Слабые козлята

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Слабые козлята

Сообщение улия » 16 июн 2017, 07:38

Спасибо. Волноваться повод есть. Тут такая история. Этих козлят выделили на регион,по гос. программе "увеличения молочности частных хозяйств". Но так как все официально шло,мы очень застряли в оформлении межрегиональных согласований на ввоз вывоз. И длилось это все 2,5 месяца. вот вчера наконец то привезли козлят. женщина.которая за ними ездила,сказала,что условия содержания были аховые,грязь и старое сено. Похоже фермер ими вообще не занимался.Ему то обещали их зобрать в три недели,а забрали в три месяца.Десять козлят привезла.Некоторые закаканые,все чихают и кашляют.Худые. Мой еще достаточно бодренький. Плановые вакцинации все есть.А вот сопли чем лечить. то ли глистогонить,то ли антибиотик колоть. Охо хо,связалась на свою голову.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 16 июн 2017, 09:51

Пиносол в нос, кокцидиостатик уже дали, катозал, айсидивит, кальфастоник и похоже что антибиотик широкого действия. Тим тил или что-то в этом духе (сначала одному или двум и смотреть). Ну и обязательно всех поить пробиотиками + дать противогрибковое.

Температура, слизистые и т.д. в каком состоянии?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 16 июн 2017, 09:56

Выделения с носа какого вида? Хрипы, кашель?

Глистов гнать тоже придётся, но насморк не от них. Там может быть что угодно. От сырости часто бывает. У меня козлёнок был с насморком. Само прошло, достаточно было прлсто перевести на сухое содержание. Но я видела, что он здоров как бык и не спешила лечить.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение улия » 16 июн 2017, 10:30

У меня только один козлик. остальные разъехались по другим хозяйствам. температура в норме. Редкий глубокий кашель с отхаркиванием.Похож на кашель от глистов.Но нос забит.выделения вроде прозрачные. с утра зашла - совсем в носу булькало. сейчас погулял по двору на солнышке полежал - вроде нет соплей. Может действительно в сыром сарае сидели. Копыта ужасные,расслоившиеся в бахрому.на чем надо держать,чтоб у маленького козленка такое было,блин.еще и блохи на нем,обычные.как на собаке.в жизни такого не видела. Придется еще и искупать страдальца.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 16 июн 2017, 11:41

Тогда вместо анибиотика гнать глистов. Всё остальное в силе, но по возможностям. Укрепить малыша надо. Копыта промыть перекисью, обрезать всё отмершее и залить йодом, дёгтем.

Пиносол в чел.аптеке.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение улия » 16 июн 2017, 12:26

спасибо. дала альбендазол форте.Пока хватит с него.Пусть отдыхает. Вроде сейчас по солнышку побегал,и не все так плохо,как с утра показалось. Сопли высохли,сено ест,жвачку жует.Копыта и блохи чуть попозже,а то замучаю бедолагу своей заботой
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ольга27 » 16 июн 2017, 13:08

Сначала всегда гонятся внешние паразиты, а только потом внутренние. Блохи, разносчики глистов. Меня так учили веты, по собакам, у коз уверена также.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение admin » 16 июн 2017, 13:25

Блохи вообще отдельная тема. На козах чаще вши живут, а тут блохи. В идеале помыть шампунем от юлох для котят и высушить феном В ТЕПЛЕ. Другие средства токстчнее. Байофлай например, он хорош, но ослабленному я бы не решилась. Дорогие средства для щенят и котят, как фронтлайн спрей, тоже можно.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Грета » 16 июн 2017, 14:53

улия писал(а):У меня только один козлик. остальные разъехались по другим хозяйствам. температура в норме. Редкий глубокий кашель с отхаркиванием.Похож на кашель от глистов.Но нос забит.выделения вроде прозрачные. с утра зашла - совсем в носу булькало. сейчас погулял по двору на солнышке полежал - вроде нет соплей. Может действительно в сыром сарае сидели. Копыта ужасные,расслоившиеся в бахрому.на чем надо держать,чтоб у маленького козленка такое было,блин.еще и блохи на нем,обычные.как на собаке.в жизни такого не видела. Придется еще и искупать страдальца.
Може можна як собакам барсом обробити? Хтось пробував? Бо з соплями купати якось :P
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ольга27 » 16 июн 2017, 14:57

Я обрабатывала, но здоровых козлят, все было без проблем.
Если он реально ослаблен, лучше не рисковать.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)