Выращивание молодняка ....

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Выращивание молодняка ....

Сообщение vikadim » 17 фев 2014, 17:02

У меня есть козочка, ей сегодня как раз месяц исполнился, так она выкушивает свою мамку-первокотку (это примерно около 2-х литров в день, я поверяла), и потом еще выпивает ЗЦМ в районе литра за день. Я ЗЦМом кормлю козликов и допаиваю козочкам кто хочет. Эта козочка младше всех козлят на 7 - 8 дней, но по размерам среди козочек, их три, самая крупная, хотя родилась не богатырем, сравнялась с козликами. Помимо этого, ест из общего корыта что хочет и все время скачет без остановки, в попе дюраселка. Я думаю, что козлят надо до трех месяцев кормить от пуза, если есть возможность, или хотя бы тех, которые остаются в хозяйстве. Я убедилась в этом на примере моей знакомой. У нее небольшая ферма где-то 20-30 дойных. Козликов она в основном убирает на 5 день, оставляет козочек. В прошлом году я видела у нее таких, которые кормились из сосок(ведро), а тех что оставляет себе, она выкармливает двумя-тремя козами. Высосала мамашку, ловится еще одна коза и держится, пока дите ест, хочет еще, ловится еще одна коза, пока козочка сама не отходит. Никакого ожирения она не боится. Зато у нее молодняк до осени практически не отличается по размерам от взрослых. У десятимесячной козы вымя как у дойной :-o . Вообще у нее козы красавицы, как на подбор. Кстати, генофонд "Золотой Козы". Я теперь тоже козлят пою сколько влезет. Купила очень классный ЗЦМ с содержанием молочных продуктов 68%. Начала давать детям без подготовки, сразу на третий день после рождения - ни один не запоносил. Это совместное предприятие с Испанией, качество отменное, правда дороговат. И нашла другую фирму, там польский, дешевле и с добавкой льна и комбик вроде неплохой для козлят, вот заказала, буду пробовать на старших козликах. Козликов я не режу, кастрирую и на осень вкусное мясо. Козочки и особо ценные козлики остаются под мамками и я еще их докармливаю, кому маловато будет мамкиного. И вот за первый месяц результат неплохой, ТТТ. Я, правда, не взвешивала еще никого, но и так видно, что дети усиленно растут :good: . У меня есть прошлогодняя козочка, которая кормилась до 8 месяцев молоком, купила я ее в 2. По размерам она получилась средняя. Я думаю, что если бы она получила в первые месяцы максимальную норму, то по размеру была бы крупнее. В 10 месяцев она погуляла, вот в конце мая должна котиться, посмотрю, что она даст по молоку. Может быть я не права, но мне кажется, что если козлята в первые три месяца недополучили, то потом можно хоть марципанами кормить, особого толку не будет, выдающимися они не станут :( .
vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 17 фев 2014, 17:10

А как называется заменитель?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение vikadim » 17 фев 2014, 17:55

Здорове телятко и Здорове ягнятко. Производитель ЧП Карпатские зори. У них мещок 25 кг стоит 625 грн., с 1 кг получается где-то 5,5 и 6,5 литров молока. Еше я заказала польский за 450 грн. на следующей неделе должны прислать, буду сравнивать. И там же прикорм для мелких, обещают хорошие привесы. Месяц назад он был 145 грн мещок, а теперь подорожал на 30 грн, кажется. Если интересно, дам телефоны, могу в эфир, если разрешишь, думаю народу тоже будет интересно. В прошлом году брала наш днепропетровский, но надо давать только с льном или дубовой корой, иначе дрыщут :blush: , и на дне бутылки остается очень много нерастворимого коричневого осадка :bad: , короче, мне не понравился, хоть там с 1 кг выход 10 литров, а цена тоже 450 грн.
vikadim
Фермер
Фермер

Сообщение admin » 17 фев 2014, 18:00

Телефон можно :)
Не дешевые они, но это лучше чем коровье, надеюсь...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение gala-analitik » 17 фев 2014, 18:18

admin писал(а):Телефон можно :)
Не дешевые они, но это лучше чем коровье, надеюсь...

Я смотрела в розницу 13 грн / кг ЗЦМ с 30 дней и 23 грн/кг с 4 дня. Если брать дешевый - это 2 грн в день на допойку по 1 л в день. Вот как я рассуждаю, убрать козлика и мне козочку до месяца можно не допаивать ЗЦМ . А там парумесяцев под козой + ЗЦМ+ Замороженное сцеженное в первую неделю. Реально думаю зватит 4-5 кг на козленка на допойку.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 17 фев 2014, 18:24

Я дешевый боюсь, есть неприятный опыт. Козочка на нём тормозила в росте, был слабый стул. А как перевела на овсянку, всё нормализовалось и темпы роста улучшились. Фирму не помню... Но тоже недорогой.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение vikadim » 17 фев 2014, 20:02

Да, недешевые, но, если перевести на жидкое молоко, то получается в порошке в первом варианте 1 кг стоит 25 грн, а в жидком, если разводить, допустим на 6,5 литров - то литр молока получается 3,85, а если считать тот, что по 18 грн, то 1 литр молока из такого же расчета будет 2,77 грн., я не знаю на сколько там разводить, еще его не получила. В прошлом году надо было разводить вообще 1 на 10, кажется, так это вообще 1,80 грн. Согласись все равно намного дешевле чем кормить козьим, или даже покупать коровье у соседки. А хватает ЗЦМа надолго, особенно, если козлят мало. Я даже если остается лишний после козлят, отдаю окотившимся козочкам, чтоб быстрее восстанавливались. Пьют с удовольствием.
vikadim
Фермер
Фермер

Сообщение vikadim » 17 фев 2014, 20:14

А телефон забыла напечатать. Карпатские зори - 0661645139 Андрей, ЗЦМ по 25 грн кг, можно давать с первого дня, мне понравился. Второй польский ЗЦМ по 18 грн, по-моему с 10 дня, в состав входит екстракт льна, еще не испробовала, но менеджер божился, что хороший и кормовые добавки у них же тел. 0962966493 Денис, если не ошибаюсь. Их продукцию получу примерно через неделю. Там добавки для ягнят и телят, обещали узнать точную дозу для козлят, позвонят и договоримся о дате доставки.
vikadim
Фермер
Фермер

Сообщение Flamegoats » 17 фев 2014, 20:19

доставка на дом? Новая почта? или надо к ним куда-то там ехать?
и сколько кг в мешке, можно ли взять не целый мешок а скажем килограмм 10...
Flamegoats

Сообщение admin » 17 фев 2014, 20:19

Спасибо Виктория. Думала уже в этом году пригодится, но похоже, что есть шанс обойтись собственным козьим молочком. Приобретение козлика отменилось :)
Разве что, для подкормки тем что родятся, вместо киселей.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)