Куда девать лишних козлят

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Куда девать лишних козлят

Сообщение Simba » 13 фев 2016, 10:53

Вадик, а вот этих, которых до 5 месяцев, ты сколько времени молоком кормишь?
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение KRASAVA » 13 фев 2016, 10:53

Вот и я тоже,пока маленькие,откармливала,а после пяти месяцев,когда уже было мяско,резала.Причем до этого срока они так задалбывали,что отдавала под нож,чуть ли не с радостью)
Шашлыки из козлятины не люблю,а вот люля кебаб и хашламу,просто обожаю.
Диктатура ! И никакой справедливости !Изображение
KRASAVA
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: КРС.Конь.Овцы.Собаки.Коты.
Огород,сад.))
Место проживания: Згуровский р-н
Пункты репутации: 3454
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение sema2626 » 13 фев 2016, 10:54

МЫ их кормим и растим,недели 2 молоком,а потом постепенно на смесь.так до 3 мес.девчат продаем и то после 3-х так как до этого не берут.козлы у нас вообще не ценятся,так что на шашлык но не раньше 6-ти мес,наверно это в ущерб себе ,но мы молоко пока не продаем так что всем хватает.
sema2626
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы
Место проживания: рф
Пункты репутации: 93
новичок

Сообщение Вадик 2013 » 13 фев 2016, 10:59

На одной траве как на мой выростут костяшки, а мяса не оч густо будет
У меня для шашлыков такая схема: месяц на подсосе (по схеме моего раздоя), первый месяц - это стартовый период, в этот период молока жалеть нельзя, как стартанет - так и будет расти, далее отбиваем от козоматок, пастбище, зерно 300 грамм (иногда больше - 500 грамм), премикс (Живина) курсом даю (две недели в месяц где то), забой с пяти месяцев, мясо не продаю, только жир, т.к. я фанат козлятины для меня такой вариант устраивает полностью, тушки норм выходят, вчера доели последнюю ногу с морозилки.
А так, если на продажу, то думаю не выгодно их держать, но я не считал говорю сразу, козлятина - это продукт нашего потребления, шашлык, копчения с неё, в духовке ногу - красота, в этом году хочу ещё колбасу сыровяленую делать, только что бы козлят-выброковки хватило :D
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение Simba » 13 фев 2016, 11:04

Из молока можно сыр делать, Мне молоко нужно. А мясо тоже нужно. Вот и хотелось бы узнать, до какого возраста выгодно их откармливать и сколько молоком кормить. Если такая тема уже тут обсуждалась, то дайте ссылку, кто знает.

Спасибо, Вадик. Пастбища пока нет, но и месяца козлятам нет. Они у меня все на подсосе. У меня их не так уж много и козлятину мы тоже любим. Для себя откормить хочу.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Ule4ka » 13 фев 2016, 11:09

"Куда девать лишних козлят?" - если у вас возник такой вопрос....то отдавайте их мне :D

Я решила в этом году резать 2-х месячных козлят. Дольше держать нету смысла.
Этими кормами что они сожрут, лучше поросят кормить буду или бройлера. Толку больше будет.
Да и мороки растить до 5-6 мес..Это его или кастрировать нужно, или держать отдельно....
А в 2-х месячном возрасте самое классное мясо. Шашлык конечно не пожаришь (много жертв нужно), но стушить , а косточки в суп...мммм это просто непередаваемо вкусно. Получается туша как большой кролик.
Прямо аж слюнки потекли..хочу козлятины!
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Вадик 2013 » 13 фев 2016, 11:10

Ах да, я забыл, кастрирую в месяц козлов
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...

Сообщение Елена 79 » 13 фев 2016, 11:12

Вадь, резинками кастрируеш?
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение Вадик 2013 » 13 фев 2016, 11:15

Елена 79 писал(а):Вадь, резинками кастрируеш?

Неееее, резинки это не моё, я хирургически
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Елена 79 » 13 фев 2016, 11:17

А чего? Я думала резинками проще...
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)