Кто что скажет по этому поводу

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Кто что скажет по этому поводу

Сообщение Ludmilasss » 18 июл 2017, 14:18

У меня молодые козлики с 2 мес. начали прыгать на взрослую козу, а до молодых козочек интереса не проявляли. До 3 мес. я не боялась этого, а вот ближе к 4 одела фартуки, а теперь и совсем отдельно держу. Уж слишком они активно прыгают, боюсь скоро под таким напором коза сдастся.)))
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение alekstat » 18 июл 2017, 15:44

Да не такая уж я и везучая, Аня...
Возможно из-за жары так. Летом не поливаются никогда. В такую жарищу, видимо, ни козам, ни козлам не до любви.
Кстати, и ни разу не было, чтобы весной после окота или просто подросшая козочка годовалая приходила бы в охоту.
По теории, вроде, положено. А на практике иначе.
Во всяком случае - не покрывался весной никто ни разу. Осенью и зимой только. А хотелось иногда попробовать в зиму с молочком. Но спокойно держу с годовалым козликом до конца лета, потом уже его отделяю. Т.к. в сентябре начинаются эти поливания, запахи и проч. На фоне этих разговоров на всякий случай отделила 10-месяного Фильку вчера от коз. В мои планы не входит, чтобы он на всех "женился".
Но пока всё тихо-спокойно. Козы так к нему привыкли, что не обращают внимания. Хотя он ещё зимой ширинку демонстрировал, но потом перестал - лень в жару)
Вот и Лена пишет, что всегда так держала, ещё позже гулять начинали и покрываться, чем у меня. Мои обычно за осень все успевают: и старшие, и запланированные молодые. Поэтому сентябрь у нас уже - период отдельного содержания разнополого молодняка, сколько бы им ни было (обычно это 6 - 7 месяцев).
elenohka0 писал(а):Если придержу девочек к весне, то весной пущу козлика к ним.

А покроются, Лена? У меня так не получается. Если коза осень-зиму пропустовала, весной в охоту не приходит, в лучшем случае - следующей осенью. А иногда и вообще становится яловой. Ни ожирения нет, всё нормально, вроде. Но как бы "перегорают". Дважды было такое, больше не рисковала.
Людмила - да, пожалуй, лучше подстраховаться. Мало ли, козы разные же. И даже климат может влиять, всё же думаю - так. А вот мои козы, взрослые даже, не хотят поступать, так, как я рассчитываю - вот ведь не приходили же в охоту в прошлом году две зрелые, живя с двумя красавцами в одном выгуле. А специально с июля их туда отправила, хотела раннего приплода. Нет, у них свои календари. Притом зажиревших нет. Козёл Яшка громадный, но и его не балую, зерна почти не видит, разве чуть - раз в неделю. Трава, вода, сено. Просто у него конституция такая мощная.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение elenohka0 » 20 июл 2017, 00:05

Татьяна, не знаю захотят ли мои весной, но после Рождества еще гуляют месяц. Мне тоже кажется от климата зависит. У меня еще никогда в августе и сентябре не гуляли, все в конце октября, когда день короткий и дожди...
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга27 » 20 июл 2017, 04:58

А у меня такие наблюдения.
У соседки росли две маленькие козочки. Одна из них, очень темпераментная, с месяца все на сестричку прыгала, ну вот все игры у неё сексуального направления. А вторая, к этому делу безразлична.
Эту озабоченную, козочку забрала я. И получилось у меня два козлика и козочка от 2,5 до 3 месяцев.
Козочка как познакомилась с парнями, сама начала их провоцировать. Сначала парни не особо велись, так баловство.
Но тут у козочки начала петля припухать и козлики сильно заволновалась. Пасемся мы два часа, всё у меня на глазах. На следующей день петля, совсем уже большая стала, и пришлось быстро возвращаться домой. Козлики как с цепи сорвались, а она рада стараться, подставляется им. Козликов больше не брала пастись, её охота закончилась белыми выделениями.
Прошло 1,5 месяца и мы опять начали пастись все вместе, и опять козочка провоцирует козликов. Правда пока им не до неё, они в эйфории от свободы и изобилии выбора еды. Но еще чувствую неделька совместной пастьбы, и она собьет их с пути истинного.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение elenohka0 » 20 июл 2017, 12:26

Ольга, а так и должна заканчиваться охота - белыми выделениями?
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение alekstat » 20 июл 2017, 17:05

Да вот и я, Лена, больше к климатической причине склоняюсь. У нас уже давненько лето стало бешеным, объясняют аномальную жару (за сорок), мол, воздух из пустыней южной Азии прорывается. Странно как-то - раньше не прорывался, а теперь дорожку проложил. Но как почитала, что в Аргентине (!) в эти вот дни мороз - 26, люди гибнут, а в Чили от снегопадов погибают, так уже скоро, наверное, ничему не удивлюсь.
В августе мои тоже не гуляют. А вот Аврору мне привезли из другой местности, восточнее, и она в январе родила, значит - августовское покрытие. Что-то она стала прямо животастая сейчс, но думаю, это аппетит - она с молодёжью живёт и теперь главкоза. В три места раскладываю траву или сено, и она успевает по кругу эти три места контролировать, остальные перебегают от неё. Посмотрим, что покажет она в наших условиях.

Я у своих коз выделений во время охоты вообще никаких не вижу. Только по хвостику проверяю - виляет - пора, ну или поведением коза сама скажет. Припечёт - некоторые голосят, но это уже те, что постарше. Вообще с сентября проверяю уже привычно, нажимаю над хвостом, если не виляет - пока нет охоты.
Белые выделения - это после садки козла только бывают (следы его работы) - так у нас.
А так - даже странно, все говорят, выделения, петля меняется и проч. А я только по поведению и хвосту определяю, петля обычная, ничего "такого", а коза может быть ого-го, в какой охоте.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 20 июл 2017, 21:50

У меня козы всегда гуляли - конец сентября, октябрь. А последний раз как сдурели - почти все погуляли в августе и окотились в январе. Только две порядочные погуляли в октябре и в марте окотились. Посмотрим что будет в этом году.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение elenohka0 » 20 июл 2017, 22:35

Мои хвостом виляют когда меня встречают. Петля увеличивается не значительно, выделений не наблюдала, не орут.
Но! Сегодня заметила, Дуся лезла под козлика нюхать его причендала. Хозяин мне говорил что ей было 2 месяца в апреле, я не поверила- рожки очень маленькие, а сейчас думаю что она таки старше. Рожки у нее маленькими растут, у нее 12,5% нубийской крови :) в рога ушли все %, она уже перелиняла и месяц ходит в новой жесткой шерстке. Дусе получается 5 месяцев, нюхает Байка, розгуливается?
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение alekstat » 20 июл 2017, 22:57

Ох и Дуся :) Кстати, у нас последняя козочка родилась 30 мая, скоро 2 месяца, а рожки махонькие. Правда, и сама миниатюрная. Пока. Хоть и от большого козла, и мама крупная.
В 5 месяцев Дуся вполне может покрыться. Запросто.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение elenohka0 » 20 июл 2017, 23:18

alekstat писал(а):Ох и Дуся :) Кстати, у нас последняя козочка родилась 30 мая, скоро 2 месяца, а рожки махонькие. Правда, и сама миниатюрная. Пока. Хоть и от большого козла, и мама крупная.
В 5 месяцев Дуся вполне может покрыться. Запросто.

Ой! Байк очень плачет в отдельном загончике, хоть и видит коз... Даже не знаю что делать. Взрослые козы его обижают...
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)