Выращивание молодняка ....

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Выращивание молодняка ....

Сообщение Simba » 24 апр 2017, 08:36

Козочка не выглядит двухмесячной. По-моему, ей приблизительно месяц на этих фото. Посмотрите у меня вот здесь фото двухмесячной козочки с рожками.
viewtopic.php?p=251114#p251114
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 24 апр 2017, 09:25

Simba писал(а):Козочка не выглядит двухмесячной. По-моему, ей приблизительно месяц на этих фото. Посмотрите у меня вот здесь фото двухмесячной козочки с рожками.
viewtopic.php?p=251114#p251114

Спасибо! :rose: :good:
У меня давненько не было рогастиков, подзабыла. Она мне на месячную тянет.
Очень даже хорошо что меньше, выпою молоком -будет коза мне.
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 26 июн 2017, 11:28

Уважаемые козоводы, подскажите, все ли нормально? Есть козочка полутора мес. Под козой.. Стали привязывать на легкую цепочку с 3 нед потихоньку. Но она до сих пор разгоняется, бежит и так дергает цепь, что падает, иногда аж кувыркается. Боюсь, чтобы не травмировала шею. Цепочка легкая, ей не тяжело, да и лошадушка уже-сама под козой. Может ее на собачью шлейку?
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 26 июн 2017, 13:53

МаМаша писал(а):Уважаемые козоводы, подскажите, все ли нормально? Есть козочка полутора мес. Под козой.. Стали привязывать на легкую цепочку с 3 нед потихоньку. Но она до сих пор разгоняется, бежит и так дергает цепь, что падает, иногда аж кувыркается. Боюсь, чтобы не травмировала шею. Цепочка легкая, ей не тяжело, да и лошадушка уже-сама под козой. Может ее на собачью шлейку?

Странно мои привыкли почти сразу...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 540
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение elenohka0 » 27 июн 2017, 08:17

МаМаша писал(а):Уважаемые козоводы, подскажите, все ли нормально? Есть козочка полутора мес. Под козой.. Стали привязывать на легкую цепочку с 3 нед потихоньку. Но она до сих пор разгоняется, бежит и так дергает цепь, что падает, иногда аж кувыркается. Боюсь, чтобы не травмировала шею. Цепочка легкая, ей не тяжело, да и лошадушка уже-сама под козой. Может ее на собачью шлейку?

Может ее что то пугает, или цепочка звонкая?
У меня один день только такая реакция была на припон. Система такая: ошейник, вертлюх, карабин, цепочка1,2м(чтоб ноги не путались) и дальше веревка-шпагат+ вертлюх и припон. Длинна всего 4 метра в среднем.
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 13 янв 2018, 13:42

Добрый всем день! Возник у меня такой вопрос - Хочу в этом сезоне всех козлят оставить под козами. Но сарай у меня не отапливыемый, дверь целый день открыта в выгульный вольер. В сарае глубокая подстилка, сквозняков нет. Переживаю что б не замерзли. Пыталась дверной проем одеялом завешивать - козы его за день ободрали. Если их не открывать то орут и двери выносят. Сами они не мерзнут, постоянно гуляют. А как козлята?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение Simba » 13 янв 2018, 13:56

Лиля, при низкой температуре козлята долго сохнут. Мне их было жалко. И когда было уж очень холодно, мы их забирали обсыхать домой. Но перед этим коза обязательно должна была облизать их и хоть немного покормить. Обсохших возвращали козе. Она все равно в это время отдыхала после окота. Но были и такие варианты, что совсем не забирали, так и обсыхали возле мамы козы. Мне кажется, что холода они не боятся. Тем более, что твои козы приучены к холоду. И конечно, не стоит их переучивать. Главное, чтоб не было сквозняков. И важно для вымени козы. Козлята ведь будут сосать его и часто. Обветривавшие вымени ни к чему.
Так что смотри по ситуации. Мы ведь не знаем, какая будет температура, когда будут котиться твои козы. Если плюсовая, то по-моему вообще можно козлят не забирать. Но еще зависит и от того, какие козлята. Я думаю, что у тебя они будут сильными, но ведь у кого-то могут быть и слабыми. Тогда, возможно, стоит их какое-то время обсушить в тепле. А сильные козлята, которые сразу становятся на ноги и начинают сосать по-моему в этом не нуждаются.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 13 янв 2018, 14:06

Спасибо! Я думаю, если будет холодно, обсушу их дома и верну козе. А там по ситуации.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение С ГАЛИНА » 18 мар 2018, 11:58

Марина писал(а):Выращивание молодняка коз зависит от принятой в хозяйстве технологии. Козлят можно выращивать подсосным методом, оставляя все время под матерью и позволяя им сосать ее сколько угодно, можно оставлять с матерью только в молозивный период (5–7 дней), а затем отбивать их от маток и подпускать только в определенное время.
Недостатком естественного выращивания козлят является то, что козлята, находясь под маткой постоянно, часто ее беспокоят, вымя при этом высасывается не полностью и коз необходимо поддаивать, оставляя часть молока козлятам. Сделать это неопытному козоводу сложно, поскольку он не ориентируется, сколько нужно выдоить молока, а сколько оставить для кормления козлят. И, как правило, либо козлята могут остаться голодными и будут плохо развиваться, либо при недостаточном выдаивании молоко у коз будет перегорать и молочная продуктивность коз будет низкой. Часто у подсосных коз происходят повреждения сосков, воспаление и отвердение вымени. Причем, если на подсосе только один козленок, то он обычно предпочитает один сосок, поэтому происходит неравномерное развитие долей вымени.

Искусственное выращивание козлят, несмотря на более высокие затраты труда и средств, имеет ряд преимуществ. Матка спокойна и защищена от повреждений вымени, каждый козленок получает количество молока в соответствии со своим развитием и в одно и то же время.

На искусственное выращивание козлята переводятся сразу же после рождения, вытираются насухо и размещаются в теплом, сухом помещении. Не позже чем через 3–4 часа после родов козу доят первый раз, а молозиво выпаивают козленку. В первые дни жизни козлят поят молозивом 4 раза через равные промежутки времени. Через 5–7 дней можно перейти к 3-разовому кормлению, причем козлята выпивают около 700 г молока в день. К 4-й неделе жизни количество молока возрастает до 1500 г, к 8-й неделе – до 2000 г. Периоды поения сокращаются до 2-х раз в день. Затем количество молока сокращается постепенно до 1000 г до 11-й недели и до 500 г до 12-й недели. Затем выпаивание молока можно прекратить, поскольку к этому возрасту козлята уже достаточно хорошо приучены поедать все корма. Если же сбыта молока нет или козлята выращиваются на племя, то можно продолжать выпаивание молока козлятам до 3–4-месячного возраста.

При искусственном выращивании козлят важным является точное соблюдение периодов кормления. Лучше скармливать молоко, подогретое до 35°С, чтобы сразу проявилась свертывающая способность фермента в желудке. Неподогретое молоко плохо переваривается, что вызывает опасные поносы у козлят, которые приводят к потере массы тела, ослаблению козлят и даже к их гибели.
С ГАЛИНА
новичок

Откуда: Russian_federation, с. Чудиново (Маслянинский район)
Вид фермерской деятельности:
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)