Куда девать лишних козлят

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Куда девать лишних козлят

Сообщение Simba » 13 фев 2016, 11:20

Юля, да я вот тоже слыхала, что выгоднее всего откармливать до 1.5 - 2 месяцев. Это чтоб не кастрировать. А вот, если гермафродит родится, то на мясо его выгоднее всего. Во-первых, не жалко, так как с него все равно толку не будет. Во-вторых, можно и подольше откармливать при желании, так как кастрировать не нужно. И мясо у гермафродитов, говорят, вкуснее, чем у козликов (не было случая сравнить :) )
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 13 фев 2016, 11:24

Елена 79 писал(а):А чего? Я думала резинками проще...

Я против резинок когда есть другая альтернатива, мне проще кастрировать хирургически, козленок две минуты покричит, антибактериальной присыпкой засыпать мошонку и через небольшой промежуток времени все бегают счастливые и я тоже, что козлята не чувствуют дискомфорта от резинок, но эт мои тараканы
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталия » 13 фев 2016, 11:58

Simba писал(а):Юля, да я вот тоже слыхала, что выгоднее всего откармливать до 1.5 - 2 месяцев. Это чтоб не кастрировать. А вот, если гермафродит родится, то на мясо его выгоднее всего. Во-первых, не жалко, так как с него все равно толку не будет. Во-вторых, можно и подольше откармливать при желании, так как кастрировать не нужно. И мясо у гермафродитов, говорят, вкуснее, чем у козликов (не было случая сравнить :) )

Да, Люба, мясо вкуснее. Растут шикарно, но психологически, мне на них смотреть тяжелее, чем на козлов.
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ
Наталия
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР
"КОЗИЙ ДВОР"
Место проживания: Киевская обл.
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение hgv » 13 фев 2016, 12:12

Козликов никогда не кастрирую, молоко пьют месяц, потом только трава, кабачки и прочее без зерна, ЗЦМ, и всего остального, режу примерно в сентябре-октябре, смотря как с травой, чтобы сено им не давать. Окоты в разное время, последние, что были примерно месяцев 5 было, чистая тушка 15-17 кг.
Мясо всегда без запаха.
Если нет желания возиться, продайте за 50-100 гривен недельного, как уже получится . У нас берут на ура, говорят на откорм.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Retired » 13 фев 2016, 12:57

hgv писал(а):Если нет желания возиться, продайте за 50-100 гривен недельного, как уже получится . У нас берут на ура, говорят на откорм.

у нас недельный 5 грн цена.Ну месячный может и за 50 можно будет,но сколько он молока выпьет за это время.мда. Лучше тогда себе оставить.Кстати и козочка у нас не дороже.Но это я про беспородных говорю.Сам козочку покупал месячную не дорого.Вот в этом году посмотрю, что с нее получится,должна в апреле окотиться. Потому у нас и молоко дешевое здесь.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение GalinaK » 13 фев 2016, 14:24

У нас в хозяйстве козлики не кастрируются.До 1 месяца пою молоком, потом перевожу постепенно на ЗЦМ и в возрасте 2-3 месяцев идут в морозилку.Мясо вкусное, без запаха, а блюд различных можно много приготовить. Сычуги все идут на закваску на сыр после засолки и просушки.Куда только шкуры девать?
GalinaK
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Украина,
Пункты репутации: 288
ПроверенныйПроверенный

Сообщение ptashka » 13 фев 2016, 14:27

У нас в селе редко кто держит козликов постоянно, обычно после случки режут.
Изображение

"Взгляни на мир глазами Бога! ОН ВИДИТ МИР НЕ ТАК КАК ТЫ ! Ты говоришь- Могу не много! Он говорит- Всё можешь ТЫ !"
viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Вид фермерской деятельности: Начинающий животновод и птицевод.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 1180
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 13 фев 2016, 14:40

О,интересная темка,для меня...Теперь буду знать что и как...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 13 фев 2016, 14:43

GalinaK писал(а):У нас в хозяйстве козлики не кастрируются.До 1 месяца пою молоком, потом перевожу постепенно на ЗЦМ и в возрасте 2-3 месяцев идут в морозилку.Мясо вкусное, без запаха, а блюд различных можно много приготовить. Сычуги все идут на закваску на сыр после засолки и просушки.Куда только шкуры девать?

Это, наверное, самый подходящий вариант для меня. А шкуры... Мы как-то пытались изучить вопрос выделки шкур. Одну даже, кажется, когда-то засолили. Но потом не стали с этим возиться. Просто их закапываем и всё :(
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Наталия » 13 фев 2016, 14:52

В этом году окоты начались, за исключением, с козликов, 2й-ни, лишних убираю сразу, перспективных оставляю (удойная мать, хороший вес и т.д.) дальше будет видно, специально на продажу выращивать не буду, себе на мясо-да.
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ
Наталия
Фермер
Фермер

ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР
"КОЗИЙ ДВОР"
Место проживания: Киевская обл.
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)