже не знаю бывает ли ЗЦМ для козлят. Кормили этим ЗЦМ козлят, которых оставляли на мясо. Тех, что не племя, кормили козьим молоком. Мне кормить ЗЦМ не понравилось. Его нужно было разводить определенной температурой, он плохо растворялся, соски забивались, пришлось кормить из миски. Если бы у меня вдруг была бы такая необходимость, я бы лучше коровьим молоком кормила бы. Был и такой опыт у нас, но давненько. Кормили не чистым коровьим, а домешивали до козьего в произвольных пропорциях столько сколько не хватало, чтобы накормить козлят. Но опять же это были козлята не на племя. Так что ответа на вопрос, чем полезнее кормить козлика, которого выращивают на племя, у меня нет. Вернее он есть, но вам он вероятно не подходит - козьим молоком.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Людмила » 14 мар 2018, 17:27

Лучше уж коровьим, чем ЗЦМ. Но из хозяйства, где вы знаете, что молоко хорошее. Заменителем я пробовала выпивать козлят, до этого они месяц были на козьем молоке. Мне не понравилось, стали намного хуже расти.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Елена 79 » 14 мар 2018, 18:54

Я выкармливала козлят ЗЦМом. Козлята были на племя, а молока козьего было мало. Сначала по чуть-чуть подмешивала к козьему молоку, а потом полностью перевела на ЗЦМ. Никаких проблем не было...торможения в росте не заметила, поносов не было. Да, поначалу немного неудобно, соблюдать дозировку, насыпать/взбалтывать, но потом руку набила, уже автоматически -подогрела, насыпала, взболтала (венчиком удобно, все комочки быстро разбиваются). Моё мнение, ЗЦМомлучше, чем коровьим. Главное не брать подешевле, а взять хороший, качественный заменитель.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 19:09

Леночка, на чем основано твое мнение, что ЗЦМом лучше, чем коровьим? И второй вопрос - ЗЦМ у тебя был для телят или для козлят?
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Елена 79 » 14 мар 2018, 19:44

Честно говоря, коровьем даже не пробовала, потому что наслышана, что козлята поносят от него. А ЗЦМом кормила для телят, укрзооветовским. Был ещё опыт с другим производителем ( не помню названия, вспомню напишу), не понравился. Козлята плохо пили его и ароматизированый слишком.
Для козлят тоже есть заменитель, но у нас на форуме, кто то ( не уверена, но по-моему ,Аля) писал, что поносили тоже козлята от него.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 20:10

Спасибо, Леночка, за разъяснение :) Я, как писала выше, когда-то поила козлят коровьим молоком в произвольной пропорции с козьим. То есть в каких-то кормлениях это было только козье, в каких-то полностью коровье, а в каких-то смесь козьего и коровьего. Это было давно, вес я не контролировала, но помню, что проблем с козлятами не было.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Грета » 14 мар 2018, 21:17

Може це і не правильно, але козенят, які на підсосі з трьох тижнів підгодовую сухим зцм, укрзоовет. Нормально. Дійшла до цього, коли безрезультатно пробувала підсосниеів накормити розведеним.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)