ВЫМЯ МОЛОДЕНЬКОЙ КОЗОЧКИ

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

ВЫМЯ МОЛОДЕНЬКОЙ КОЗОЧКИ

Сообщение Gvikusik » 22 июл 2016, 20:26

Моей козочке ровно 4 месяца. Сегодня вышло так что нужно было её приподнять и у себя под рукой я обнаружило настоящие вымя, до этого я замечала что ещё месяц назад у неё удлинились сосочки. Честно сказать у меня была паника... имею ещё козочку на месяц старше, так у нее только припухлость с сосочками. Скажите это нормально или патология какая. С козлом сидят в разных сараях, молоденький козлик 6 месяцев, сидит в том же сарае с козами, но в другом вольере и доступа к ним не имеет, только выгуливаются вместе под чутким моим присмотром.
Gvikusik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, козоводство, огород, сад, выращивание цветов
Место проживания: Черниговскя обл.
Пункты репутации: 14
новичок

Re: ВЫМЯ МОЛОДЕНЬКОЙ КОЗОЧКИ

Сообщение Simba » 22 июл 2016, 21:51

Виктория, ничего страшного в этом нет. Бывают козочки, которые отращивают вымя в первый год жизни и даже наливают его молоком. Называется это девичье молоко. Если вымя не сильно набрякает, то сдаивать его не нужно, молоко само пропадет.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Gvikusik » 23 июл 2016, 09:22

Уже поискала в интернете и действительно такое бывает, а я уже испугаться успела -ujos- . Вчера вечером пощупала было с мой кулак и мягкое, с утра стало в два кулака и немного тверже, решила сдаить, боюсь что бы не развился мастит. Выдоила где-то 250гр. и вымячко стало тряпочкой, правда доить пришлось вдвоем с мужем, он рассказывал Люсе(моей козе) сказки, что бы она стояла, а я двумя пальчиками нежненько доила мою девочку. Может кто знает почему такое бывает и как это расценивать, хорошо или плохо.То что ничего страшного понятно.
Gvikusik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, козоводство, огород, сад, выращивание цветов
новичок

Сообщение Simba » 23 июл 2016, 10:25

Плохо то, что вы ее доить начали :( Никаких причин это делать у вас не было.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Gvikusik » 23 июл 2016, 10:52

ПРИЧИНА -это возможность мастита, много об этом прочитала и увидев, что вымя начало твердеть решила избежать этого недуга.
Gvikusik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Simba » 23 июл 2016, 12:09

Вы же написали, что вымя стало НЕМНОГО тверже. Оно же на стало каменным, твердым, горячим? Вряд ли это могло быть у 4-х месячной козочки. Я бы в этом случае доить не стала бы. Именно из-за того, чтобы в дальнейшем не было мастита. Подоив козочку вы нарушили защитные функции вымени и открыли доступ для различного вида бактерий имеющихся в окружающей среде. Теперь ее желательно будет периодически сдаивать. А козочке в 4 месяца это нужно? Она еще совсем не выросла.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Ule4ka » 23 июл 2016, 12:39

Виктория вы сделали куда хуже, чем могло быть.
Вымя потвердело по той причине что вы его щупали когда обнаружили. Но если б оставили в покое, то оно бы нормальное было.

А так теперь придется постоянно сдаивать. А доение в таком возрасте это большая потеря нужных организму веществ...
В общем ...поторопились вы.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Лесная » 23 июл 2016, 15:49

Gvikusik писал(а):ПРИЧИНА -это возможность мастита, много об этом прочитала и увидев, что вымя начало твердеть решила избежать этого недуга.

Вот расскажите пожалуйста, где вы об этом прочитали?
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946

Сообщение Мотря » 23 июл 2016, 17:11

В прошлом году летом у моих трёх козочек начало отрастать вымя, причём у одной резко ассиметрично.Я ничего не делала, козочки нормально покрылись, разродились. Две из них дают по три литра молока , у которой было ассиметричное вымя , вначале давала до четырёх литров, сейчас чуть больше трёх.Вымя выровнялось.Я вообще противник принимать сразу радикальные меры типа доить молоденькую козочку.
Кстати , у четвёртой козочки вымя начало появляться только перед окотом и давала она 2,5 л молока.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Лілі » 23 июл 2016, 20:54

У мене є теж така козюля. Але я не лізу туди і щупаю вкрай рідко, щоб не провокувати ще більшого наливання вимені. Але якщо ви вже почали то старайтеся доїти її хоча б не часто а так тільки коли вже реально тверде і гарно налите вим'я. Зупинитися вам буде важко.
Для молодого і ще не сформованого організму це велика нагрузка, тому тепер на ваші плечі лягає щей постійний серйозний контроль за раціоном кози.
Трохи ви поспішили.
Лілі
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: любов до тварин
Место проживания: Київська обл.
Пункты репутации: 131
Проверенный

След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)