Растим из козлика производителя

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Растим из козлика производителя

Сообщение Retired » 02 мар 2017, 09:26

Retired писал(а):Вопрос.Может ли козлик не "духариться" ? Я заметил , что мой козлик не обливается и соответственно от него нет запаха "козлиного".Уже покрывал коз в этом году. 2 декабря ему будет 8 мес.

Этот козлик прохолостил. С 4 коз ни одна не покрылась , пробовал этих коз покрывать в следующую охоту, результат тот же. Отакэ
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Яра » 02 мар 2017, 09:46

От генетически безрогих родителей больше вероятность рождения гермафродитов. Касательно рожек,уже должно быть видно.
Однояйцевого я бы не брала,если Вы уверены,что он однояйцевый.
Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой,воспитанной тварью.(Ф.Раневская)
Яра
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Перепела,породные куры,козы
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 1534
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга27 » 02 мар 2017, 10:16

Мы ощупали всех троих и у него действительно одно крупное яичко, у остальных по два маленьких.
Мне просто больше понравился более высоко-квадратный козленок, но хозяйка ненавязчивая посоветовала выбирать более удлиненное туловище и легкий костяк- так выбирают коз, а для козла ?! как лучше? Может наоборот.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение admin » 02 мар 2017, 10:35

Для козлика тоже важны вытянутые пропорции, как для коз, только у козликов грудь помощнее. Однояйцевого однозначно не берите.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ольга27 » 02 мар 2017, 11:42

Большое спасибо.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Simba » 02 мар 2017, 13:35

С крипторхом ясно, что нельзя. В вот над остальными нужно подумать, какие ставятся задачи. То, что от рогатых больше козочек рождается, это чепуха. У моего рогатого красавца за 4 года козлов в два раза больше родилось. Если хотите в последствии иметь в приплоде короткоушек, то однозначно козел должен быть суслик. От эльфа могут рождаться дети с тремя типами ушей - суслик, эльф и обычные.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга27 » 02 мар 2017, 14:07

Спасибо, хотим короткоушек.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение admin » 02 мар 2017, 14:11

В ушках я не сильна, а вот чтобы было много девочек, козла и козочек перед покрытием стоит подкармливать яблочками и яблочным уксусом (в меру). Говорят помогает :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 02 мар 2017, 19:26

Ольга, если хотите в дальнейшем иметь в своем хозяйстве короткоушек, то ищите здорового козлика-суслика, с двумя хорошими яичками. И все-таки желательно рогатого (или обезроженного). В паре коза+козел очень желательно, чтобы один был генетически рогатый. От комолых пар действительно рождается до 20% гермафродитов. А так же, что еще хуже, может иметь место скрытый гермафродитизм и бесплодие. То, что я написала, это не теория, а проверено на собственном опыте и опыте моих знакомых козоводов.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение alekstat » 03 мар 2017, 00:27

Насчёт преобладания козликов в потомстве комолых козлов - не сталкивалась с таким. Козы у меня 15 лет, комолые и дамы, и кавалеры. Девчонки в дефиците не были. Гермафродит был только однажды, в год, когда я по болезни не могла нормально контролировать покрытие - козёл покрыл родственную козу. Двое детей были нормальным а вот третий - гермафродит, что выявилось не сразу. Иногда в приплоде выскакивают у кого-то рожки, это видно сразу - по завиткам шерсти на лбу. Такие бывают нечасто, идут на выбраковку. Заметила - рожки появляются чаще от определённых козлов (я их меняю периодически), чем от коз. Есть одна рогатая коза - жалко - линия хорошая. Но, наверно, продам в этом году - опять родила козлика, и опять - одного, есть у неё такая привычка. От комолого козла в прошлом году она привела комолую козочку - вот на неё надежда. Одна коза яловая была в потомстве. Тоже от непланового покрытия, кто покрыл, брат или отец - понятия не имела, и вообще не знала, что мелочь эта котная. Зимовали козлята с козлом, он не обижал никого, а потом прихожу кормить - там очень мелкая новорождённая. Мамка сама не поняла, что родила, кормить отказалась. Выкормили из этой ладошки огромную козищу. Возможно, перекормили - первый год не пускали в случку, ещё мала была, а потом ожирела и не приходила в охоту. Выбраковали в три года.
По ушкам не знаю: купили недавно 5-месячного "дворянского" ламанчонка, ушки торчат, вроде, эльф. Пока спокойный.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)