Коза себя доит

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Коза себя доит

Сообщение Gvikusik » 28 янв 2018, 01:56

Здравствуйте уважаемые козоводы. Прошу прощения если такая тема уже есть, искала не нашла, поправьте, если что. Проблема, моя молоденькая козочка, после первого окота стала сама себя выдаивать. Окотилась она в раннем возрасте, так как в стаде есть козел, не уследила, моя оплошность, не думала ее нагружать в этом году, ну как получилось, так получилось, окотилась одной козочкой, крепенькой, здоровенькой, но вот пару дней назад(окотилась 2 января) я заметила, что она высасывает свое молоко. Читала о всяких преспособлениях, мешочках, колготках на вымя, но ведь если она так делает, значит ей чего то не хватает, может ее витаминками покормить? Или это все напрасно? и ее нужно отбраковать? жалко ведь. В младшем возрасте содержалась по козой, но не долго и легко перешла на корм...
Gvikusik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, козоводство, огород, сад, выращивание цветов
Место проживания: Черниговскя обл.
Пункты репутации: 14
новичок

Re: Коза себя доит

Сообщение Грета » 28 янв 2018, 02:56

Колись давно, пам'ятаю, що тітка зоотехнік казала, що в корів це тільки вибраковка. :plach: Але спробувати привязати і загородити в станок, щоб не могла розвернутися, добавити в раціон білка, а не вітамінів, намазати вимя "вонючкою" :bad: є така мазь в ветаптеках. Інший варіант не дати самодоїтися як в першому випадку і спробувати запустити. Може підросте і забуде, але спершу подумайте, чи готові Ви возитися, при сумнівному успісі. :wacko:
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 579
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение REnat » 10 фев 2018, 05:12

Я использую лейкопластырь на соски, чтобы козлята не подсасывали, помогает.
REnat
новичок

Вид фермерской деятельности: Коз-во.
Место проживания: Курская Железногорск
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение АГАТА » 16 мар 2018, 18:39

Gvikusik писал(а): Проблема, моя молоденькая козочка, после первого окота стала сама себя выдаивать.

Беспокоит ощущение распирания вымени. для первокотки это непривычно и больно.Козлёнок под козой? В любом случае нужно доить хотя бы три раза в день . плюс дефицыт кальция. после окота это сопутствующее. можно проколоть дня три.
АГАТА
новичок

Вид фермерской деятельности: всего понемногу
Место проживания: черкасская
новичок

Сообщение Simba » 16 мар 2018, 19:03

REnat писал(а):Я использую лейкопластырь на соски, чтобы козлята не подсасывали, помогает.

Вот это мне очень сложно представить. Я, когда от пальцев своих отрываю лейкопластырь, испытываю очень неприятные ощущения. А на сосках у козы вообще не представляю. Опишите, как вы делаете, чтобы при этом не травмировались соски?
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение REnat » 07 апр 2018, 15:03

Все нормально, коза не реагирует, на лейкопластырь и его снимание, наверное у коз болевой порог выше.
REnat
новичок

Вид фермерской деятельности: Коз-во.
Место проживания: Курская Железногорск
новичок

Вернуться в Козлята (уход и содержание)