Кто что скажет по этому поводу

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Кто что скажет по этому поводу

Сообщение annas » 16 июл 2017, 15:41

Вот родились козлята, растут вместе козочки козлы, и естественно до трех месяцев но есть по старше по меньше,и козочку все таки козлики имеют,но она то не котная еще, в развитии все равно будет отставать?Или только когда ранняя беременность только тогда там всякие проблемы,меньший удой и тому подобное.
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: Кто что скажет по этому поводу

Сообщение alekstat » 16 июл 2017, 18:55

Аня, думаю, что козлик не поимеет даже зрелую козу, если она не в охоте. Это просто игры. А вот когда козочка станет половозрелой (иногда это случается рано) и придёт в охоту - тогда уже будет не игра, и козочка может покрыться.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Лесная » 17 июл 2017, 16:44

alekstat писал(а): Это просто игры.

вот такие игры как раз и провоцируют наступление охоты у коз
это называется разгуливать ...
ну и вы увидите когда и кого разгуляли?
сомневаюсь
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 17 июл 2017, 21:54

Мне тоже этот вопрос интересен.
Раньше не боялась и жили козы с козликами, покрывались в ноябре- декабре старшие, а молодежь после Нового года
А сейчас как-то страшновато, девки растут крупненькими, а козлик активный... Все получают молоко. Может девкам уже не давать молоко, они мартовские?
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 17 июл 2017, 21:58

Козлик в одиночестве плачет, а коза, которая всем дает разгон с удовольствием живет в одиночестве.... Еще одного загона пока нет, там гуски с новорожденными. Как поступить? Фартук одеть козлику? Поможет?
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Simba » 17 июл 2017, 22:23

Судя по отзывам козоводов, использовавших фартук на козлах для предохранения от нежелательных покрытий, зачастую он не спасает, так как козлы умудряются его сдвигать. Поэтому я фартуками не пользуюсь, а просто держу козлов отдельно от коз. Видеть друг друга могут, а встречаться не могут.
Аня, взрослые козлы не будут трогать коз не в охоте. Они уже опытные и знают, что это бесполезно. Молодые козлики для взрослых коз тоже не представляют опасности. А вот для молодых козочек да. Держать вместе не стоит. Не стоит, потому что козлики прыгают на козочек. Причем делают это достаточно часто. И этим могут спровоцировать у козочек раннюю и очень раннюю охоту. То есть, если бы рядом козлика не было, то козочка и не пришла бы в охоту так рано. А козлики тоже бывают рано созревшие и вполне могут покрыть козочку. Таких историй я достаточно читала.
Если козликов и козочек разделили и раннего покрытия не случилось (к счастью), то козочки будут развиваться нормально. Даже если и придут в охоту, но не будут покрыты.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 17 июл 2017, 22:26

elenohka0 писал(а): Может девкам уже не давать молоко, они мартовские?

Козочкам даю молоко до 3 - 4 месяцев. Думаю, что оно им уже не нужно в этом возрасте, хотя они его любят и с удовольствием пили бы.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение alekstat » 18 июл 2017, 02:21

Вопрос стоял так: козлики вместе с козочками до трёх месяцев, скажется ли имитация (а это - так в столь юном возрасте - ДО трёх) спаривания на развитии козочки? Или только беременность помешает её будущей продуктивности?
Беременность, которая, повторюсь, иногда бывает ранней (подчеркну - иногда) - сказаться может.
Если вместе "естественно до трёх месяцев" - криминала в этом не вижу, вреда - тоже.

Я не первый год с козами нянчусь. И никогда не разделяла молодёжь до полугода (при раннем рождении козочек, если полгода - ещё не осень). Случаев раннего покрытия не наблюдала.
Было одно - позднеосеннее, не раннее, после 8 месяцев, только козочка мелкая была ростом, из тройни самая миниатюрная. Опыта тогда было маловато ещё. Я надеялась, что она в охоту к зиме не придёт, поэтому её окот стал сюрпризом. Но она зимовала с козликами, потому я не знала, что охота у неё была.

А так обычно или раздельное проживание после 6 мес. или кастрация козликов в том же возрасте. По кастрированным потом легко вычислить охоту даже самой "тихушной" козы - кастраты тоже прыгают на коз в эти периоды. Коза, кстати, понимает, что кастрат, нервничает и под него не встаёт.
Если возраст-рост козы уже позволяет, козу отправляю на свидание к племенному козлу. Но просто так, без наступления охоты козы, кастраты, да и молодёжь - не пристают. Исключение - первые месяц-полтора, когда козлики осознают себя мальчиками, и с первых дней играют, седлая даже друг друга. Полноценной садки они сделать ещё не могут.

Моим сейчас по 4 месяца. Жара и не сезон. И взрослые даже сейчас не пахнут, не поливаются. Дамы рядом - никакого интима. Вот вторая половина августа может уже стать началом свадеб. Но, возможно, от климата зависит, у нас август ещё тихий, если жара не переходит на сентябрь, тогда начало - сентябрьское. В прошлом году четырёхлетка жила с козлами с лета (рога, пришлось отделить к ним). Пришла в охоту и покрылась в конце сентября. Я же наблюдаю за ними - когда покрыта, знала, всё под запись.
По этим наблюдениям у меня сложилось впечатление, что козлы и козы привыкают быть рядом, и парни) не оказывают излишнего внимания девушкам, пока те сами не активизируются. Но если отдельно живут, и в сезон гона поместить козу к козлу, она и правда "разгуляется" быстрее.
Описала только свой опыт - без претензий на универсальность. Но опыт этот - многолетний.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение elenohka0 » 18 июл 2017, 11:26

Попробую свою буйную козу привязать и оставить козлика с взрослыми козами, а молодежь в ее загон поместить. Если придержу девочек к весне, то весной пущу козлика к ним.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение annas » 18 июл 2017, 12:09

alekstat писал(а): Я не первый год с козами нянчусь. И никогда не разделяла молодёжь до полугода (при раннем рождении козочек, если полгода - ещё не осень). Случаев раннего покрытия не наблюдала. .

Это вам как то повезло и везет или даже не знаю,как это козлы не поливаются и т.д. В прошлом году у меня было 2 козла и козочка из малышей и всех на привязи держала а малую-пусть рядом бегает кушает по больше а то какая то маленькая, и что вы думаете,родила в январе,посчитала в пять месяцев загуляла,получается сама подошла... Щас все привязаны. Козлик февральский уже разгулял старуху,и ту Пушинку,что рано родила...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)