Растим из козлика производителя

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Растим из козлика производителя

Сообщение alekstat » 03 мар 2017, 00:40

Козоводы дорогие, мне нужен совет, не знаю, как поступить. У моей Авроры ребятишки родились 26 января. Просят козлёнка на племя. Козы есть там (километров за сорок село). Но они же подсосные у меня. Рано же. Сосут вволю, я пару раз в день сдаиваю - чуточку совсем. Последние дни стала на ночь отделять козлят и козу. Утром, после того, как они наедятся, сдаиваю (сражаться приходится, хотя она меня не боится уже) граммов 350 - 400. Козлята сыты, сено пробуют, молотое зерно - едят. Продавец из меня никакой - мне жалко так рано ребёнка отлучать. Он ласковый очень (комолый), другой - рогатый, тот сторонится. А сам вопрос: как приучать козлят есть ещё что-то? Что давать и как, если решусь всё же: ведь это ему шанс на жизнь. Не могу просто взять, снять с титьки и отдать, а потом переживать - как он там, живой хоть? Привыкла месяца три, ну два самое малое, на подсосе держать.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 03 мар 2017, 00:47

Таня, а в чем проблема? Они, что требуют прямо сейчас козленка? Зачем? Обычно покупатели рады, если козлят подольше держат с козой и выкармливают молоком. Вы же вроде на это согласны.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 03 мар 2017, 00:58

Наверное, Люба, они очень хотят именно этого козлёнка. А у меня уже есть опыт, когда люди очень хотят, потом я отказываю нескольким другим желающим (обещала же), а первые потом - исчезают. Я сама предложила подержать ещё - до тепла. Хотя предупредила, что если кто-то будет настаивать взять прямо сейчас - раньше их, то я продам такому покупателю. Сама проблема в том, что коза (забавно называть это проблемой) - удойная, им хватает молока. И они не очень-то торопятся переходить на всякое другое питание. Я хочу подготовить козлят к возможной продаже, пусть и не сейчас, но - правильно. А опыта такого - нет.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ольга27 » 03 мар 2017, 11:39

Спасибо за хорошие советы!

Таня возьмите аванс за козленка.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение alekstat » 03 мар 2017, 19:23

Ольга27 писал(а):Таня возьмите аванс за козленка.

Да ну их вообще. Приезжали сегодня. Женщина хамоватая такая. Вижу по ней, что козлики ей нравятся, но хочется или даром (но потом), или чтобы уж совсем бычка ей сначала вырастить. Хотя у самой коза ещё в декабре окотилась, молоко есть, опыт есть, выпаивает вручную. Наговорила мне всякого, и коза не такая, и т.д. Во время этой речи я уже знала - фиг я ей этого козлика продам. Есть у меня такая некоммерческая черта: люблю своих животных. И отдаю или продаю только туда, где надеюсь обеспечат им нормальные условия. Эти не обеспечат. И вообще я сама никогда не выдумываю минусы чужому товару. Если мне не нравится, извиняюсь и говорю, что нет, мне это не подходит, я повременю, поищу, что по душе. И никому не порчу настроение. Когда-то я так породистых щенят "продавала". Плата символическая, но дело не в этом. Если человек мне нравился, я охотно рассказывала всё о детках, содержании, нюансах, чтобы он мог взять малыша. Если нет, то делала так, чтобы малышей моих не брали. Так и тут. Мне самой этот ребёнок нравится, кроме своей мамки он никому не родственник. Лучше я осенью им парочку коз покрою, а потом выставлю на продажу в сезон, когда людям действительно нужны производители.
Но отнимать скоро придётся, они затягивают козу, уже сильно похудела. Надо геркулес, что ли, покупать. Молотое зерно едят, и даже к цельному тоже лезли сегодня, лопали, хотя стараюсь цельное не давать. Сено пока неохотно - молока, видно, хватает. Но выдаивают насухо, она уже убегает от них.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 03 мар 2017, 19:32

Таня, есть такое отношение к своим козлятам у меня и у кое-кого из моих знакомых козоводов. Чем отдавать козленка в плохие руки, я лучше сама его съем, если окажется больше никому не нужным. Это будет гуманнее по отношению к животному. Оно не будет страдать в плохих условиях. Если знаю, что условия и уход будут хорошими, то могу и подарить или продать за символическую цену.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 03 мар 2017, 19:43

Вот-вот, Люба. Я тоже могу просто подарить, зная, что там будет хорошо. Но у меня интуиция "звериная", друзья иногда называют "человек-рентген". Тут хорошо не будет. Сама съем - это вряд ли, кастрировать его я не буду. Пусть хоть растёт нормально, может быть, потом кому-то в гарем попадёт. Или не в гарем... Но хоть ребёнком пусть не страдает.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 03 мар 2017, 20:12

А мы не кастрируем. Лишних козликов в холодильник. Но до этого они у нас живут и кормятся хорошо. Козьим молоком выкармливаются. Что же можно сделать, если у нас козлов много рождается? Не всем им быть производителями.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение alekstat » 03 мар 2017, 22:49

Simba писал(а):А мы не кастрируем. Лишних козликов в холодильник.
А в каком возрасте? В прошлом году у нас от одного, самого крупного, уже запах в 4 месяца появился. Взрослым уже обменяла на козочку. А один был поёныш, мама его после родов с помощью ветов не выжила. И молока ещё не было козьего, детским питанием кормили, он сильно отстал в росте от подсосных, бабки были неправильные. Около 4 мес. пошёл в холодильник. Запаха не было, а вот при готовке мяса привкус - был.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 03 мар 2017, 22:57

Таня, в любом возрасте. Моего мужа так научили разделывать козла, что нет никакого запаха. Даже если козел взрослый и рабочий.
Simba
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)